Авторский блог Леонид Масловский 14:36 4 мая 2021

О картине Решетникова Фёдора Павловича «Генералиссимус И. В. Сталин"

Сталин и его время в картинах советских художников.

Ф. П. Решетников в своей картине показал путь Сталина с 1941 года, и на картине за окном видны аэростаты в небе. Вот за этот путь Сталину и присвоили звание генералиссимуса. И. В. Сталин был против присвоения ему вновь учреждённого звания Генералиссимуса Советского Союза. «Как вспоминал Конев, Сталин заявил: «Хотите присвоить Сталину генералиссимуса. Зачем это нужно товарищу Сталину? Сталину это не нужно. Товарищ Сталин и без этого имеет авторитет. Это вам нужны звания для авторитета. Товарищу Сталину не нужны никакие звания для авторитета. Подумаешь, нашли звание для товарища Сталина – генералиссимус. Чан Кайши – генералиссимус, Франко – генералиссимус. Нечего сказать, хорошая компания для товарища Сталина. Вы маршалы, и я маршал, вы что, меня хотите выставить из маршалов?» [1, с. 444-445]. Но Жуков, Василевский, Конев и особенно Рокоссовский сумели Сталина уговорить. Он согласился надеть форму генералиссимуса, но, по-моему, до конца жизни жалел, что поддался уговорам.

Вместе с тем необходимо отметить, что слово «Победа» неразрывно связано с именем Председателя Совета народных комиссаров, Верховного Главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина.

Именно его умом и волей была создана военная промышленность СССР, позволившая в короткий срок в производстве оружия превзойти Германию вместе со всеми работавшими на неё странами Европы.

Именно его умом и волей был организован разгром сильнейшей армии мира. Хочется верить, что наступят дни, когда благодарные потомки снова поставят в знак благодарности ему памятники и будут приносить к их подножью живые цветы. Особенно много цветов будет в день его рождения – 21 декабря и в День Победы - 9-го мая.

За всю свою историю Россия не знала такого многочисленного, жестокого врага, оснащённого оружием огромной смертоносной силы, который напал на СССР в 1941 году. На Советский Союз в 1941 году практически напала вся Европа с населением около 400 миллионов человек, за исключением Англии и части населения Югославии. Одна часть населения Европы воевала с Советским Союзом, а другая – производила оружие для воюющих с СССР армий, ведущих войну на истребление советских людей.

Советский Союз победил, потому что превзошёл противника в количестве военной техники, в умении проводить военные операции, и имел людей, способных создать необходимое для победы количество грозной военной техники, сумевших применить её и одолеть врага в бою, проявляя массовый героизм.

Советский Союз победил, потому что был социалистическим народным государством, во главе которого стоял неутомимый труженик, великий государственник и полководец товарищ Сталин.

С именем Сталина связано и послевоенное восстановление страны. Война принесла народам Советского Союза неисчислимые бедствия: в руинах лежало 1710 городов и посёлков городского типа, более 70 тысяч сёл и деревень [2, с. 435]. Были уничтожены и сожжены 31850 заводов и фабрик, лежали в руинах 135 шахт, 1670 церквей и храмов [3, с. 361]. Враг разрушил железные дороги, мосты, электростанции, мартеновские печи и домны, тысячи машинно-тракторных и железнодорожных станций. Враг уничтожил и похитил тысячи паровозов и судов, десятки тысяч вагонов, тракторов, комбайнов, десятки тысяч металлорежущих станков и другого оборудования. Многие люди лишились всего имущества и жилья.

После окончания войны потребовалось немало времени, сил, денежных средств, чтобы восстановить все отрасли народного хозяйства, разрушенные предприятия, шахты, поголовье скота и птицы, сельскохозяйственные угодья и добиться, чтобы разрушенные врагом предприятия стали давать хотя бы довоенный уровень выпуска продукции.

Под руководством Сталина страна уже в 1948 году, то есть через три года после окончания войны вышла на довоенный уровень производства. Ни одна страна мира не имела сталинского уровня управления промышленностью и сельским хозяйством. Если до войны предприятия имели мобилизационные планы на случай войны, оборудование и материалы для их выполнения, то во время войны предприятия получали всё необходимое для перехода на выпуск мирной продукции после окончания войны. Но ни в одном учебнике, ни в одной передаче нам не сказали о выдающихся достижениях Сталина, социалистического строя, советского народа. Трудовой послевоенный подвиг стал возможен, потому что со дня капитуляции Германии пошли домой, в СССР, эшелоны с солдатами, соскучившимися по своим семьям, мирной жизни, мирному труду.

Воинские эшелоны встречали в каждом городе толпы людей с оркестрами и цветами. На победителей смотрели с любовью и восхищением. На железнодорожные станции приходили даже те, в ком едва теплилась надежда встретить любимого сына, мужа, отца. На станциях организовывались митинги, на которых славили и живых, и погибших в боях за Родину солдат и офицеров. Возвращение фронтовиков превратилось в великий праздник и великую скорбь людей, переживших войну.

Советский народ всегда любил свою армию, но эта любовь никогда не достигала таких высот, как при встрече бойцов весной, летом и осенью 1945 года. На железнодорожных станциях под звуки духовых оркестров покидали вагоны опалённые войной бойцы и попадали в объятия любимых, родных и близких. Эти незабываемые, до слёз счастливые встречи народа-победителя, запечатленные в кадрах ещё сохранившихся документальных фильмов, не могут оставить равнодушным даже сегодняшнего русского человека.

Славу победителя нёс в себе каждый советский человек. Приехав домой, фронтовики вместе со всем народом принялись восстанавливать страну. Трудились советские люди с огромным напряжением сил, самоотверженно и с умом. Энергия и смекалка простых людей сочеталась с выдающимися организаторскими способностями руководителей, глубокими знаниями учёных и специалистов производства и в то время самой совершенной в мире социалистической системой государственного управления страной.

Социалистическое общество создало новое отношение к труду, что особенно видно сегодня, когда такое общество уничтожено. И. В. Сталин совершенно верно говорил о том, что социалистическое общество превратило труд «из зазорного и тяжёлого бремени, каким он считался раньше, в дело чести, в дело славы, в дело доблести и геройства» [4, с. 296].

Без Победы, без Сталина не было бы послевоенных трудовых достижений, ни самой страны, ни населяющих её народов. Все ужасы, сопровождающие истребление людей, обрушились бы на советский народ. Но этого не случилось во многом благодаря гению и трудолюбию Сталина. Всю войну он трудился на пределе человеческих сил.

Перечень использованных материалов

1. Емельянов Ю. В. Маршал Сталин. М., 2007. - (Великие полководцы Второй мировой).

2. Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия. – /Главный редактор М. М. Козлов. Редколлегия: Ю. Я. Барабаш, П. А. Жилин (зам. гл. ред.), В. И. Канатов (отв. секретарь) и др. – М.: Советская энциклопедия, 1985. – 832 с.

3. Альбом «Сталин. Главные документы. 1878-1953». Руководитель проекта: Владимир Сунгоркин, автор и составитель: Владимир Долматов. М.: АО «Издательский дом «Комсомольская правда». – 456 с.

4. Эпоха Сталина: события и люди. Энциклопедия. - М.: Изд-во Эксмо, Изд-во Алгоритм, 2004. – 640 с. (Наша Родина – Советский Союз). Автор-составитель: Суходеев В. В.

1.0x