Авторский блог Галина Иванкина 00:55 1 февраля 2023

Массовая оригинальность и Верхний Ларс

посмотрела ряд видео, созданных про- и для самокато-мальчиков 40+, пытающихся ныне обосноваться в Израиле, странах Балтии, Казахстане

Во все века существовала «массовая оригинальность» - то есть некий набор странностей (именуемых в просторечии заскоками), которые предписывалось иметь всем усреднённым оригиналам, не желающим быть массой и - с массой.

Так, в Галантном Веке было принято появляться с томиком Вольтера (шлафрок и парик - из Версаля только что), мечтать о конституциях и бухтеть, что в диких Америках, по крайней мере, люди – равны. «Эй, Микитка, принеси мне квасу! Твой барин желают грезить о равенстве, а в горле пересохло!» Нигде не служить (после 1 марта 1762 года)!

В первой половине XIX столетия - следовало быть грустным и делать вид, что состоишь в тайном обществе (если о тебе сказали дамы: «Ах, он карбонарий!» - считай, пришёл к успеху). И да – Микитка, неси квасу! Вирши печальныя буду кропать, а вы, девки, накрывайте мне the table мне по-аглицки, словно я лорд Байрон и у меня spleen. Опять нигде не служить!

Во второй половине сделалось круто заиметь косматую бородищу, пойти с книжками в народ и жить со вставшей на путь исправления проституткой. Спрашивать: «Народ освобождён, а счастлив ли народ?» Спереть зипун у Микитки. Поверх всего - носить польскую конфедератку и делать вид, что беспокоят варшавские вольности. Служить? Кому? Ни за что!

В эпоху Ар Нуво - потреблять кокаин, ждать конца света или уж писать звонкие и невнятные стихи лесенкой. Конечно же, не служить! Ждать будущего. Ненавидеть царизм. Свергнуться царизм. Поучаствовать в Октябре (вместе с Микиткой).

Разочароваться, ибо не ожидал. Свалить в Париж. Начать ностальгировать по царизму и ненавидеть Микитку, а заодно и Париж. Попытаться не служить, но, когда не вышло, наняться швейцаром в заведение «Пирожки ля-рюсс».

В советские времена «типичный оригинал», как только за это перестали расстреливать, также пребывал в оппозиции к социалистическому строю. Что – правильно? Собираться на грязной кухне, спьяну говорить верлибрами, высмеивать «Лёнины брови» и его же дикцию.

Будучи Микиткой, считать себя корнетом Оболенским. Искать корни. Отпустить бороду. Делать вид, что служишь, но по факту не служить. Мыслить, что просёк Упанишады, но предпочитать портвейн и вон ту косматую филологиню, что знает, где найти хорошую воблу. В середине 1980-х – проснуться, попить водички и ринуться на митинг. Всё сломать.

Следом явились хипстеры. Главное - уметь с сосредоточенным видом смотреть артхаусное кино и не просто смотреть, но и любить оное. Печататься с размышлениями о дизайне лофтов, лифтов и плевательниц в сканди-стиле. Писать корявые буковки в Молескинах (почерк - не главное есть гаджеты, куда мы пальцами тычем-с).

Хвалиться Эпплами. Но! Быть олдовыми. Винтажными. Подворачивать джинсики. Ездить в коворкинг на самокате. Не ради спорта. А так - для пущего соответствия. Не служить, ибо креативность не предполагает служения. Монетизировать бложек.

Снова растить бородку, но не как у народников и дедушки-диссидента, но посещать барбер-шопы, дабы красиво, инстраграмно и не_ватно выглядеть. Заучить слово «быдло». Пуляться им в собственных родителей, у которых на всех детских фото «советские физиономии», как у Микиток и опять же они – служили, что скверно.

В начале 2010-х массовый оригинал двинулся в сторону протеста, и фамилия Навальный сделалась такой же частью мейнстрима, как плохой, но модный кофе из «Старбакса», поиски гендерной идентичности и зелёные волосы любимой «тян».

Когда блогера Лёшу всё-таки закрыли, типовой-нетипичный индивидуй (!) нашёл себе новую тему и занялся креативным нетвойнячеством. Итак! Двинуть в Верхний Ларс, получить там люлей, запилить видосик, попросить денег. Не служить! Ни-ког-да!

Я не без интереса (как наблюдают за вознёй мартышек в зоопарке), посмотрела ряд видео, созданных про- и для самокато-мальчиков 40+, пытающихся ныне обосноваться в Израиле, странах Балтии, Казахстане, или ещё в какой-нибудь сверхдержаве (это - сарказм).

Показательным было деление тех, кто за СВО и против СВО на «мыслящих» и «таких, как все», стадо. Призывают: спасать мозги, бизнес, будущее детей. На деле же оригинальность – это не особость и выдрючивание, а …полезность. Служить – вот, что оригинально! И – музыка Вагнера. А пока – учитесь быть швейцарами в «Пирожках ля-рюсс», но и этого не сможете, ибо те оригинальцы хотя бы изысканно выражались.

1.0x