Сообщество «Форум» 15:03 4 февраля 2022

Конвой без Свободы или "Головокружение от успехов"

Наихудшими из наших иллюзий являются ошибочные идеи, среди которых мы живем и которые управляют нашей жизнью. Если мы сможем изменить наше отношение к этим ошибочным идеям и понять, что они собой представляют, это само по себе будет большим изменением и повлечет за собой другие изменения. (Петр Успенский)

Сегодня многие видят в протестном перфомансе дальнобойщиков Канады, «начало освобождения человечества» от злобной диктатуры злобных «ковидзаговорщиков» – видят, некую борьбу угнетенного человечества, за свои некие «неотъемлемые гражданские права и свободы». Но как бы мне ни хотелось в сие «освобождение» поверить, я все же не разделяю сей общественной эйфории (в общественном предвкушении обретения Свободы) ибо факты и реальная подоплека сих событий свидетельствуют об ином.

Мне как христианину очевидно, что миром правят Идеи. Причем, к моему глубокому сожалению, современным миром правят именно ложные идеи. Известно так же, что отцом лжи является диавол и, разумеется, любая ложь лишь порабощает человека, превращая его в своего раба. Посему в Евангелии есть прямое указание о том, что подлинная Свобода обретается только на пути познания Истины. Христос говорит: «Познаете Истину, и Истина сделает вас свободными» (Ин.8:32). Следовательно те люди которые не стремятся к познанию Истины, так или иначе вынуждены жить (и живут) в плену иллюзий (по сути греховных(1), ложных идей), которые управляют их жизнью.

Теперь, если мы с этой точки зрения посмотрим на канадский перфоманс с громким названием «Конвой Свободы», то во всей массе его участников, мы практически не услышим голосов тех, кто стремится к познанию Истины (к подлинной Свободе). Но зато мы увидим великое множество лиц одержимых ложными иллюзиями прошлого и категорически не желающих с этими иллюзиями расставаться, даже несмотря на суровую действительность наступающего момента. Разумеется, большинство читателей невнимательно следящих за сутью мировых событий, тут же зададут такие вопросы – «А что это за иллюзии прошлого?» «И в чем конкретно выражается суровость текущего момента?» Многие спросят – «Да как вообще вы связываете две сии с виду несопоставимые вещи (события и иллюзии)?»

Большинство современников, включая сюда и канадских протестующих – это обладатели клипового сознания, почерпнутого ими в недрах мирового материалистического Всеобуча. Таким людям вообще не свойственно понимание каких-либо причинно-следственных связей, в отрыве от их собственных текущих потребительских предпочтений. Посему обладателям клипового сознания, не просто трудно, но и едва ли вообще возможно уразуметь почему вдруг, дотоле всех устраивающие власти, отнимают их «свободы» (под которыми подразумевается ни что иное, как исключительно «до пандемийный» уровень двух типов «свобод» – свободы перемещения и свободы потребления).

Иными словами, протестующих потребителей ни коим образом не волнует, ни ложная ментальная парадигма управляющая всем миром, ни напрямую связанная с ней ложь в естествознании, истории, религии, политике - ложь во всех сферах личностного и общественного бытия. Протестующих не волнует и то, что в силу известных экологических проблем (при текущем количестве населения планеты), становится физически невозможно гарантировать каждому индивидуальному потребителю, его прежний уровень потребительских свобод и материального потребления. То-есть, по сути, невозможностью (со стороны власть предержащих) и впредь обезпечивать рядовым потребителям все то, что на потребительском сленге прошлого столетия называлось - «неотъемлемые гражданские права и свободы»! Более того, экологическая ситуация на планете, по мнению ведущих мировых специалистов, требует существенного, радикального сокращения потребителей (в наиболее экономически развитых странах) - минимум на четыре пятых от их текущего количества.

В противном случае, в ближайшее время мир ожидают нескончаемые серии экологических катастроф, нехватка продовольствия, питьевой воды, военные конфликты, непрерывная борьба за быстро убывающие ресурсы… И как следствие опустошение планеты, одичание или вообще полная гибель человеческой цивилизации. В рамках правящей материалистической парадигмы текущие глобальные вызовы могут быть только лишь отсрочены и купированы, через создание единой Планетарной Власти с единой общемировой, глобальной системой учета, контроля (в т.ч. и лимитирования численности человеческой популяции), расходования и распределения всех имеющихся остатков планетарного ресурса. По сути, создаваемый новый миропорядок - это ни что иное как мировой коммунизм (принудительный коллективизм). Именно такую Единую Систему Контроля и Управления, по рекомендации общепризнанных авторитетов научного сообщества, и пытаются сегодня сообща выстроить все мировые элиты, всех стран и народов.

И, разумеется, тут нет никакой «теории заговора», к такому шагу текущие элиты вынуждает прежде всего экологическая ситуация на Планете. Поэтому все эти непопулярные меры проводятся, через структуры ООН и иные международные площадки как бывшие ранее, так и специально создаваемые с этой целью. Можно сколько угодно возмущаться по данному поводу, можно блокировать столицы Мира, можно перекрывать дороги и устраивать различные мирные протесты за возврат к прежним потребительским нормативам, но сие ничего кардинально не изменит. Альтернативой тотальному сокращению потребления и населения, как я уже указал выше является только кровавый хаос и гибель всего живого на планете. Соответственно в такой ситуации любой протестный «конвой потребительской свободы» обречен на провал. Разумеется, правящие круги могут пойти на некоторые тактические уступки, но стратегически альтернативы текущему варианту глобализации нет!

Сразу же оговорюсь, что таковой альтернативы нет именно в правящей ментальной материалистической парадигме. Но помимо сей ложной политэконом-социальной концепции есть еще и аутентичная Парадигма, напрямую связанная с той самой упомянутой Христом Истинной, которая одна лишь способна избавить человечество разом от всех напастей. Но именно сия Истина, в настоящее время, в силу различных причин, оказывается невостребованной как элитами, так и протестующими. И посему, не надо иметь семь пядей во лбу для того, чтобы уразуметь, что текущий цивилизационный кризис будет и далее усугубляться. Так будет до тех пор, пока либо не будет востребована Истина, либо не погибнет вся цивилизация (см. что наступит раньше). Никакого иного выхода в рамках текущей материалистической парадигмы, у человечества нет. И тот, кто ощущает в вышеупомянутом «Конвое Свободы», начало «освобождение», на самом деле чувствует ни что иное как всего лишь некое «головокружение от успехов» - от мнимых, в реальности не существующих «успехов».

ПС Что касается спасительной, аутентичной общественной парадигмы, то русская катакомбная церковь готова поделится сей парадигмой, со всеми кто искренне хочет процветания как для России в частности, так и для всего человечества в целом.

1) Слово «грех» русское значение, перевод слова «амартия» (греч. ἁμαρτία — промах, ошибка, грех), буквально означает "промах", "непопадание в цель". Человек, созданный по образу и подобию Божьему, отступая от своего Творца, делая то, что разрушает его самого, то, чего не хочет Бог, совершает промах.

1.0x