Сообщество «Форум» 02:05 1 октября 2020

Нейтралитет

Россия не смогла убедить Армению пойти на компромисс – значит, не России удерживать Азербайджан

Армения и Азербайджан - независимые суверенные державы. Они гордятся своей независимостью. Пусть сейчас разбираются между собой, как положено независимым державам. Двое дерутся - третий не лезь. Нет никаких оснований для России встревать в эту драку. Когда Россия влезла в эту разборку в прошлый раз, в 1990 году, для нее это окончилось гибелью СССР, к чему приложили руки Люся Боннер и прочий комитет Карабах. Второй раз на те же грабли Чингачгук не наступает. А Россия?

По сути конфликта. Армения захватила азербайджанские земли и вызвала огромный вал беженцев. С тех пор Армения сидит и не уходит из незаконно оккупированных земель (даже не считая Карабаха), несмотря на обязательные к исполнению резолюции Совбеза ООН. Разговоры о мире давно зашли в тупик. Ереван попросту плюет на решения ООН.

В подобной ситуации были Египет и Сирия в их противостоянии Израилю до 1973 года. Как Армения сегодня, Израиль борзел и не собирался двигаться. Только после мощного удара египетской и сирийской армий лед тронулся, и после войны был заключен мир, Израиль покинул Синай. Без удара - никуда бы не двинулся. По одной из версий, инициатором войны 73-го года был Киссинджер, который отчаялся уломать Голду Меир примириться с соседями. Он дал отмашку Садату, и тот пресек Суэц. По следующей отмашке Киссинджера войска Садата остановились на перевалах Синая, хотя дорога на Тель-Авив была открыта. Война была нужна, чтобы запустить в ход мирные переговоры. После двух тысяч жертв и сотен сгоревших танков правительство Голды пало, и следующее правительство заключило мир и отдало Синай.

Видимо, Баку понимает, что только удар заставит армян серьезно вести переговоры и освободить захваченные земли. Так можно понять вспыхнувший конфликт. Навряд ли Баку серьёзно пытается освободить оккупированные территории – в таком случае атака была бы сильнее, решительнее, глубже. Пока всё выглядит, как попытка возобновить мирные переговоры с тем, чтобы их быстро завершить компромиссом.

Эти выкладки никак не оправдывают нарушение нейтралитета. России вмешиваться не надо - она, как кот Леопольд, должна призывать жить дружно, а сама не лезть. Россия не смогла убедить Армению пойти на компромисс – значит, не России удерживать Азербайджан.

Но нет ли тут морального императива? Нет. Обе стороны ведут себя ужасно и расчеловечивают друг друга. Вот что пишет армянский блогер об азербайджанцах:

двойной клик - редактировать изображение

А вот что пишут азербайджанцы об армянах:

двойной клик - редактировать изображение

Эта война - испытание для России. Может ли она справиться со своим мощным армянским лобби? Неизвестно. США не смогли справиться с еврейским лобби, что обошлось им в триллионы долларов, а народам БВ - в миллионы жертв. Картер и Буш-старший не смогли пройти на второй срок из-за своих усилий обуздать лобби. Посмотрим, удастся ли России. Армянское лобби сосредоточено в СМИ, как и еврейское в США. Многие блогеры и политики поменьше уже зовут русских защитить братьев. Думаю, что это связано с чисто внутренними соображениями - армяне полезнее для блогеров, чем азербайджанцы. Но Азербайджан гораздо важнее для России.

К посредничеству в этом конфликте хорошо привлечь Иран - бывшего сюзерена Баку и Еревана, и верного союзника России. (Тегеран сейчас предоставил России три порта в Персидском Заливе, что в разы важнее любой базы в Закавказье.) Вместе Москва, Анкара и Тегеран смогут помочь Баку и Еревану договориться. А если не договорятся - пусть подерутся, драка помогает сторонам понять реальное соотношение сил. На БВ это помогло, глядишь - поможет и в Закавказье.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x