Авторский блог Владимир Можегов 00:08 7 мая 2023

Кто такие «мы»?

о новой песне Ярослава Дронова (Шамана)

Сразу скажу, что мне не близки ни музыка, ни образ певца Шамана. И от того поля поп-музыки, на котором он работает, мои вкусы более чем далеки. Меня также мало восхищает клип "Мы", вокруг которого в соцсетях поднялся настоящий ад хайпа. Но тот самый кадр, который и вызвал хайп, мне понравился. Красивый юный блондин на фоне православного храма с повязкой в виде российского триколора на руке — что в этом вообще можно увидеть плохого?

Среди той мерзости запустения, которую мы вынуждены наблюдать сегодня на святом месте Русской культуры, оккупированной бесами либерализма, это выглядит, как минимум, обнадёживающе. В этом звучит, прежде всего, вот что: да, Мы другие. Мы русские. Мы не ЛГБТ-БЛМ, и никогда всё это не примем. Мы готовы защищать нашу культуру, готовы сопротивляться злу силой, и силы этой у нас хватит. Ибо, да, у России нет границ, а только горизонты. Да, нам не нужен мир, в котором не будет России. И да, вам придётся с этим либо смириться, либо сгинуть, как бесам, "воющим на болотах", и бегущим от креста и святой воды.

Во всяком случае, я всё это увидел именно так. И явно не я один, судя по тому самому воплю, который поднялся из глубин нашего культурного ада, точнее, населённых либералами русскоязычных соцсетей.

Одним словом, Шамана можно поздравить: что получилось — то получилось. Да, попса. Да, гламур. Ну и что ж с того? Может быть, в наши постмодернистские времена именно так и должна выглядеть икона Архангела Михаила, поражающего дьявола: Шаман, изгоняющий бесов. И раз бесы воют, значит работает, значит получилось, значит вещь годная — надо брать.

А теперь пару слов о тех, против кого работает Шаман, и с кем нам ещё, видимо, долго придётся иметь дело.

Несколько лет назад одна видная дама, представительница европейского театра, заявила: "Красивый человек на сцене — это фашизм". Вот так просто, на голубом глазу. Красивый человек на сцене — это фашизм, а фашизм опасен. Красивый человек в кино — опасен. Красивый человек в жизни — опасен. Человек должен быть безобразен, мерзок и жалок — так видят бесы. Таким они хотят видеть мир.

И вот так, под знамёнами "борьбы с фашизмом" они и уничтожают все красивое, честное, благородное в нашем мире. Они хотят для нас только больное, жалкое, нежизнеспособное. Почему? Зачем? Потому что "человек есть то, что он ест". Затем, чтобы и мы стали жалкими, больными, нежизнеспособными. Чтобы мы стали наркоманами, отщепенцами, бродягами, чтобы возненавидели своих предков, свою страну, своих сограждан. Чтобы прокляли, в конце концов, самих себя, чтобы, наконец, умерли и уступили им своё жизненное пространство. Всё не так сложно в этом мире. Всё, на самом деле, достаточно просто. Очень просто.

Такое больное "искусство" называли дегенеративным и м-р Трумэн, и товарищ Хрущёв. И многие другие трезвые люди, понимающие, с чем они на самом деле имеют дело.

В 1947-м Трумэн, испытав шок на выставке "современного абстрактного искусства", попытался остановить его продвижение на американский и европейский "культурные рынки". Но не тут-то было! Власть американского президента оказалась ничем по сравнению с властью банкиров ФРС, стоящих за его продвижением.

Но для чего банкирам ФРС дегенеративное искусство? Ровно для того же, для чего и мировые войны: чтобы захватить рынки. Отберите у народа религию, веру, культуру, затем введите в школах уроки секспросвета, и всего через пятнадцать лет, когда детишки, выращенные вами, подрастут, эту страну можно брать голыми руками. С минимальными затратами и даже без всякой войны. Именно это происходит сегодня с Америкой и Европой. Именно это завтра ждёт и Россию, если мы не изгоним сегодня бесов из своей страны.

"Искренность и глубина созерцания делают человека поэтом… Настоящее художественное искусство родится из свободного вдохновения, из той духовной напряжённости, окрылённости и цельности, которые дают человеку высшую власть и открывают ему пути к художественному ясновидению". Давно ли вы читали что-нибудь подобное? Думаю, очень давно. Думаю, даже забыли уже, что такое вообще возможно. Это строки из книги Ивана Ильина "Основы художества. О совершенном в искусстве". Если не читали, прочтите. Это сильная вакцина, и она надолго защитит вас от болезнетворных микробов разложения культуры.

В ином случае вам останется только идти за теми, кто будет говорить вам, что "красивый человек на сцене — это фашизм". И, наверное, вы уже даже начали подозревать, куда вы придёте. А чтобы развернуться, надо вот что: создать в обществе такую атмосферу духовного напряжения, радости и свободы, окрылённости и цельности, в которой споры и болезнетворные микробы культурного разложения просто не смогут существовать. Надо осушить болото!

И вот Шаман, кажется, сам того не желая и не понимая, что делает, показал, как это бывает. То, что сделал Шаман своим клипом — это своего рода экзорцизм. И это прекрасно!

Что нам по-настоящему сегодня необходимо, так это сорвать заглушки либерализма с кровеносных токов нашей культуры. Освободить крылья жар-птицы нашей культуры. И вот когда жар-птица нашей культуры начнёт расправлять свои крылья, сама собой начнёт создаваться и та атмосфера радости, свободы, красоты, окрылённости, вдохновения, в которой бесы либерализма просто не смогут существовать, от которой они начнут разбегаться, как от креста и от ладана, оставляя зловоние (скоро, впрочем, преходящее). И ведь посмотрите — всё это уже происходит прямо на наших глазах! И чем дальше, тем больше!

Что же касается споров вокруг клипа Шамана, то вот ещё один полезный совет: святые не советуют вступать в споры с бесами. С бесами не о чем спорить. Их надо изгонять всеми способами, в том числе новым клипом Шамана.

1.0x