Сообщество «Переводы» 14:21 23 ноября 2023

Новый президент Аргентины - проект ЦРУ и МИ-6?

это вытекает из логики западных аналитиков

В Аргентине избран новый президент. Им стал Хавьер Милей – любимец толпы, психопат с бензопилой, проповедующий тантрический секс, и, одновременно, известный профессор, написавший десятки книг по экономике.

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

Кому в большей степени выгодно его избрание?

Американские эксперты по Латинской Америке открытым текстом пишут – Соединенным Штатам. Причем, в политическом плане – и демократам, и республиканцам одновременно.

Наиболее четко эту позицию изложил Джозеф Бушар в своей статье в The National Interest «Победа Милей – это победа для США» (22.11.2023).

Автор пишет:

«Несмотря на очевидные недостатки Милея, ясно одно: его победа пойдет на пользу самому значительному союзнику Аргентины: Соединенным Штатам.

Крайне важное значение для Соединенных Штатов будет иметь стремление Милей к долларизации, что будет означать большее монетарное влияние для Соединенных Штатов и лучшую экономическую предсказуемость для Аргентины.

Принятие доллара и стабилизация денежно-кредитной политики приведут к дальнейшим иностранным инвестициям и интересам, в основном из Соединенных Штатов.

Даже в последние несколько месяцев и лет колебания стоимости аргентинского песо сильно коррелировали с увеличением и уменьшением торговли США с Аргентиной. Милей сделал экономическую экспансию главным приоритетом своей администрации, что соответствует его общему посланию о предпочтении частного предпринимательства государственному контролю.

Более того, Милей пояснил, что под его руководством Аргентина станет ближе к Соединенным Штатам и их союзникам и прекратит сближение с Китаем и другими противниками США.

В соответствии с этим посланием, его первые два зарубежных визита в качестве избранного президента состоятся в США и Израиль».

«Китай быстро распространил свое влияние в Аргентине, открыв филиалы коммерческих банков по всей стране, расширив свое присутствие на рынке телекоммуникаций и даже подписав соглашение о валютном обмене. Подобно Эквадору и Боливии, левое правительство могло бы заставить страну отказаться от международных государственных финансовых институтов под руководством США, таких как Международный валютный фонд, и сделать выбор в пользу рефинансирования Китаем своего большого государственного долга – на своих условиях.

Милей станет более надежным партнером для Соединенных Штатов, учитывая как его полное неприятие Китая. Он заявил, что как президент он «не будет способствовать развитию отношений с коммунистами», имея в виду КНР.

Он также заявил, что в качестве президента покинет БРИКС — межправительственную организацию, включающую Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку — всего через несколько месяцев после того, как Аргентина подписалась на вступление.

Во время своей предвыборной кампании он также называл Китай «убийцей», и предложенная им денежно-кредитная политика может заставить его покинуть Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, который в последнее время помог Аргентине с десятками проектов государственной инфраструктуры.

Народно-освободительная армия Китая с 2018 года управляет удаленной спутниковой станцией в пустыне Патагонии. Станция обладает технологиями сбора сигналов, географической и спутниковой информации, которые могут использоваться для шпионажа и наблюдения. Хотя Китай арендовал землю на следующие 50 лет, Милэй вполне мог привлечь внимание к этому вопросу. Члены политической коалиции Милей, в том числе бывший президент Маурисио Макри и его кабинет, уже призвали прекратить партнерство в сфере безопасности, утверждая, что «Аргентина потеряет свой суверенитет в пользу Китая».

Другие партнерства в области безопасности с Китаем, включая «Всеобъемлющее стратегическое партнерство» и предлагаемые военные соглашения между двумя странами, также могут быть поставлены под сомнение Милеем».

«Поддержка избранным президентом Израиля и иудаизма может также привести к изменению политики в отношении израильско-иранского прокси-конфликта, происходящего в регионе. В 1994 году AMIA, еврейский общинный центр в Буэнос-Айресе, подвергся террористической атаке со стороны «Хезболлы» при поддержке Ирана, в результате чего погибли 85 мирных жителей. Взрыв так и не был полностью расследован, и Иран не столкнулся с какими-либо последствиями, а информация спецслужб указывала на прямую связь между правительством Перонистов и Исламской Республикой. Милей может дать свободу действиям Соединенным Штатам и Израилю в противодействии влиянию Ирана, который стоит за большей частью нелегальной торговли оружием, наркотиками и людьми в регионе.

Позитивная позиция Милейя по отношению к Израилю укрепит поддержку Латинской Америки США и внешней политики Израиля на Ближнем Востоке, который сталкивается с огромным давлением со стороны левых правительств в регионе. 7 октября ХАМАС похитил двадцать одного аргентинца, и Милей поставил перед собой задачу вернуть их домой».

«Наконец, что касается энергетики, победа Милей имеет решающее значение для продвижения интересов США. Аргентина обладает вторыми по величине эксплуатируемыми запасами лития в мире, способными и желающими экспортировать его как можно больше. Поскольку Милей сейчас находится во главе страны, Вашингтон может оказаться первым в очереди.

Милей, скорее всего, создаст благоприятные экономические и финансовые условия для американских инвестиций в энергетику и горнодобывающую промышленность.

Милей также может препятствовать росту «солнечных активов» Китая, которые в настоящее время включают крупнейшую солнечную электростанцию ​​в Латинской Америке в Жужуе».

***

Комментарий В.О.:

У Бушара есть все основания считать победу Милейя – победой США.

К перечисленным Бушаром факторам следует добавить отношение Милея к военному конфликту на Украине, где он полностью на стороне Киева и проклинал Москву, принося на свои избирательные митинги украинский флаг.

Милей после избрания уже успел созвониться с Зеленским и предложил ему принять у себя в стране конференцию по Украине. При этом он хорошо знает, что Москва исключила любые переговоры в рамках предложенной Зеленским «формулы мира».

В разговоре Зеленский пригласил Милея посетить Украину, прекрасно понимая, что это может каким – то образом поднять его развалившийся рейтинг.

Но главная победа США от избрания Милей, это отношение нового аргентинского президента к Китаю.

По мере того, как Китай расширял свое взаимодействие с Латинской Америкой и Карибским бассейном (ЛАК) за последние 20 лет, американские политики, в том числе в Конгрессе, неоднократно поднимали вопросы о возможных последствиях для интересов США в регионе.

28 декабря 2022 г. на сайте Исследовательской службы Конгресса США размещен обзор «Взаимодействие Китая с Латинской Америкой и Карибским бассейном». В нем отмечено, что взаимодействие Китая с ЛАК значительно возросло с 2001 года, особенно в плане дипломатических и экономических связей. Целый ряд лидеров и официальных лиц КНР посетили ЛАК, отражая глобальные усилия Китая по «мягкой силе» и «операции влияния» по всему миру. Региональные лидеры и официальные лица, в свою очередь, часто посещали Китай. КНР подписала различные двусторонние соглашения о партнерстве со странами ЛАК, в том числе о «всеобъемлющем стратегическом партнерстве» с Аргентиной, Бразилией, Чили, Эквадором, Мексикой, Перу и Венесуэлой.

В 2018 года Китай пригласил страны ЛАК принять участие в своей инициативе «Один пояс, один путь» (ОПОП), которая направлена на развитие инфраструктуры при поддержке КНР по всему миру. На сегодняшний день в ОПОП участвует 21 страна ЛАК.

В феврале 2022 года к ним присоединилась Аргентина.

Согласно базе данных China Global Investment Tracker, которую ведут неправительственные организации American Enterprise Institute и Heritage Foundation, инвестиции Китая в ЛАК с 2005 по середину 2022 года составили 143 миллиарда долларов.

Китайские банки (например, Китайский банк развития и Китайский экспортно-импортный банк) стали крупными кредиторами в ЛАК более десяти лет назад. Полученные кредиты составили 138 миллиардов долларов США с 2005 по 2021 год, при этом Венесуэла, Бразилия, Эквадор и Аргентина были основными получателями.

Южное командование США (SOUTHCOM) в последние годы выражало сильную обеспокоенность действиями Китая в ЛАК. В его заявлении о позиции на 2022 год утверждалось, что «КНР и ее государственные предприятия продолжали преследовать, вербовать и подкупать должностных лиц на всех уровнях, чтобы расширить свое экономическое, политическое и военное влияние в ЛАК».

По данным SOUTHCOM, «деятельность КНР включала «инвестиции в стратегическую инфраструктуру, систематическую кражу технологий и интеллектуальной собственности, кампании по дезинформации и пропаганде, а также злонамеренную киберактивность — все с целью расширения долгосрочного доступа и влияния в этом полушарии».

Китай также экспортировал технологии наблюдения.

Обе палаты Конгресса США одобрили законопроекты, направленные на повышение способности США конкурировать с Китаем, в том числе в Латинской Америке.

Естественно, соответствующие поручения по своей линии от администрации двух последних президентов - Трампа и Байдена получали и спецслужбы США.

Похоже, ЦРУ реализовало эти поручения.

Есть и еще одна западная спецслужба, которая с большой степенью вероятности приложила руку к избранию Милей президентом Аргентины. Это – британская МИ – 6.

В интервью The Economist (13.10.2023) Милей вспоминал, как в 11 лет он критиковал объявление военной диктатурой Аргентины войны Великобритании из-за Фолклендских островов. Отец избил его за отсутствие патриотизма – так жестоко, что его сестра, которая была на три года младше, упала в обморок при виде этого.

На данный факт следует обратить особое внимание. Возможно уже в юном возрасте Милей попал в поле зрения британских спецслужб в Аргентине. Благодатный материал, из которого можно выращивать свою агентуру в столь значимой для Британии стране.

А заявления Милея на митингах о принадлежности Фолклендских (Мальвинских) островов Аргентине, и нервная реакция на это в Великобритании, может быть толь организованным прикрытием своего агента.

1.0x