Авторский блог Андрей Фефелов 22:40 31 марта 2017

На Западе нет друзей

Воислав Шешель отвечает на вопросы "Завтра"

2 апреля в Сербии состоялись президентские выборы. Одним из кандидатов, после долгого перерыва, связанного с судебным процессом в Гаагском трибунале, был легендарный сербский политик, лидер Радикальной партии Воислав Шешель. Почти одиннадцать лет политик провёл в предварительном заключении. Ровно год назад, 31 марта 2016 года, Шешель был полностью оправдан Международным уголовным трибуналом по бывшей Югославии.

«ЗАВТРА». В Европе наблюдается феномен, который уже назвали «европейской весной», когда правые силы вдруг сильно повысили свои политические возможности. Как вы расцениваете этот процесс и к чему, на ваш взгляд, всё это приведёт?

Воислав ШЕШЕЛЬ. Да, эти процессы идут, однако пока у правых далеко не всё так гладко. Я симпатизирую Марин Ле Пен, мы были с её отцом большими друзьями. Получится ли у неё? Не знаю. Например, в Австрии националисты всё-таки не смогли взять власть в свои руки. В Германии, даже если Меркель и проиграет (на что я сильно надеюсь), к власти придут социал-демократы, а не правые.

«ЗАВТРА». Есть ощущение, что и США меняют свою стратегию в отношении Европы. Их бульдожья хватка ослабевает, и Трамп – не декоративная, не случайнаяфигура. Вероятнее всего, он представляет собой некую мощную геополитическую трансформацию Америки.

Воислав ШЕШЕЛЬ. Здесь я большой оптимист. Мы открыто поддержали Трампа, во время визита бывшего вице-президента США Джо Байдена в Белград. Радикальная партия провела митинг протеста в центре Белграда, тысячи человек надели майки с изображением Трампа, нашу акцию видел весь мир. Я думаю, что и сербы внесли свой вклад в его победу. В Висконсине, Мичигане, Огайо живёт много сербов, и почти все они голосовали за Трампа. У меня большое влияние среди американских сербов, моя точка зрения имела там вес.

Мы сделали, что могли, теперь надо подождать. Мы надеемся, что Трамп, в конце концов, приступит к выполнению своей программы. Он говорил и о разделении сфер интересов с Россией, и о принципиальной борьбе с исламским терроризмом. Безусловно, эта борьба невозможна без изменения ситуации в Саудовской Аравии, в Катаре.

Сейчас, как представляется, больше всего внимания Трамп будет уделять тихоокеанскому региону. Он - умный человек, и правильно делает, что боится усиливающегося Китая, который превзошёл Америку уже по многим показателям.

Самое важное для нас, чтобы американцы были подальше от Балкан. Мы надеемся, что Балканский полуостров войдёт в сферу российских интересов. Наша стратегическая задача – объединить Республику Сербскую и Черногорию с Сербией. В данном контексте мы рассчитываем и на Грецию, и на Болгарию. Новый болгарский президент Румен Радев благоприятно относится к России. Болгары не так, как сербы, но тоже достаточно хорошо относятся к России. Они понимают, что Болгарии не было бы, если бы не русские.

Главная точка наших противоречий с Вучичем – вопрос взаимоотношений с Россией. Он хочет одновременно войти в ЕС и сохранить дружбу с Россией. Надо отдать Вучичу должное: он до сих пор достаточно жёстко сопротивлялся давлению Запада по поводу введения санкций против России. Но сидение на двух стульях долго продолжаться не может.

Мы хотим сотрудничать с европейскими странами на равноправной основе, без шантажа. Но к сербам относятся как к людям второго сорта. Македонцы пошли по пути наименьшего сопротивления, приняв все условия Европы. И что они теперь имеют? В стране новый нарастающий кризис.

Мы, как православные, не можем иметь на Западе настоящих друзей. В девяностые годы нас уничтожали, потому что Запад видел в нас маленьких русских. Если взять политическую карту Сербии, в то время только Радикальная партия была искренним другом России. Только мы верили, что Россия встанет с колен, возродится и снова будет сильной державой.

«ЗАВТРА». Какой вы видите роль России?

Воислав ШЕШЕЛЬ. Мир должен вернуться к системе равновесия между государствами и прийти к новому разделению сфер интересов. Только это может быть условием выживания человечества. Именно в этом контексте у России особая роль.

Россия и Сербия могли бы идти к глубокой интеграции. Конечно, Сербия – самостоятельное государство, имеющее свой парламент, свою судебную систему. И мы хотели бы остаться в рамках ООН, сохранить символику и национальные особенности. Однако Сербия могла бы объединить вооружённые силы с Россией, учредить единую валюту. То есть речь идёт о более близком формате, нежели Союзное Государство России и Белоруссии. Мы надеемся, что с помощью России сможем возродить то, что потеряли в 90-х годах. ЕС нам не только ничего не вернёт, но и отберёт оставшееся.

Вот у белорусского лидера Александра Лукашенко сейчас тесные контакты с Западом. Но это ничем не закончится, его всё равно обманут. Ту же самую ошибку совершил Милошевич, который надеялся на связи с Западом. Мы знаем, что получилось в итоге.

«ЗАВТРА». На рубеже веков Сербия потерпела поражение от объединённого Запада. Силы были неравны, так как Россия тогда устранилась. Вы сказали о двойственной политике Милошевича, это факт, но в чём ещё заключались причины поражения? Почему Милошевич сложил оружие, не пошёл на военную операцию?

Воислав ШЕШЕЛЬ. Я думаю, что он просто испугался. Мы, радикалы - единственные, кто выступали против спецпредставителя президента России Черномырдина. Ещё социалисты отдали пост вице-премьера Вуку Драшковичу, самому грязному политику за последние двадцать лет. Сначала мы боролись вместе, но уже в апреле 1999 года Драшкович перешёл на натовскую сторону за счёт политических и финансовых обещаний. Если бы мы продержались хотя бы месяц, то победа была бы за нами. Но…

«ЗАВТРА». Вы, как никто другой знаете, что такое Гаагский трибунал и как-то даже назвали его «нелегитимной организацией».

Воислав ШЕШЕЛЬ. Да, международный трибунал по бывшей Югославии - нелегитимная организация. При его создании была попрана седьмая глава устава ООН, но, к сожалению, российская дипломатия с этим согласилась. Это были времена Ельцина и Козырева. Все действия Гааги противозаконны, и я был уверен в собственной правоте. Благодаря этому и победил.

Беседовал Андрей ФЕФЕЛОВ

24 марта 2024
28 марта 2024
1.0x