Авторский блог Партия За Правду 00:08 3 февраля 2021

Левый марш

«Справедливая Россия — ЗА ПРАВДУ» против Навального и олигархов 

«Там за горами горя — солнечный край непочатый. За голод, за мора море, шаг миллионный печатай! Пусть бандой окружат нанятой, стальной изливаются леевой, — России не быть под Антантой. Левой! Левой! Левой!» — писал Владимир Маяковский в декабре 1918-го. Чем гениальный поэт отличается от просто хорошего? Точно! Больше ста лет прошло, а что изменилось?

28 января в Государственном центральном музее современной истории состоялось подписание соглашения о межпартийном объединении партии Захара Прилепина «ЗА ПРАВДУ», «Справедливой России» и «Патриотов России». Захар Прилепин анонсировал смысл объединения мощным запросом российского общества на «жёсткую левую» компоненту, необходимостью навязать буржуазному истеблишменту социалистические механизмы в экономике.

Ковид до основания разрушил «великий» миф об эффективности капитализма («капа»): о его справедливости, гибкости, способности самонастраиваться. Вдребезги разбились последствия всего того камлания, что многочисленные гозманы и невзоровы впаривали наивным «россиянам» с голубых глаз, — наступил конкретный «обломс». Понимаю, людям с таким самомнением невозможно оказаться дураками. Милые мои, ничего страшного. Не желаете быть дураками — будете идиотами. Привыкайте и не заморачивайтесь.

Всё, на что «кап» оказался способен, — делать богатых богаче, деревенея при этом от собственной косности, скатываться в фашизм, расправляясь с несогласными — внутренними и внешними. (См. на ситуацию и действия главного идола капитализма — США).

Самое опасное, что за тридцать лет у нас в России выросло несколько поколений новых буржуа и весьма обширных чиновничьих кланов, готовых солидаризироваться с мировой олигархией и на побегушечьиподстилочных ролях устроить тут, в Москве, нечто вроде термидорианского переворота. Все шествия сынов фридманов и негласную поддержку навальных прогулок в регионах нужно воспринимать исключительно в этом ключе.

Вот как об этом сказал самый харизматичный лидер партии «ЗА ПРАВДУ» и нарождающегося альянса левых сил Захар Прилепин: «Мои-то хорошие. С ёршиком ходят. И ведь теперь всем людям старше 40 лет надо сделать такой приличный вид, — типа мы все тут потеряли память и напрочь всё забыли. А именно: как после 91-го с нечеловеческой скоростью создавались богатства, какие дворцы — на фоне реального и катастрофического обнищания народа — возводили новые хозяева жизни, как год от года жирело окружение Ельцина — «семья». И как наша интеллигенция, как наша новоявленная аристократия, питающаяся со стола этой «семьи», кричала в 91-м, в 95-м, в 96-м о том, что «не смейте завидовать», что «первичное накопление капитала всегда грабительское», что «нация лентяев и совков ещё в семнадцатом году разрушила дворцы, и поэтому живёт в сараях», — и всё такое прочее... И что, пятьсот лет прошло с тех пор? 150? Да нет, 25 примерно… И они вот с ёршиком теперь. На чистом глазу. Ну, а чего?»

Мир столкнулся с ростом «ковидной» и технологической безработицы. С тем, что обильная и опасная, по мнению Набиуллиной, западная эмиссия не улучшает реальную ситуацию в мировой экономике. Через биржи и распределение разнообразными чиновниками фондов и бюджетов помощи деньги оседают в карманах миллиардеров. Этот механизм весьма подробно был описан в статье «Бюрократический неокапитализм». Одновременно мы наблюдаем рост прямой и опосредованной тарифной и налоговой нагрузки в таких несамостоятельных странах, как, например, Латвия и Украина (список ими не ограничивается). Это, в свою очередь, вымывает средний класс. Ещё быстрее и на Западе, и в России «средний» класс уничтожается карантинными ограничениями.

«Мы являемся свидетелями величайшей трансформации, которая может превратиться в величайший катаклизм, сопровождаемый войнами, техногенными катастрофами, эпидемиями и т. п. Это — конец эпохи капитализма, который исчерпал возможности расширения и идёт к деградации и распаду сложившихся практик и институтов. Про конец капитализма давно говорят наиболее проницательные авторы (см. об этом у Хазина, Катасонова, Делягина, Фурсова, Кургиняна, Дугина и др.)», — написал в своём телеграм-канале первый заместитель партии «ЗА ПРАВДУ» Александр Казаков.

Не стоит никому питать надежд и иллюзий: «величайший катаклизм, сопровождаемый войнами, техногенными катастрофами, эпидемиями и т. п.», — грядёт. Капитализм — не ночь, которую смывает в унитаз прошлого восход. Он — подлая обезьяна с большой гранатой. Уж сколько раз у элит получалось выскальзывать из «объективных исторических предпосылок» и торжествовать, утверждая собственную власть над «быдлом». Попробуют и сейчас. А если не получится, перевернувшись в воздухе, попробуют снова. А если совсем не получится — начнут взрывать мир. Помните знаменитое путинское: «Зачем нам мир, если там нет России?» А они хотят в это высказывание подставить вместо слова Россия — капитализм.

Отсюда все западные разговоры, а главное, конкретные действия по строительству «зелёной» экономики и «неизбежности» появления класса «лишних» (читай — безработных) людей в результате Четвёртой промышленной революции; о прогрессе цифровизации и уничтожении наличных денег — когда любые суммы на любом счету в любых объёмах обнуляются клавишей «delete» в течение четверти секунды; о введении института автоматической цензуры в глобальных социальных (а на деле — и информационных) сетях, в рамках внегосударственных центров принятия решений; о цементировании национальных политических систем и их трансформации, замене демократических выборов прямым наследованием должностей; а значит — и об уничтожении социальных лифтов, ограничении равного права и доступа вообще к хорошему образованию, а также к медицинскому обслуживанию, о сознательном поддержании определённого уровня бедности общества; и, наконец, по созданию децентрализованных и хорошо контролируемых узкими силами центров международной бюрократии. И, конечно, фактическая отмена частной собственности с институализацией безусловного права силовых и любых других государственных структур на внесудебное вмешательство в частную жизнь. Чтобы почтенной публике стало понятнее, о чём колошматит в колокол автор, небольшой пример — в Латвии сейчас на полном серьёзе парламент рассматривает внесение в законодательство следующей поправки:

«Контролирующие институции имеют право на конфискацию части или контрольного пакета акций бенефициара в случае нарушения части установленных законом критериев». Конфискация как репрессивная мера выносится за рамки состязательного судебного процесса. Чиновник получает законное право на реквизиции.

Вы, конечно, можете сказать — плевать мы хотели на Латвию. Можете. Однако напомню — все отработанные в Латвии ограничения на использование русского языка, один в один, сегодня реализуются на Украине. В Латвии эти ограничения перепахали судьбы более миллиона людей. С широкой русской души — так, не число, мелочь. А на Украине речь уже идёт о почти 30 миллионах. А потом эти изысканные способы всплывут ещё гдето. Возможно, и в России. Зависит от того, кто тогда на престоле сидеть будет.

Как только власть имущие где-либо видят возможность зажать в кулак слабых, они зажмут. Ибо власть, а не деньги — истинный князь мира сего. Вот и выходит, что мы говорим о трансформации современного «капа» в некую форму либерального фашизма. Не новую, конечно. Всё это уже видели Европа и мир: от Муссолини и Гитлера до Маккарти и Пиночета чуть позже. В этой трансформации «демократия» служит тараном, а законы — инструментом для легитимации фашизма. Если понадобится, уже завтра вам объяснят, почему полезно рабство, а настоящий рай — вовсе не Мальдивы, как вы считали, а трудовые лагеря. Вариантов промыть мозги в избытке. За все перечисленные тренды тихой сапой «топит» в РФ «суперэффективный манагер» и большой скромник Герман О. Греф. «Топит», хотя не признается, формулирует иначе. Но суть-то...

Нет, вообразите дивный мир, в котором вознесли на царство Лёшу. Случались в истории нашего народа коллективные умопомешательства: в 1605-м, после смерти Годунова, и в 1991-м затем. Кто кресла министра культуры и иностранных дел займёт? Тянитолкай из Ксении Анатольевны и товарища Соболь? Сенат возглавит блогер Водонаева в удалённом режиме с Гоа? Первый указ спикера — запретить черни рожать, ибо «неча», и она милостиво повелевать соизволит... За экономику, промышленность, космос ответят Пивоваров, любитель вин эстет Парфёнов и главный креативщик «Газпром-Медиа» Картозия? Коллективом ответят? Чубайса с личным поваром вернём. Борисыч без повара отвыкс.

Те, кто хоть как-то следят за реальностью, должны отдавать себе отчёт в этом чудесном будущем, в котором Курилы — японцам, Крым — МИ6, Кавказ — кому-то ещё? Или иначе будет? Нет, правда? Как же, рассказывайте! Может, реальность такой перспективы пугает Лукашенко и препятствует долгожданному объединению? Пока наша компрадорская элита ходит в свете софитов, осыпанная грантами и окладами? То есть, чтобы понять очевидный бред этого морока, достаточно вообразить его реализацию.

На первой конференции «Время, вперёд!», организованной 5 декабря партией Захара Прилепина «ЗА ПРАВДУ», Александр Проханов сказал: «Россия воспринимает левую идею как нереализованную мечту о правде, альтернативу нечеловечности капитализма».

Так и есть. Нам, и не только нам — всему миру, срочно требуется «альтернатива нечеловечности капитализма». Потому что, когда на «навальных митингах» мы видим украинских боевиков, людей редкой силы в своём «природном антисемитизме», и одновременно слышим и наблюдаем небывалый энтузиазм, возбуждение и «супорт-супорт» всему происходящему от товарища Гозмана, самого что ни на есть еврейского происхождения, — это и есть пример «нечеловечности капитализма», когда для достижения результата — а нужно просто завалить нашу страну — дети смешиваются с либеральным барством, «колониальной заграничной подтанцовкой» и прямым вмешательством в виде инструкций мятежникам, открыто публикуемых посольством США, а также с боевиками на улицах. Митингующие раскачивают Россию, а сознательно или нет, — для нас и наших детей, чьи судьбы собираются сожрать вместе с косточками, не подавившись, такие детали не существенны. Российские «гуляния» — часть мирового курса нынешнего капитализма на глобальный либеральный фашизм. Везде, без исключения.

Захар Прилепин точно подметил:

«Песков сказал, что за Путина голосуют больше, чем выходят на митинги. В разгар киевского Майдана там было одномоментно 75 тысяч человек. Это гораздо меньше 1% жителей Украины. Зато на выборах Янукович получил 49%. Никого ни с кем не сравниваю, конечно. У меня только одна просьба: не докладывайте президенту ложной информации. Не вводите его в заблуждение. И это мы о себе беспокоимся. Исключительно о себе и о стране».

И ещё: «Вот вопрос есть к российской власти, вполне насущный. Она, правда, желает, чтоб в случае чего в Москву съехались — по зову сердца, а не по приказу заводской ячейки «едра» — люди, и отстояли Москву? Тогда есть один идеальный рецепт. Признайте ЛНР и ДНР. Там от двух до четырёх миллионов человек. Если в Москве будут побеждать наши «оранжевые» — в ЛНР и ДНР точно будут понимать, что их первым делом сольют на Украину обратно. На электричках, на собаках, на тачанках они явятся в Москву, и всех сожрут, порвут и сомнут».

Всё, что Захар написал, он прожил как часть собственной биографии, а там — не соврать. Это не выдуманные конструкции. Всё, о чём он прямо говорит, — так это о том, что в складывающейся конфигурации ни одна политическая сила в России не может допустить продолжения дальнейшей, враждебной к себе, эрозии режима в Киеве. Когда в Белоруссии «украинское» плечо качало страну с весом в 9,5 млн. человек, за спиной которой стоял большой союзник, — это, что называется, один коленкор. А когда речь идёт о 145 миллионах, у которых из союзников только армия, флот и ВКС, — другой. Задумайтесь.

Поэтому главный политический вызов не только сентябрьских выборов текущего года, но и достаточно продолжительного периода времени, — это способность российского общества и государства (они неразделимы, ибо при разделении разрушаются оба) противостоять:

1. «В социополитической сфере — концу эпохи либеральной демократии. На место демократических процедур, которые апеллировали к разумному выбору избирателя, пришли механизмы манипулирования на уровне подсознания, которые апеллируют к инстинктам и страхам; от демократии — к фобиократии, ковид тому свидетель. Либерализм дошёл до своего логического конца и стал тоталитарным.

2. В социогуманитарной сфере — концу эпохи модерна, с её секуляризмом, приоритетом индивидуализма (человек есть мера всех вещей) и разрушением традиционных институтов и ценностей. Эпоха модерна выродилась в постмодернизм, постправду и постнравственность и ведёт человечество к самоуничтожению. По ту сторону добра и зла. Инволюция (деградация): граждане мира — общечеловеки — потребители без роду и без племени — биомасса», — написал первый заместитель председателя партии «ЗА ПРАВДУ» Александр Казаков.

Но что означает — противостоять? Не строить крепость (крепости ненадёжны, а любые стены падут). Противостоять — означает предложить альтернативу развития. И тут обнаруживается элементарное. Оказывается, всё, кроме левоконсервативной повестки, является прямой дорогой в либеральнофашистский, глобальный капиталистический ад. Всё, кроме левоконсервативной повестки, является концепцией мира про челядь и барство. А фашизм — предельная концентрация всего и вся в руках менее чем одного процента населения. Высшая форма развития старого, милого, доброго буржуазного порядка. «Кап» способен косить под добрячка и мило прищуриваться лишь при наличии по соседству левой альтернативы. Любой бюргер из ФРГ 1970-80-х годов вам это расскажет, если ещё жив. Вне такого соседства «кап» сбрасывает овечью шкуру, обращаясь в хищного зверя, — клыки, капает слюна...

«В обществе давно назрело желание справедливости, равенства, общности. Абсолютно левацкие идеи, в которых, в отличие от эгоистичнонарциссических либеральных, общественное ставится выше персонального. Мы не можем считаться патриотами и при этом оставаться в стороне, когда демшиза требует стороннего вмешательства во внутренние политические дела. Не можем считаться патриотами, если позволяем и потом спокойно наблюдаем, как нарушают суверенитет нашей страны. Объединение партии «Справедливая Россия» с партиями «За правду» и «Патриоты России» — возможно, шаг именно в этом направлении. И, возможно, он поможет собрать на грядущих выборах 60-70% голосов избирателей, что очень много. По отдельности такого результата не добиться», — написала у себя в телеграме журналист Олеся Рябцева. Она написала про суть левого марша.

Даже участники недавнего Гайдаровского форума признавали реальность геополитической изоляции РФ: санкции, ограничение доступа к инвестициям и технологиям. Глагол «задавить» стоит воспринимать как постоянный modus vivendi Запада в отношении Москвы. И что возможно противопоставить агрессии? Мы — тоже капиталисты, только хорошие? Это у Байдена повара плохие, а личный повар Чубайса — ок? Ну, можно ещё скомканный доллар в окно в знак протеста выкинуть. Не последний ведь, верно?

В 2021 году России придётся выбрать будущее и собственную повестку. Дальнейшее развитие в рамках заданной Западом колеи только колонизирует страну и способствует всё большему расслоению и феодализации общества. Субъектность политических сил, их способность не скурвиться, не играть роль очередной декорации в рамках существующего либерального курса, но осуществить заявленные перемены, — важнейший для избирателя вопрос. И тут донецкая закваска «ЗА ПРАВДУ», огромный запас боевой стойкости партии, объективно являются недоступным для других политических сил страны активом.

Российскому обществу требуется «отстранение от власти либерального финансовоэкономического блока в правительстве и наведение порядка в силовых ведомствах. Следом должно идти объявление о «левом повороте государственного курса», — снова цитирую Александра Казакова. В этих словах заложен смысл требуемого левоконсервативного поворота России, не совершив который, мы проиграем страну.

Как сказал Захар Прилепин, подписывая документ о создании новой партии «Справедливая Россия — ЗА ПРАВДУ»: «Любые большие дела в истории России начинались с объединения. Так образовывалось Московское княжество, так создавалось народное ополчение Минина и Пожарского во времена Смуты. Наши либеральные политические противники всегда удивительно едины. Они быстро слепляются друг с другом с единственной задачей — шатать государство. Я много раз наблюдал, как патриотический фланг России не мог объединиться. Сегодня нам хватает молодости, агрессии, мудрости, и нас будет всё больше и больше. И нам нужно больше ресурсов, чтобы навязать государству левый тренд. Чтобы максимально быстро довести до возможно большего количества граждан нашей Родины, какой замечательный и по-хорошему радикальный ресурс собрался в одном месте».

Вадим Авва

На фото: 28 января. Подписание манифеста объединения политических партий «ЗА ПРАВДУ», «Справедливая Россия» и «Патриоты России».

1.0x