Сообщество «Форум» 19:04 13 октября 2021

О Детстве

небольшая история о бороде, витаминках и зелёном стёклышке

Детство - это счастье. Наша воспитательница говорит: "Радуйтесь, что вы ещё дети, никакой у вас ответственности, никаких забот, и не нужно изо дня в день заниматься взрослыми делами!" У нас хорошая воспитательница, хоть и моложе многих. И, если она говорит, что надо радоваться, - значит, так и есть!

Мы радуемся. Потому, что и правда, такое счастье, как детство выпадает не каждому. Вика сказала, что раньше детей вообще было раз-два и обчёлся. Она в планшете прочитала. Что, как будто бы, детство было только у тех, кто у взрослых прям вот-вот родился, немножечко пожил как мы, в счастье, и тут же сразу ребёнком быть перестал. Представляете? Иди-ка за всё на свете отвечать и чем-то важным заниматься.

Может и врут, конечно. В планшете! Вика-то точно не врёт, она не такая. Счастье - это детство. А те, тогдашние дети уже в восемнадцать лет брали на себя Ответственность! Всю! И за себя, и за других, и даже бывало, что шли на войну и стреляли там настоящими пулями и могли там отобрать у кого-то чужую жизнь!

Страшно звучит? Да... Когда моя подружка в нашей группе говорила чего вычитала в планшете, воспитательница поучительно произнесла: " Вика, зачем ты рассказываешь такое перед сном? Вдруг кому-нибудь это приснится? Вот видите, мои хорошие, насколько тяжело жилось раньше, и как прекрасно сейчас? Тщщ! Детство, - это счастье! Спокойно засыпайте, мои милые, потом проснёмся, умоемся, хорошо пообедаем и все вместе пойдём играть в страйкбол!"

Ура!!! Мы играли в страйкбол, пока не устали! Бегали, прыгали, прятались! Конечно, от воспитательницы не спрячешься, ведь она за нас отвечает, но друг в друга мы постреляли великолепно! Весело, - все с ног до головы в разноцветной краске, а у Жана краской оказалась запачкана даже борода, которую он отрастил, чтоб побольше быть похожим на взрослого.

Кстати, несправедливо: почему мне и остальным мальчикам бриться надо, а Жану психолог и воспитательница разрешили отпустить бороду? Выклянчил. Так не честно! Правда, Жан, было дело, тоже психовал, что мне и ещё троим из нашей группы разрешили курить, но ничего, перетерпит.

Он думал, что теперь девочки будут смотреть только на него, а мы-то с сигаретами гораздо больше похожи на взрослых, чем он со своей барбершопной бородой! Как он злится! Обожаю наблюдать за ним, когда воспитательница рассаживает нас смотреть мультики.

А как он всем завидует! Нам, а ещё девочкам, у которых татуировки. Прямо дрожит! И его черная борода трясётся как на виброкарусели. Смешно! Представляете, что будет, если такому вдруг достанется взять на себя хоть какую-то ответственность?

Нет, правильно говорит воспитательница, что взрослость это тяжкий груз, это ответственность, а лучше детства никакого счастья даже и быть не может. А если уж хочется тебе какую-нибудь новую игрушку, или штаны с мотнёй до колен, или наркотики, или тоннели в ушах, - вот воспитательница и другие взрослые, - пойди и попроси. Они всё тебе дадут, даже Бентли, если ты хороший мальчик, а не какой-нибудь глупый малыш, как некоторые.

А то бывают... Викина подружка и Макс (тот что был с дредами) ходили-ходили взявшись за руки, а потом взяли и заявили воспитателям, что они сами, мол, сами уже взрослые, и готовы нести всю ответственность за всё в своей жизни! Мало того, не спросив настоящих взрослых, они решили не глотать витаминки!

Девочкам на завтрак дают розовенькие, а мальчикам синенькие, а они тихонько складывали их в матрёшку, которой никто не играет. И, в конце концов, у Викиной подружки стал вздуваться живот, так что, говорят, потом из него появилось маленькое человеческое существо! Может быть, конечно, врут. Хотя Вика говорила, что дети, бывает, - так тоже рождаются. У взрослых. Многие наши прекрасно помнят эту девочку с большим животом до того, как её забрали врачи.

Это уже давно было, но многие до сих пор помнят, как этот глупый мальчик с дредами устроил истерику, кричал «Мне плевать на ваше счастье, плевать на детство!», требовал чтобы его пустили к той девочке, чтобы от них все отстали и дали им просто жить. Мы утром проснулись, а его нет!

От предыдущей воспитательницы Вика узнала, что, вроде бы, им разрешили попробовать стать взрослыми! Вика никогда не врёт. А после того случая воспитательница у нас новая, а она, хоть и хорошая, хоть и улыбается, но особо-то ничего не рассказывает.

Правда, недавно новенький мальчик рассказывал, что в его бывшей группе год-полтора назад тоже появился кто-то с дредами, которого тоже звали Макс. Но, тот Макс не только не кричит, что ему на детство наплевать, а, наоборот, очень рад, что ни за что отвечать его никто не заставляет.

Потому, что наше солнечное детство – это счастье, и оно ни с чем не сравнится! Потому, что взрослые нам почти ничего не запрещают, готовы исполнять все наши капризы и несут на себе ответственность и за нас, и за всё-всё-всё! Правда, мне кажется, по-настоящему хорошие мальчики и девочки не должны быть больно-то уж капризными. Это некрасиво.

К тому же взрослых – так мало, а ответственности и обязанностей у них – хоть отбавляй. Наоборот неплохо б нам хором сказать им «Спа-Си-Бо!!!», что мы можем беззаботно кушать вкусную запеканку, заниматься дайвингом, рубиться в GTA, получать в подарок Айфоны, смотреть Мировиденье, ржать над сериалами, сигать с парашютом с небоскрёбов, кальянить и красить ногти во все цвета радуги а они ещё и терпят наши капризы. Нет, детство это Счастье! А вечное детство, - это Вечное Счастье.

А Вика, - она никогда не врёт… И она такая красивая, что мне хочется взять её за руку и сказать, что она мне нравится гораздо больше, чем все-все остальные. Давно. Но вдруг она обидится и перестанет со мной дружить? Ну уж нет… лучше пока подожду...

А эту записку положу в коробку из-под чая под зелёное стекло в ямку между тропинками. Завтра, после паркура, мы, как бы случайно, пойдём здесь, она найдёт секретик под зелёным стеклом, прочитает, и обо всём догадается!

Если кто найдёт раньше, - не трогайте! Этот секретик – для Вики! Положите на место пожалуйста, и за это можете взять покататься мой Харлей Дэвидсон!

_____Только скажите!

_________________________Оскар, сорок три годика.

1.0x