Сообщество «Форум» 19:24 25 июля 2020

Куда собрался Хабаровск

Америка пытается расчленить Россию

Жители города Хабаровска запустили процесс расчленения России. Не имеют значения причины, побудившие их к таким действиям: защита Сергея Фургала, который ничем не лучше других либералов, а, пожалуй, хуже, так как обоснованно обвиняется в организации убийств, недовольство центральной властью и уровнем своей жизни или стремление показать себя. Думаю, что многие из них сами не понимают, что совершают тягчайшее преступление перед родиной, когда заявляют о желании уйти от подчинения Москве, то есть уйти из России.

Куда собирается уходить Хабаровск от Москвы?! В подчинение Вашингтону, Пекину или Токио?! Ясно как день, что сам по себе он существовать не сможет. Ясно и то, что любая страна, подчинившая себе Дальний Восток, сразу начнёт избавляться от русских жителей. Всё это уже было, но совершенно забыто новыми поколениями, воспитанными на написанной в США истории России.

Можно также сказать, что развитие событий в России не устраивает Запад, как не устраивало его и сто лет назад. Западу нужна слабая, маленькая, беззащитная Россия без русских. Вольно или невольно в создании такой России Западу помогают жители Хабаровска и в целом Дальнего Востока, как в 1918 году помогали армии Колчака.

Пятого апреля 1918 года на Дальнем Востоке в районе города Владивостока высадились войска Японии, а затем войска английских, американских и французских интервентов. 25 мая 1918 года начался организованный страна­ми Антанты контрреволюционный мятеж чехословацкого корпуса, состоявшего из бывших австро-венгерских военнопленных в России. К интервентам присоединились Белые армии.

Армия Колчака самым зверским образом уничтожила огромное количество русских крестьян. Просвещённому правителю Колчаку даже его генералы слали проклятья по прямому проводу - такой режим он установил в Сибири. Колчака прославляют, ставят о нём фильмы и устанавливают ему мемориальные доски ненавистники, как России советской, так и России сегодняшней, а также невежественные люди, не знающие историю своей страны. Запад не смог бы развязать Гражданскую войну без своих союзников внутри России. Таким союзником Запада был А. В. Колчак. Вот поэтому его и вознесли на пьедестал почёта либералы-западники.

Каким же образом командующий Черноморским флотом, по происхождению крымский татарин А. В. Колчак стал Верховным правителем России? В июне 1917-го года Колчак уехал за границу и прибыл в Омск только в ноябре 1918 года. В. Кожинов пишет о том, что 17 (30) июня Колчак имел секретный и важный по его словам разговор с послом США Рутом и адмиралом Гленноном, в результате чего он оказался в положении, близком к наёмному воена­чальнику. В августе он тайно прибыл в Лондон, где с морским Министром Великобритании обсуждал вопрос о "спасении" России. Далее Колчак тайно отправился в США, где совещался не только с военным, морским министрами, но и с министром иностранных дел. Более того, Колчак встречался с самим тогдашним президентом США Вудро Вильсоном.

Адмиралов и генералов в мире десятки тысяч, но именно с Колчаком встретился президент США, и есть основание полагать, что с помощью Колчака США надеялись заполучить если не всю Россию, то хотя бы Дальний Восток. Необходимо отметить и следующий факт: в адмиралы Колчака произвёл не российский император, а Временное правительство, которое фактически представляло в России власть Запада. Верховным правителем России Колчак был провозглашён в Омске в ноябре 1918 года.

Миф о благородном самостоятельном руководителе Белого движения А. В. Колчаке рассеивается при первом же рассмотрении его командования подчинёнными войсками. Антанта снабжала Колчака лучше всех, но и командовала его армиями больше, чем армиями всех других руководителей Белого движения.

В армию были доставлены около миллиона винтовок, несколько тысяч пулемётов, сотни орудий и автомоби­лей, десятки самолётов, около полумиллиона комплектов обмундирования и много другого имущества. За снабжение Колчак после победы должен был передать Западу одну треть золотого запаса России.

Колчак находился под контролем Запада. При нём постоянно присутствовали британский генерал Нокс и французский генерал Жанен. Имелись, конечно, и другие тайные наблюдатели. Указанные представители Запада со всем вниманием опекали адмирала и его армию.

Действительность того времени совершенно не соответствует сочинённым о Колчаке мифам. Армия Колчака совершала такие зверства по отношению к народу, что о них страшно читать. Подробно об этом пишут целый ряд исследователей.

В ходе карательных экспедиций против жителей Приморья и Приамурья, поддерживавших партизан, только в Амурской области американцами было уничтожено 25 сел и деревень. При этом американские каратели, как и прочие интервенты, совершали жестокие пытки в отношении партизан и сочувствовавших им людей.

Советский историк Ф. Ф. Нестеров в своей книге «Связь времен» писал, что после падения Советской власти на Дальнем Востоке «сторонников Советов всюду, куда доставал штык заокеанских «освободителей России», кололи, рубили, расстреливали партиями, вешали, топили в Амуре, увозили в пыточных «поездах смерти», морили голодом в концлагерях».

Рассказав о крестьянах зажиточного приморского села Казанка, которые сначала отнюдь не были готовы поддержать Советскую власть, писатель объяснил, почему они все же после долгих сомнений пошли в партизанские отряды. Сыграли роль «рассказы соседей по прилавку о том, что на прошлой неделе американский матрос в порту застрелил русского мальчика… что местные жители должны теперь, когда в трамвай входит иностранный военный, вставать и уступать ему место… что радиостанция на Русском острове передана американцам… что в Хабаровске ежедневно расстреливают десятки пленных красногвардейцев» [1, C. 54].

Военачальник С. Г. Лазо был японскими интервентами и семёновцами заживо сожжён в топке паровоза. На всех оккупированных территориях интервенты установили режим дикого террора, насилия и произвола. Малейшее проявление недовольства беспощадно подавлялось. Тюрьмами и концлагерями, массовыми расправами над мирным населением, разрушенными городами и селами был отмечен путь иностранных интервентов по городам и сёлам Дальнего Востока.

«Только в Приамурье было уничтожено 7 тысяч человек. Население Хабаровска сократилось с 52 тысяч до 32 тысяч человек, а население Забайкалья к 1920 году по сравнению с 1915 годом сократилось на 30, 8 %». Огромный ущерб был нанесён народному хозяйству. «Ущерб, нанесённый народному хозяйству Дальнего Востока интервентами, только по неполным данным составил около 300 млн. рублей золотом. Интервенты также воспользовались золотым запасом РСФСР, захваченным Колчаком, который в обеспечение поставок и займов передал американским империалистам 2118, английским – 2883, французским – 1225 и японским – 2672 пудов золота. Немало золота было награблено интервентами в различных областях и населённых пунктах Дальнего Востока» [2, C. 230].

На Дальнем Востоке в апреле японские войска высадились во Владивостоке, а в августе - в Николаевске-на-Амуре. Также в августе во Владивостоке высадились английские, французские, японские войска и американский экспедиционный корпус в количестве около 9 тысяч человек. Войска интервентов, включая белочехов, отрезали Дальний Восток от Советской Республики. Осенью 1918 года весь Дальний Восток находился под властью интервентов.

«К 1 октября 1918 года только японских войск на Дальнем Востоке насчитывалось около 73 тысяч человек. Всего же с августа 1918 по октябрь 1919 Япония ввела для оккупации края 120 тысяч человек. Общая численность интервентов на Дальнем Востоке к началу 1919 года – 150 тысяч человек» [2, C. 230]. Имелись даже китайские, румынские и польские части.

Более чем 40 тысячный, хорошо вооружённый чехословацкий корпус, в дальнейшем выросший почти до 60 тысяч человек за счёт примкнувших к нему белогвардейских офицеров, тоже надо отнести к интервентам, так как французы и англичане считали этот корпус своим, и именно с него началась Гражданская война в России.

Японцы свою агрессию, например, обосновывали иначе: они организовали во Владивостоке убийство двух японцев, а затем выразили протест и приступили к высадке десантов. Городской Совет во Владивостоке считал, что японцы не решатся на глазах американцев двигаться дальше. Но правительство Советской России понимало, что американцы готовы использовать японцев в своих интересах.

В. И. Ленин в телеграмме от 7 апреля 1918 года, адресованной городскому Совету, писал: «Мы считаем положение весьма серьезным и самым категорическим образом предупреждаем товарищей. Не делайте себе иллюзий: японцы наверное будут наступать. Это неизбежно. Им помогут, вероятно, все без изъятия союзники. Поэтому надо начинать готовиться без малейшего промедления и готовиться серьезно, готовиться изо всех сил. Больше всего внимания надо уделить правильному отходу, отступлению, увозу запасов и железнодорожных материалов. Не задавайтесь неосуществимыми целями. Готовьте подрыв и взрыв рельсов, увод вагонов и локомотивов, готовьте минные заграждения около Иркутска или в Забайкалье.

Извещайте нас два раза в неделю точно, сколько именно локомотивов и вагонов вывезено, сколько осталось. Без этого мы не верим и не будем верить ничему. Денежных знаков у нас теперь нет, но со второй половины апреля будет много, но помощь нашу мы обусловим вашими практическими успехами в деле вывоза из Владивостока вагонов и паровозов, в деле подготовки взрыва мостов и прочее» [3, C. 216, том 36].

И. В. Сталин дал оценку вклада интервентов в организацию Гражданской войны в России: «Борьбу Деникина и Колчака, Юденича и Врангеля против революции в России империалисты были склонны изображать как борьбу исключительно внутреннюю. Но мы все знали, и не только мы, но и весь мир знал, что за спиной этих контрреволюционных русских генералов стояли империалисты Англии и Америки, Франции и Японии, без поддержки которых серьезная гражданская война в России была бы совершенно невозможна» [4, том 8, пункт 12 «О перспективах революции в Китае»].

«США предоставили Колчаку кредит в размере 262 млн. долларов и в счёт этого в конце 1918 года направили ему свыше 200 тысяч винтовок, пулемёты, орудия и боеприпасы. В 1-й половине 1919 года США послали Колчаку 250 тысяч винтовок, несколько тысяч пулемётов и сотен орудий; в августе 1919 года – свыше 1800 пулемётов, более 92 млн. патронов к ним, 665 автоматических ружей, 15 тысяч револьверов и 2 млн. патронов к ним. Великобритания отправила 2 тысячи пулемётов; Япония – 30 орудий, 100 пулемётов, 70 тысяч винтовок, 42 млн. пулемётных и винтовочных патронов, на 30 тысяч солдат обмундирования. Всего Япония израсходовала на содержание белогвардейских формирований160 млн. иен» [2, C. 230].

За Колчаком, Деникиным и командующими других белых армий страны Антанты наблюдали, как за своими наёмниками. «При штабе «верховного правителя России» Колчака находились военные иностранные миссии; главную роль в разработке оперативных планов играл французский генерал М. Жаннен (с 1919 года главнокомандующий войсками Антанты в Сибири и на Дальнем Востоке), а в формировании и снабжении её – английский генерал А. В. Нокс. При всех белогвардейских генералах и атаманах состояли иностранные военные советники и инструкторы, которые координировали действия белогвардейских и интервенционистских войск» [2, C. 230]. «При штабе Деникина находились английские, американские и французские военные миссии, которые контролировали и направляли действия белогвардейских войск» [2, C. 235].

Особая роль среди стран-интервентов принадлежала США, которые уже давно, ещё до Октябрьской революции, поставили перед собой цель овладения богатствами России и, в частности, Дальнего Востока, а для этого Америка делала всё возможное для расчленения сначала царской, а затем Советской России. Президент США Вудро Вильсон государственному секретарю Лансингу 20 ноября 1918 года писал записку о необходимости разделения России. Отделившиеся от России регионы попадали в зону американской экспансии.

Эта установка на расчленение и подчинение интересам Америки российских территорий действует и в настоящее время спустя 100 лет после интервенции Антанты и Гражданской войны. Русское население на отделённых территориях Дальнего Востока обязательно постигнет участь американских индейцев. К несчастью, всего этого не понимают жители Хабаровска и соседних с ними областей и несут лозунги, призывающие к отделению от Москвы.

Вместо того, чтобы призывать к построению могучего, независимого, справедливого социалистического государства, они призывают к разделению страны, которое принесёт такие ужасы народам, по сравнению с которыми сегодняшние трудности покажутся раем. Похоже, США лишили жителей Хабаровска разума, и они лезут в объятья к тысячелетним врагам нашей страны и идут на поводу у ненавистников как России Советской, так и России сегодняшней.

Список использованных материалов:

1. Нестеров Ф. Ф. Связь времён [Электронный ресурс]. URL: https://www.litmir.me/br/?b=243101&p=54 (дата обращения: 25.07.2020).

2. Гражданская война и военная интервенция в СССР:

Энциклопедия /Гл. ред. С. С. Хромов; Ред. кол.: Н. Н. Азовцев, Е. Г.

Гимпельсон, П. А. Голуб и др. – М.: Сов. Энциклопедия, 1987. –

720 с.

3. Ленин В. И. Полное собрание сочинений, издание пятое [Электронный ресурс]. URL: http://bolshevick.org/lenin-v-i-polnoe-sobranie-sochinenij/ (дата обращения: 25.07.2020).

4. Сталин И. В. Собрание сочинений в 16 томах [Электронный ресурс], URL: http://kvistrel.su/biblioteka/stalin/index.html (дата обращения: 25.07.2020).

1.0x