Сообщество «Форум» 00:00 6 июня 2013

Методы не меняются?

Гос­по­дин пре­зи­дент! Ва­шим ука­зом от 27 ап­ре­ля 2007 г. № 5580 го­ро­ду Бел­го­ро­ду бы­ло при­сво­е­но по­чёт­ное зва­ние Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции "Го­род во­ин­ской сла­вы". У всех бел­го­род­цев это со­бы­тие вы­зва­ло чув­ст­во гор­до­с­ти. Мы вос­при­ня­ли его в ка­че­ст­ве кон­крет­но­го во­пло­ще­ния на прак­ти­ке ло­зун­га: "Ни­кто не за­быт, ни­что не за­бы­то!" Но, к со­жа­ле­нию, ме­ст­ные вла­с­ти ре­ши­ли вос­поль­зо­вать­ся Ва­шим ука­зом по-сво­е­му

Гос­по­дин пре­зи­дент!
Ва­шим ука­зом от 27 ап­ре­ля 2007 г. № 5580 го­ро­ду Бел­го­ро­ду бы­ло при­сво­е­но по­чёт­ное зва­ние Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции "Го­род во­ин­ской сла­вы". У всех бел­го­род­цев это со­бы­тие вы­зва­ло чув­ст­во гор­до­с­ти. Мы вос­при­ня­ли его в ка­че­ст­ве кон­крет­но­го во­пло­ще­ния на прак­ти­ке ло­зун­га: "Ни­кто не за­быт, ни­что не за­бы­то!" Но, к со­жа­ле­нию, ме­ст­ные вла­с­ти ре­ши­ли вос­поль­зо­вать­ся Ва­шим ука­зом по-сво­е­му.
Лю­бо­му здра­во­мыс­ля­ще­му че­ло­ве­ку, да­же школь­ни­ку, впол­не оче­вид­но, что памятная стела должна стоять там, где со­сре­до­то­че­ны все бо­е­вые ре­лик­вии Бел­го­род­чи­ны — то есть в парке По­бе­ды. В строгом боевом строю там стоят 17 па­мят­ни­ков белгородцам — Ге­ро­ям Советского Союза и России. Здесь же — па­мят­ник вы­да­ю­ще­му­ся пол­ко­вод­цу Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­ны мар­ша­лу Со­вет­ско­го Со­ю­за Г. К. Жу­ко­ву. Ра­дом с пар­ком По­бе­ды рас­по­ло­же­ны Бел­го­род­ский го­су­дар­ст­вен­ный ис­то­ри­ко-кра­е­вед­че­с­кий му­зей и Му­зей-ди­о­ра­ма "Кур­ская бит­ва. Бел­го­род­ское на­прав­ле­ние". Для бел­го­род­цев этот уго­лок го­ро­да дав­но стал од­ним из са­мых лю­би­мых и по­чи­та­е­мых.
Од­на­ко ме­ст­ная го­род­ская власть при мол­ча­ли­вом по­пу­с­ти­тель­ст­ве гу­бер­на­то­ра Е. С. Сав­чен­ко по­ш­ла иным пу­тём. Ме­с­том для ус­та­нов­ле­ния сте­лы бы­ла вы­бра­на цен­т­раль­ная пло­щадь го­ро­да. Да­же на её тер­ри­то­рии есть свя­щен­ный для бел­го­род­цев уго­лок — ме­мо­ри­аль­ный ком­плекс "Веч­ный огонь", со­ору­жён­ный в па­мять о по­гиб­ших уча­ст­ни­ках Граж­дан­ской и Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной войн. Над брат­ской мо­ги­лой воз­вы­ша­ет­ся скульп­тур­ная ком­по­зи­ция: скор­бя­щая мать и ре­бе­нок. В ру­ках ре­бен­ка ве­нок с над­пи­сью "Сла­ва Ге­ро­ям!". У под­но­жия па­мят­ни­ка го­рит Веч­ный огонь. От­кры­ва­ют ме­мо­ри­аль­ный ком­плекс две вы­со­кие сте­лы, на них — фи­гу­ры во­и­на и ра­бо­че­го, скло­нив­шие зна­ме­на в знак скор­би о по­гиб­ших то­ва­ри­щах. С дру­гой сто­ро­ны на сте­лах — ме­мо­ри­аль­ные пли­ты с фа­ми­ли­я­ми ста ше­с­ти­де­ся­ти се­ми из­ве­ст­ных во­и­нов, пав­ших в бо­ях за Бел­го­род. Чем не под­хо­дя­щее ме­с­то?
Од­на­ко под сте­лу "Го­род во­ин­ской сла­вы" решили ос­во­бо­дить ме­с­то, на ко­то­ром бо­лее по­лу­ве­ка сто­ял па­мят­ник В. И. Ле­ни­ну, а сам памятник в связи с этим — демонтировать. Несмотря на протесты общественности, демонтаж был осуществлен. Кор­ре­с­пон­дент "Ком­со­моль­ской прав­ды" Гуль­на­ра Та­ги­ро­ва в ста­тье "Ле­нин ушёл" пи­са­ла: "Брон­зо­вые но­ги Иль­и­ча от­ди­ра­ли от по­ста­мен­та поч­ти три ча­са... К трем ча­сам но­чи в де­ло пу­с­ти­ли от­бой­ный мо­ло­ток, звук ко­то­ро­го, по­хо­жий на пу­ле­мет­ную оче­редь, при­дал но­чи тра­ги­че­с­ко­го ро­ман­тиз­ма. К че­ты­рем ча­сам ут­ра ста­ра­ния стро­и­те­лей увен­ча­лись ус­пе­хом. Па­мят­ник сня­ли и увез­ли".
Как всё это по­хо­же на ван­да­лизм фа­шист­ских ок­ку­пан­тов! По­сле за­хва­та Бел­го­ро­да они не­за­мед­ли­тель­но пе­ре­име­но­ва­ли на свой не­мец­кий лад на­зва­ния го­род­ской пло­ща­ди и всех улиц, но­ся­щих имя вы­да­ю­щих­ся со­вет­ских де­я­те­лей или от­ра­жа­ю­щих сим­во­ли­ку Со­вет­ско­го Со­ю­за. Из­де­ва­ясь над об­ра­зом про­ле­тар­ско­го вож­дя, они рас­ст­ре­ли­ва­ли его па­мят­ник, ус­та­нов­лен­ный в 1927 го­ду. А ког­да при­шлось дра­пать из го­ро­да, фа­ши­с­ты по­пы­та­лись за­брать его с со­бой для пе­ре­плав­ки, но на­шлись па­т­ри­о­ты и спас­ли до­ро­гую со­вет­скую ре­лик­вию. Этот па­мят­ник до сих пор хра­нит­ся в кра­е­вед­че­с­ком му­зее.
Во­и­ны Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной, пав­шие и жи­вые, до­бы­ва­ли По­бе­ду 1945 го­да, за­щи­щая от на­ше­ст­вия из­вне не про­сто стра­ну, а пер­вое в ми­ре го­су­дар­ст­во тру­до­во­го на­ро­да, у ис­то­ков со­зда­ния ко­то­ро­го сто­ял В. И. Ле­нин. Зна­чит, они за­щи­ща­ли его де­ло, зна­чит, до­бы­тая в кро­ва­вой борь­бе во­ин­ская сла­ва на­ше­го го­ро­да свя­за­на с име­нем Вла­ди­ми­ра Иль­и­ча. Он не­зри­мо при­сут­ст­во­вал в каж­дом на­шем жерт­вен­ном ша­ге к Ве­ли­кой По­бе­де. Так, над­ру­гав­шись над од­ним па­мят­ни­ком, ме­ст­ные чи­нов­ни­ки, дей­ст­вуя ме­то­да­ми, ап­ро­би­ро­ван­ны­ми еще фа­шист­ски­ми ок­ку­пан­та­ми, ос­кор­би­ли и при­ни­зи­ли зна­че­ние дру­го­го.
Что, ру­ко­во­ди­те­лям го­ро­да и об­ла­с­ти не нужна гражданская стабильность в регионе? Пла­мя конфликта раз­го­ра­ет­ся. Ту­шить его ме­ст­ные вла­с­ти не со­би­ра­ют­ся. Мо­жет быть, это сде­ла­е­те вы, гос­по­дин пре­зи­дент? На­до все­го лишь дать от­маш­ку ми­ни­с­т­ру куль­ту­ры РФ на от­ме­ну при­ка­за от 24 де­ка­б­ря 2012 го­да № 1733 "О пе­ре­ме­ще­нии объ­ек­та куль­тур­но­го на­сле­дия ре­ги­о­наль­но­го зна­че­ния па­мят­ни­ка В. И. Ле­ни­ну" и по­ру­чить ко­му-ли­бо из сво­их по­мощ­ни­ков по­со­ве­то­вать ру­ко­во­ди­те­лям Бел­го­род­ской об­ла­с­ти и Бел­го­ро­да воз­вра­тить па­мят­ник ос­но­ва­те­лю Со­вет­ско­го го­су­дар­ст­ва В. И. Ле­ни­ну на преж­нее ме­с­то. И не но­чью, а днём!
И во­об­ще, не сто­ит ли ос­та­но­вить про­дол­жа­ю­щу­ю­ся в стра­не мно­го­лет­нюю вак­ха­на­лию по сно­су па­мят­ни­ков, пе­ре­име­но­ва­ния на­зва­ний го­ро­дов, пло­ща­дей и улиц? Ко­му, как не вам, Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич, сде­лать это? Этот акт с ва­шей сто­ро­ны стал бы кон­крет­ным де­лом на пу­ти еди­не­ния рас­ко­ло­то­го ныне на ча­с­ти рос­сий­ско­го об­ще­ст­ва.
Или таким образом готовят всё российское общество к выносу тела В.И.Ленина, создателя того государства, правопродолжателем которого является нынешняя, возглавляемая вами Российская Федерация, из Мавзолея на Красной площади в Москве?

Бел­го­род­ско­е от­де­ле­ние об­ще­ст­вен­ной ор­га­ни­за­ции "Рос­сий­ские учё­ные со­ци­а­ли­с­ти­че­с­кой ори­ен­та­ции" (РУ­СО)

1.0x