Авторский блог Редакция Завтра 00:00 19 июня 2014

Небо цвета триколор

Рядом с входом расхаживает лысый мужик с красным лицом. Бочковатое пузо обтягивает яркая майка с украинским трезубцем. В руках мужик сжимает атласную черную ткань — судя по материалу — флаг. "Небось, Правый сектор", — кивает дядька в маленьких очках и клетчатой рубашке в сторону неуверенного провокатора. "А ну, пошел отсюда!" — кричит из толпы полная женщина в широкой белоснежной кофте и плакатом "Спасем Донбасс!" в руках

На Суворовской площади развеваются сотни российских флагов. Среди них изредка показываются флаги Донецкой народной республики и Новороссии.

У ограды на входе — очередь. Почти каждый, пришедший на митинг в поддержку Донбасса, — с флагом или плакатом.

Рядом с входом расхаживает лысый мужик с красным лицом. Бочковатое пузо обтягивает яркая майка с украинским трезубцем. В руках мужик сжимает атласную черную ткань — судя по материалу — флаг. "Небось, Правый сектор", — кивает дядька в маленьких очках и клетчатой рубашке в сторону неуверенного провокатора. "А ну, пошел отсюда!" — кричит из толпы полная женщина в широкой белоснежной кофте и плакатом "Спасем Донбасс!" в руках. Тут же к "заединуукраинцу" подходят несколько полицейских и выводят смутившегося мужчину за ограду. Тот только и успевает выкрикнуть: "Что вы делаете? Я сейчас буду снимать!". Но все угрозы остаются незамеченными, и перед неудавшимся провокатором закрывают маленькую оградку при входе на Суворовскую площадь. "Вот так- то! — улыбается бабуля с глубокими морщинками в уголках плоских маленьких губ, — нечего тут! Такие глупости у нас тут больше не пройдут!"

В гуще толпы тесно — Суворовская площадь явно не рассчитана на такое количество людей. А собралось их на митинге тысячи, причем самых разных возрастов — вон на парапете стоит девчонка лет десяти со светлыми распущенными волосами в ярко–синем платье до колена — над собой она держит плакат: "Save Donbass people!”. Все стремятся к сцене, откуда раздается лозунг: "Русский, вставай!" и эхом разливается в прозрачном вечернем воздухе. Люди жмутся, дышат друг другу в спину, наступают друг другу на ноги, извиняются и все выше и выше тянут массивные флаги, которые своей мягкой тканью укрывают головы всех тех, кто оказался рядом. "Помоги, дорогой, хочу выше стать!" На парапет забирается хрупкая бабушка в длинной ситцевой юбке и с темной косынкой на голове. В руках у нее плакат с надписью: "Донбасс будет жить!" Помогают бабуле двое молодых парней, аккуратно придерживая ее за плечи. Толпа гудит, многие беседуют друг с другом, изредка выглядывая вперед — далеко ли до сцены?

— Да всегда был геноцид. Недалеко от Гитлера ушли…

— У меня другая ассоциация — Мазепа.

— Весь этот кошмар устроила кучка еврейских олигархов, сколько можно?!

— Да уж, сил больше терпеть нет. Чем это закончится? Что дальше-то будет?

Со сцены раздается рьяное: "Донбасс — Россия! Мы — русский народ!". Толпа охотно подхватывает: "Мы — русский народ! Мы — русский народ!!"

Ирина — коренная москвичка, преподает в воскресной школе. На Суворовскую пришла с двумя детьми — старшей и младшей дочерьми. Все втроем они стоят на парапете с плакатами. "Мы москвичи, с Украиной никак не связаны. Вообще, когда дело касается жизни людей — нельзя оставаться равнодушным. Украинский и русский народ — это один народ! Люди, которые там живут — именно русские люди, это наш народ, это наши братья и сестры, тем более, мы — православные христиане, а для православного человека рамки родства вообще раздвинуты. Когда начинались эти страшные события, я спрашивала у своих учеников, знают ли они о ситуации на Юго-Востоке. Даже самые юные переживают всей душой! Это боль всей Москвы, всей России, а не только какого–то маленького района. Мы молимся, переживаем и очень хотим, чтобы люди перестали погибать!"

Игорю на вид — лет двадцать пять. Острые черты лица, небольшого роста, худой, смуглый. В толпе его и не сразу заметишь. Игорь один из первых стал собирать гуманитарную помощь для Юго-Востока вместе с товарищами по военно-патриотической организации. С Украиной молодой человек никак не связан — просто не мог остаться безучастным к страшным событиям.

"Сейчас людям остро нужны медикаменты, анальгетики, противошоковые, детское питание. Мы довозим гуманитарную помощь на машине до Луганска, на посту передаем ответственным лицам администрации Луганской республики, все это попадает в ОГА и оттуда уже идет распределение. Как только все это на Юго-Востоке началось, мы быстро собрали весь необходимый груз и доставили к границам. Сейчас, вот, очередную партию собираем".

Чуть в стороне от памятника Суворову с маленьким ребенком на руках стоит Светлана — молодая женщина лет 30-ти. В толпу с ребенком не пойдешь, но для нее прийти сегодня на митинг было очень важно.

"Мы все одной крови. У меня много сестер на Украине, мы постоянно созваниваемся. Я не могу оставаться равнодушной — пришла хотя бы так поддержать людей Донбасса".

— О! А ты где купил?

В толпе появляется мужчина с белой майкой в руках. На груди изображен солдат, внизу крупная надпись "За Донбасс!".

— За пожертвование дают. Уже вроде мало осталось.

— Пойду куплю. Пока есть еще…

— Стой, подожди! Дай надену!

Грузный мужчина надевает майку прямо на рубашку и гордо шагает с толпой в сторону сцены.

Коробки с майками стоят прямо на парапете. Тут же — бокс для сбора помощи людям Донбасса. Забитый доверху. Майки раздают молодые девушки. У боксов выстраивается очередь — каждый хочет хоть чем-то помочь: 50,100, 200 рублей… К боксу подходит и совсем дедушка с палкой, в кепке и синем спортивном костюме — в коробку он кладет смятые 500.

Здесь, на траве за парапетом, журналисты берут интервью у участников митинга, волонтеры меняет заполненные боксы на пустые — процесс контролирует один из организаторов митинга. Кстати, всего их около тридцати человек. Практически все — москвичи, неравнодушные к будущему Донбасса. Например, Олегу участвовать в организации митинга предложили друзья — по словам молодого человека, отказаться он никак не мог. Олег не состоит ни в каких организациях и в одиночку занимается общественной работой. "Этот митинг очень хаотично организовывался — просто собрались люди, которые неравнодушны к ситуации на Юго-Востоке, и решили устроить такую акцию". В состав оргкомитета вошли блогеры, журналисты, члены общественных организаций. "Мы хотим выразить поддержку народу Донбасса, — говорит Олег, — потому что то, что там происходит, не может оставить равнодушным никого! Россия должна защитить этих людей. Мы устроили митинг, чтобы власть поняла, что народ хочет помощи Юго-Востоку, чтобы власть что-то начала делать. Гибнут мирные: женщины, дети, а Россия, выходит, стоит не у дел. Притом Путин сказал, что если что, то мы вступимся, услышав эти слова, люди Славянска и Донецка пошли на восстание. Вот мы требуем ответа за слова нашего президента! Самое гуманное, что может быть сейчас, — это ввод наших войск. Даже если украинская армия зачистит Славянск или Донецк, то начнется партизанская война, это может растянуться на долгие годы. Россия должна либо ввести войска, либо дать ополченцам такие средства, чтобы они победили окончательно и бесповоротно!"

Иван — журналист, музыкант, историк. По словам молодого человека, в оргкомитете оказался по своим приятельским отношениям. "Просто неравнодушные люди списались в социальной сети и поняли, что могут сделать что–то вместе! Мы не ожидали, что придет столько людей, ресурсов не хватает! На Суворовскую несут деньги, вещи, медикаменты, подписывают петицию. Павел Губарев для нас записал обращение из Донецка. Смотрите, сколько плакатов с искренними детскими рисунками. Мы надеемся, что наш голос будет услышан в Кремле".

Дмитрий из Москвы тоже далек от всевозможных акций и митингов — молодой человек не состоит ни в какой партии и сам не разу ни был на подобного рода мероприятиях. Однако же на митинге "За Донбасс!" молодой человек курирует вопросы сбора пожертвований и гуманитарной помощи.

"Первая необходимость — медикаменты, то, что связано с ранениями, также те лекарства, которые необходимы для поддержания жизни. Инсулин, которого нигде нет. Вообще список необходимых лекарств для жителей Донбасса насчитывает 65 наименований. Сегодня у нас не хватает ящиков для сбора пожертвований. Я примерно планирую, что сбор составит более 3 млн рублей. Помощников у нас очень много — волонтеров на акцию мы собрали буквально за несколько часов. Да и не удивительно, — как душой не болеть за такое дело?"

Вокруг суматоха — кто–то мечется в поисках нового бокса для денежных средств, кто–то в толпе ищет ручку для подписи петиции, кто–то требует майку "Битва за Донбасс!" и протягивает молодым девушкам в белых футболках цветные купюры. "Вы знаете, майки, кажется, закончились…".

— Простите, — низенькая женщина аккуратно дотрагивается до плеча Дмитрия, — а где здесь в добровольцы записывают?

Дмитрий поворачивается и несколько секунд смотрит на незнакомку лет 55-ти в широком платье и с короткими светлыми волосами.

— Вы знаете, у нас женщин не берут…

— Как?! — удивляется та, — я вообще-то и стрелять умею…

— Вы пройдите за сцену к левой стороне, там списки составляют, узнайте, спросите, что да как, но …

Анна твердо решила ехать добровольцем на Юго-Восток. Говорит, что больше не может смотреть на то, что там происходит. Сама из Москвы, никаких родственников на Украине у нее нет. Анна может быть медсестрой, но лучше, конечно, сразу на передовую, стрелять, ведь не зря же когда- то училась….Новость о том, что "женщин не берут", Анну не останавливает — немного рассказав о себе, она устремляется на поиски тех, кто сегодня записывает в добровольцы….

На митинге оказалось немало людей из Новороссии. Елена, например, только что приехала из Донецка — до блокпоста добиралась на машине, а потом купила билет на поезд до Москвы. Она до сих пор немного напугана и напряжена: " В городе постоянно ходит военная техника, всюду люди в камуфляже, солдаты. У детей теперь лексикон — балаклава, танк, оружие. Дети знают, как ездит самоходка, узнают гудение танка. Самое страшное — это бомбежки ночью, снаряды разрываются даже в детских манежах. Все бегут в подвалы, хотя, если что — оттуда не вылезешь, в завалах тела уже не скоро найдут…. В каждой семье сейчас есть маленький чемоданчик, в котором лежат деньги, документы и медикаменты. Люди ищут родственников, знакомых и просто бегут из городов".

Фёдор — коренастый мужчина в майке "За Донбасс!" и флагом наперевес в Москву из Стаханова приехал по работе еще до начала всех событий. Но он уверен, что в скором времени ополченцы победят окончательно: "Мы победим! Выстоим! Наши победят! Ни разу в истории не было такого, чтобы побеждал противник народа! И все эти порошенки и яценюки проиграют, всех их будет ждать международный трибунал, который произойдет в Славянске как в городе-герое!".

Сергей, председатель правления партии "Русь Триединая", из Харькова. В Москве оказался из–за преследования местных властей: "Меня в Харькове вызвали на допрос после штурма харьковской администрации, власть не хотела предпринимать каких-либо действий, и мы взяли на себя очистку города от хунты. Нам сказали, что мы организуем массовые беспорядки и стали преследовать, так я оказался здесь. Но мы борьбу не оставили. Делаем все возможное, чтобы приблизить День Победы. День Победы будет, вопрос только когда и какой кровью. 23 августа — день освобождения Харькова от фашистов. Крым присоединили в день освобождения его от фашистов, а мы 23 августа освободим Харьков. Как бы они ни хотели, это случится. Так что пусть уже сейчас пакуют чемоданы! Чем быстрее хунта запакует чемоданы, тем больше у них шансов остаться в живых. А там, как говорится, кто не спрятался — я не виноват!"

Лёше — десять. На митинг пришел с мамой. Вместе они стоят у памятника Суворову. Мама — с плакатом "Save Donbass people!", а Леша с ярким рисунком на листе А4, на котором изображены большой земной шар и несколько ладошек. Сам Леша говорит, что этот рисунок символизирует мир на планете Земля. "Я смотрел по телевизору, на Украине танки, солдаты, пушки. Постоянно говорят, что там многие умирают. А это — неправильно. Мы же все люди. Зачем так делать?! Ма, смотри! Я в домике!" — флаг рядом стоящего мужчины развился на ветру и коснулся головы мальчика, — ты видела? Сегодня небо здесь как будто бы из флагов — белое, синее и красное!"…

фото Виктора Новикова

1.0x