Авторский блог Партия За Правду 00:00 2 февраля 2021

«Больше государства, больше социализма», – партия Прилепина выступила с обращением

конференция «Время, вперёд!»

В Москве прошла вторая конференция «Время, вперёд!», организованная партией ЗА ПРАВДУ. Писатель Захар Прилепин, актёр Иван Охлобыстин, «эсер» Олег Нилов и другие представители левого движения поделились мыслями о текущей политической ситуации в России и объединении партий «Справедливая Россия», «Патриоты России» и ЗА ПРАВДУ.

Про объединение

За несколько дней до конференции три левые партии – ЗА ПРАВДУ, «Справедливая Россия» и «Патриоты России» объединились в одну.

Принципиальных отличий при объединении левых политических сил нет, – говорит глава партии ЗА ПРАВДУ Захар Прилепин.

Участники объединения считают, что новая политсила, которая будет носить название «Справедливая Россия – За Правду», сможет занять второе место на осенних выборах в Госдуму.

Я всем сердцем приветствую объединение партий в некую единую структуру. Потому что действительно, по статистике, многие решающие законопроекты не принимаются из-за идиотской неспособности просто отстоять эти законы. Они остаются прекрасным прожектом. А если несколько активных партий, двигающихся примерно в одном направлении, будут отстаивать эти законопроекты, то есть надежды, что они будут приняты, – заявил советник главы партии ЗА ПРАВДУ Иван Охлобыстин.

И в партии ЗА ПРАВДУ, и в «Справедливой России» отметили, что идеология партий на 90% совпадает.

– У нас одна повестка – справедливости и правды, – говорит член президиума партии «Справедливая Россия» Олег Нилов.

О протестах

Лидер партии ЗА ПРАВДУ Захар Прилепин прокомментировал недавние митинги в поддержку Навального в России. По его мнению, текущую повестку сформировали левые активисты, но сейчас ее подменили:

Двадцать пять лет мы ходили на митинги во имя социальной повестки, социальных гарантий и думали: вот подрастут дети девяностых, придут к нам и скажут: спасибо вам, что вы сражались за наше будущее, Александр Андреевич Проханов, Влад Шурыгин. А тех подонков, которые лишили их социальных гарантий, проклянут. Но произошло нечто немыслимое, они (либералы), эти жулики, эти шулера, нас обокрали, они украли нашу повестку, с которой мы ходили на митинги все девяностые и нулевые годы, и сказали, что это их повестка. Для меня это афера века. Мы, нацболы, ходили-ходили на митинги, а молодежь пришла и сказала: мы хотим социальную повестку с Ройзманом и Ириной Хакамадой. Со скоростью напёрсточников это произошло.

Прилепин считает, что у левых сейчас нет иного выбора, кроме как повторять свои тезисы.

Нам остается только повторять то, что мы говорим уже тридцать лет. Мы, может, уже сами себе надоели – с девяносто пятого года одно и то же долдоним.

Его позицию разделяет Олег Нилов. По его мнению, нынешние митинги в поддержку Навального подогреваются извне.

Для того чтобы остудить пыл кураторов из Берлина, Лондона, Вашингтона, этих престарелых революционеров-либералов, нужно сказать: «Не будет больше у вас возможности здесь повторить 1991 год». Не будет больше ни Ельцина, ни Горбачёва, ни дна им, ни покрышки! У России всегда, но сейчас особенно, есть очень мощный союзник. Даже если попытаетесь расшатать власть в отдельных регионах, в Москве, например, – придет солдат, придет матрос и разгонит к чертовой матери всю вашу компашку. «Вежливые люди» должны не на запасном пути быть, они должны сегодня выйти на основной путь, – заявил он.

Нилов считает силовой вариант решения допустимым в случае с протестующими.

Одно из поручений нашей партии может быть таким. Если не получится мирным путем – через суды, через митинги – можно и силовой вариант использовать, – говорит он.

О западноевропейском происхождении митингов говорит и Александр Казаков, первый заместитель председателя партии ЗА ПРАВДУ:

Один из признаков капитализма – это доминирование англосаксонской цивилизации. Для всех уже очевидно, что эта история пришла к своему закату. Но на этом она не кончится. Нас ждет суд народов. Поскольку тот геноцид, который западноевропейская цивилизация устроила по всему земному шару, – это миллиарды жертв.

СССР 2.0

Роль государства растет, считает Казаков. И это показала эпидемия коронавируса. Ситуация меняется, и теперь уже люди по всему миру требуют большего государственного контроля. Особенно в сфере медицины.

– Эпидемия отчетливо показала, что наш лозунг, с которого мы начинали – «Больше государства, больше социализма» – это лозунг теперь всемирный. Роль государства переоценена самими людьми, потому что без участия государства с такими вещами, как эпидемия, невозможно. Мы видим, как работает негосударственная медицина. Я уже не раз говорил о разнице между советской и капиталистической медициной. Советская строилась на возможности вылечить всех. А капиталистическая – вылечить тех, кто болен, и тех, кто заплатит. Обломки нашей системы вытащили нашу страну, – говорит Александр Казаков.

Майки «Рожден в СССР» расходятся, как пирожки, – отмечает актер Иван Охлобыстин, советник главы партии ЗА ПРАВДУ. – Это гордость за рождение в СССР. У нас народ был самый бедный из всех республиканских собратьев: богатая Грузия, жирная Украина – все у них было хорошо. А самые бедные – в середине: Рязань, Тамбов на картохе сидели и всемирное счастье пытались строить. А сейчас мы не имеем идеологического вектора и не знаем, куда двигаться. Это должно быть прописано на уровне Конституции.

По мнению Охлобыстина, русский менталитет таков, что ему свойственно брать на себя ответственность за судьбу всего мира.

Капитализм умирает. Он не в состоянии сдерживать проявления хаоса. Например, Моргенштерн. Чувак поет ни о чем. Зато выглядит ярко. Молодо. Плюет в зрителя. И зрителю нравится. Это проявление хаоса в чистом виде. На нас лежит ответственность за сохранение всего мира, – подчеркнул он.

Итогом конференции стало подписание обращения левых. В обращении отмечается важность социальных гарантий, суверенитета российского государства, ценности человеческого труда, приоритета русской культуры и русского языка.

Я надеюсь, наши коллеги по «Справедливой России» и «Патриотам России» поддержат эти тезисы. Мы совпадаем в основных постулатах, – заявил Захар Прилепин.

Анна Новикова

1.0x