Авторский блог Андрей Фефелов 00:00 4 мая 2021

«Мы можем всё!»

Дмитрию Аграновскому — 50

Дорогой мой друг, Дмитрий Владимирович!

Мы с тобой принадлежим к последнему советскому поколению. Мы родом из советского детства – безоблачного, беззаботного, привольного, звонкого, здорового и дворового; из великого племени советских детей, которые летними ночами впивались в книги серии "Библиотека приключений", а на утро собирались в шумные ватаги - покоряли соседние улицы, лазили в лабиринтах таинственных брежневских долгостроев, бродили среди прощальных костров догорающей советской цивилизации. А потом пришла молодость, а вместе с ней кризис, обвал, оползень… В одночасье рухнули тяжкие засовы темниц замурованного зла, открылись подземные люки, и неукротимо и яростно в наш солнечный мир хлынула бурлящая тьма.

В этих грязевых потоках, в этом черном хаосе, в зловонных селях и болотных хлябях мы не погибли, не захлебнулись, не увязли. Мы - выплыли! Сумели сохранить себя и свои идеалы. Не стали дельцами и циниками. Не превратились в вечно брюзжащих «страдальцев» и озлобленных мизантропов. Как и прежде, в нас плещутся восторг, неутомимость, задор и советский радостный оптимизм.

Помнишь, в середине 90-х на маленькой кухне в одной из московских новостроек мы сиживали с Егором Летовым, и ты страстно говорил ему о коммунизме: «Всё только начинается! Чем гуще мрак, тем ярче сияет рубиновое сердце красной идеи!». А на следующий день на концерте Летов неистово и хрипло пропел: «Вижу, поднимается с колен моя Родина!»

Помнишь, как во время жесткого разгона «левого» митинга мы забрались на пустую, покинутую трибуну и, подобрав брошенные мегафоны, орали лозунги и боевые кличи. А вокруг нас кипела жестокая средневековая битва демонстрантов с ОМОНом. По каскам стучали палки, по хребтам - дубинки. Вопли, стоны, стук, рокот толпы, вой сирен и тяжелое гавканье свирепых милицейских овчарок.

Помнишь, как шли по опушке леса. Ты, я и Максушка Попов, которого уже с нами нет. Огромное небо над нами мерцало немыслимым потусторонним светом, разлившимся вдруг над вечереющими русскими пространствами. И мы долго молча смотрели на это малиновое сияние, а потом в сумерках у костра беседовали о вечности и о текучей структуре земного времени.

Да, дорогой! Как быстро и незаметно из отряда пылких юношей мы перешли в отряд ветеранов патриотического движения… Мы родом из 1993 года!

Сегодня твоя деятельность широка, многомерна и многоаспектна. Ты по-прежнему незаменимый, единственный в своем роде, «красный адвокат» - занимаешься «громкими делами» и правозащитой. Ты блестящий публицист, чьи колкие и актуальные заметки можно прочитать в газетах "Завтра" и "Советская Россия". Ты яркий телеведущий на канале "Красная линия", ты страстный полемист и квалифицированный эксперт.

Впереди много всего: большая работа по созданию новой страны, нового мира, нового общества. Впереди битвы, труды, свершения и прозрения. Впереди – история!

Будь по-прежнему бодр, сосредоточен и полон энтузиазма. Помни наш девиз: "МЫ МОЖЕМ ВСЁ!"

Обнимаю тебя, родной. Поздравляю и жму твою крепкую руку!

28 марта 2024
1.0x