Сообщество «Форум» 19:25 30 декабря 2020

О картине Сварога Василия Семёновича «В. И. Ленин и И. В. Сталин в Горках в 1923 году»

Сталин и его время в картинах советских художников.

Стоят рядом два человека: бравый И. В. Сталин и уже больной В. И. Ленин. Сталин сказал что-то смешное, и они оба улыбаются. На вид простые, обаятельные люди. Именно они организовали сохранение России и всех живших на её территории народов. Именно они сумели построить в СССР самый эффективный и справедливый на земле социалистический общественно-политический строй.

Возможно, при этой встрече Ленин говорил Сталину, что и как надо делать для сохранения социалистической Родины, защиты её от внешних и внутренних ненавистников. Может быть, именно в это время Ленин характеризовал членов Политбюро и ЦК партии большевиков, наркомов Совета народных комиссаров (правительства) и завещал Сталину не щадя себя бороться с троцкистами за сохранение России.

А может, при этой встрече они не говорили о государственных делах, а рассказывали друг другу забавные истории, подшучивали друг над другом и над своими оппонентами. Художник В. С. Сварог показал нам двух великих людей страны именно в такое время дружеской встречи.

Но как бы там ни было, перед нами два гения, умом и волей которых была создана прекрасная страна. В СССР люди много работали, но имели возможность для полноценного отдыха, были чисты и благородны в делах и помыслах. Люди в России в то время поднялись на недосягаемую для других народов Европы высоту человеческого благородства, готовности пожертвовать собой ради счастья ближнего, народов своей родины. Возможно, данный фактор являлся основной причиной победы Советской России. Нам бы склонить головы перед подвигом этих людей, а мы, жалкие потомки, позволяем всяким ничтожествам, надругавшись над их памятью, придать их подвиг забвению и таким образом ещё раз ударить по национальному самосознанию, отнять у народа веру в себя.

Развязав Гражданскую войну, Запад ускорил переход России к социалистическому общественно-политическому строю. Советская власть вынуждена была национализировать почти всю промышленность, запретить частную торговлю во избежание смерти от голода основной части населения, ввести всеобщую трудовую повинность и продовольственную развёрстку. Чем крепче вокруг России сжималось огненное кольцо неприятеля, тем крепче становилась советская власть, тем быстрее обнажалась ненужность стране барствующих и разглагольствующих меньшевиков, эсеров, анархистов и представителей других мелкобуржуазных партий, готовых в любой момент предать интересы России во имя интересов западных стран.

Этого не скажешь о большевиках, о Ленине и Сталине. Они строили новое независимое государство, и его строительство являлось главным смыслом их жизни. Советская Россия представляла собой классический пример традиционного общества.

Традиционное социалистическое общество – это очень интересное общество созидателей. В таком обществе формируются интересные, красивые люди – созидатели. Государству традиционного общества чужд плюрализм, оно стремится к единству общества, народности. Источник его легитимности - в авторитете вождя. Такое общество является государством-семьёй. Как и в семье, единство является его главной ценностью. Государство постоянно подчёркивает существование единства общества. В традиционном обществе выбирают не решение, за которое проголосовало большинство, а единогласное решение, как в крестьянской общине. Само голосование является ритуалом, который подчёркивает единство. Традиционное общество совершенно не подходит народам, которые больше склонны к торговле, чем к созидательному труду. Вот такое традиционное общество создал Ленин и укрепил, построил Сталин. Встречу этих двух великих людей и донёс до нас художник, показав их такими, какими они были во время непринуждённой беседы.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x