Сообщество «Форум» 08:34 27 августа 2021

Мусульманский анклав близ Москвы!

Кто и как ответит за антигосударственные действия?

В Подмосковье строится «халяльный посёлок» для мусульман. В поселении Аминовка на Новой Риге вот уже несколько месяцев идёт строительство посёлка для мусульман. Организатором застройки является создательница одежды для мусульманских женщин некая Амина Шабанова. На территории поселка уже поселилось около 50 человек. На это обращает внимание сайт «Русская стратегия».

Тут же приводятся мысли вице-спикера Мособлдумы Константина Черемисова, сказавшего, что появление подобного населённого пункта – «очень тревожный звоночек». Он заявил, что в России недопустимо строительство религиозных анклавов, и посёлок ждёт соответствующая проверка. Хорошо, что в областной думе озаботились этой проблемой. Но возникает вопрос: а кто и как давал разрешение на строительство такого «посёлка»? Ведь эти вопросы находятся в ведении подмосковных властей, подконтрольных областной думе. Или посёлок строится в тайне от московских областных депутатов? Тогда тем более вопрос становится интересным, с этим нужно разбираться.

Также отмечается, что муфтият одобрил строительство религиозного посёлка, поскольку там «будут отсутствовать «внешние негативные факторы», которые неприемлемы для людей, исповедующих ислам». А адвокат Гюзель Жубанова заявила нечто «оригинальное», что такие посёлки законны при условии, что проповедовать там будут только мусульманство, и если за этим будет надзор в лице муллы либо главного имама России. В том числе она допускает проповедь шариата: «То есть это не должна быть группа людей, собравшаяся под эгидой потребления продуктов-халяль. В любом случае это религиозное сообщество, и там будут проповедовать ислам. При этом здесь могут быть разные ответвления, например, сунниты или шариат».

Странно и непонятно всё это. Если бы в каких-нибудь национальных республиках, в которых основной религией является ислам, то вопросов было бы меньше. Но в данном случае – в русском регионе, центре России, близ Москвы! И это вместо того, чтобы ограничить миграционный поток в Россию. Ведь прогрессирующие риски для самого государства от «деятельности» некоторых национальных диаспор и вообще мигрантов не видеть невозможно. И почему во власти России (всех уровней) своими руками подтачивают основы государства? Почему не сводят миграционный поток к нулю, почему не выдворяют из страны незаконно находящихся в России «гастарбайтеров»? Более того, как видим, своими руками (соответствующими решениями) создают национальные и религиозные анклавы.

Как это стыкуется с мыслями Президента России, сказанными им весной этого года на десятом заседании Совета при Президенте по межнациональным отношениям, которые были продемонстрированы «1-м Каналом» телевидения? Президент говорил о необходимости формирования гражданской идентичности в России. И далее, относительно формирований анклавов вообще, Владимир Путин сказал: «В некоторых европейских странах, да, и в Штатах тоже, когда уровень детей мигрантов в школе достигает определенного процента, местные жители своих детей из этих школ забирают. Сейчас не буду останавливаться на причинах, а я думаю, что каждому взрослому человеку они понятны. Там образуются школы, которые прямо чуть ли не на 100% укомплектованы только детьми мигрантов. И это большая проблема. Значит, нам нужно иметь в виду вот эту практику и ни в коем случае не допустить в России развития событий подобного рода… Количество детей мигрантов в наших школах должно быть таким, чтобы это позволяло их не формально, а фактически глубоко адаптировать к российской языковой среде, но не только к языковой, культурной вообще, чтобы они могли погружаться в систему наших российских ценностей».

Между тем на юге России, да и в Москве, других регионах давно есть массовые прецеденты, когда русские родители вынуждены забирать своих детей из-за откровенного девиантного поведения детей нацменов, если их число приближается или превышает 50 процентов от общего числа учеников в классе. В некоторых поселениях и городах России, и внутри мегаполисов, образуются анклавы выходцев из зарубежных стран.

В том же сюжете «1-го Канала» говорится: «В то же время говорилось (на Совете), чтобы те, кто сегодня приезжают в нашу страну, оставляли за порогом прежние не национальные, но националистические мировоззрения, которые ведут к разжиганию вражды. Так, во время обострения карабахского конфликта некоторые представители армянских и азербайджанских диаспор пытались перенести выяснение отношений на российскую землю. И этот пример далеко не единственный. Глава государства сказал: "Невозможно нам мириться с тем, что кто-то пытается, либо намерен это делать: переносить проблемы, с которыми люди сталкиваются в их странах, на территорию России… Хочу еще раз это сказать и подчеркнуть: все подобные попытки и сегодня и в будущем, безусловно, будут пресекаться"».

Исходя из этого, разве не нужно пресечь на корню строительство т.н. «халяльного поселка» в Подмосковье?!

О беспределе гастарбайтеров и представителей некоторых национальных диаспор писал неоднократно. О странных алогичных действиях и заявлениях во власти, относящимся к якобы необходимости увеличения миграционных потоков, – также.

И беру самое последнее сообщение. Сотрудники ФСБ 25 августа (или чуть ранее) пресекли деятельность членов террористической организации. Операции по задержанию 31 злоумышленника прошли в четырех регионах страны. В спецслужбе отметили, что задержанные входят в ряды запрещенной в РФ террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад». Злоумышленники действовали в Москве, Новосибирской области, Красноярском крае и Якутии. Они спонсировали находящихся в Сирии боевиков и вербовали граждан для участия в террористической деятельности на Ближнем Востоке. А сколько таких сообщений, о пресечении всевозможных адептов и боевиков радикальных исламских (и не только) групп и организаций следует каждую неделю? Подобного рода поселения, как строящееся в Подмосковье, управляемые по своим порядкам, и являются базой для распространения исламских радикальных организаций.

Кто и как ответит за антигосударственные игры на этом поприще?

Впервые опубликовано на РНЛ.

1.0x