Авторский блог Александр Нагорный 09:41 26 июня 2019

Путин и левый поворот

о «прямой линии» президента России

В устоявшейся системе путинской "властной вертикали" ежегодно присутствуют три базовых коммуникативных пакета: федеральное послание, "прямая линия" и "большая" пресс-конференция. Первая из них адресуется, прежде всего, к российским правящим кругам (государственным и негосударственным) и носит характер монолога; вторая подаётся как общение с народом, а третья — как ответы на вопросы представителей отечественного и мирового медиа-сообщества. Помимо своей содержательной части, все эти мероприятия выполняют и важную, можно сказать, ритуальную функцию, подчёркивая полноценность — включая, так сказать, легитимность и сакральность, — президентской власти во всех её измерениях. Поэтому понятно, насколько высокий системный статус имеет каждое из них и насколько оно отражает приоритеты действующей власти.

Нынешней "прямой линии" явно придавалось максимально возможное значение. В рамках подготовки к ней Путин дважды проводил целевые совещания с руководством федеральных телеканалов, и те, судя по всему, вняли воле президента, уделив данной теме и её позитивному освещению множество драгоценного эфирного времени. Информационная "артподготовка" по данному поводу явно соответствовала уровню "генерального сражения", и это было не случайно.

Что бы ни говорили данные разных социальных опросов, и объективная социально-экономическая ситуация в стране, и, что немаловажно, её восприятие российским обществом, мягко говоря, не внушают особого оптимизма. Низкие темпы экономического роста и связанное с ним падение платёжеспособного спроса населения, высокая скрытая безработица и запредельное социальное неравенство, "сквозная" коррупция на всех этажах "властной вертикали", нарастающие инфраструктурные проблемы, — всё это и многое другое, как отмечалось в нашей предыдущей статье является неизбежным следствием действующей в России модели периферийного государственно-олигархического капитализма в рамках "глобального рынка" и "вашингтонского консенсуса".

Соответственно, речь должна идти не об исправлении каких-то "отдельных недостатков" в системе нашей государственной власти по принципу латания тришкина кафтана, а о смене её курса в целом. И от президента в ходе нынешней "прямой линии" ожидалось, помимо неизбежного и обязательного в данном формате "царёва правежа" по множеству конкретных вопросов, хотя бы сигнал о каком-то решении по этой, главной проблеме. И этот сигнал был дан: пока всё останется по-прежнему, время для перемен пока не наступило, но в целом всё под контролем, и как только — так сразу.

Разумеется, эта путинская позиция вызвала настоящий "девятый вал" критики со стороны его оппонентов всех сортов и расцветок. Общий же смысл этой критики сводится к тому, что действующая власть, погрязла во всех грехах и, стремясь сохранить нынешний порядок вещей, ведёт государство и общество к катастрофе. С такой постановкой вопроса можно и согласиться. В общем и целом, о чём уже говорилось выше. Нельзя согласиться с двумя более частными моментами, которые при этом оппозиционерами провозглашаются: во-первых, что этот "пир во время чумы" нужно прекратить немедленно, что поворот необходимо совершать здесь и сейчас, и чем раньше — тем лучше, а единственным способом для этого являются массовые протесты населения во главе с активистами оппозиции, и чем больше — тем лучше.

Вот эти выводы трудно признать верными — прежде всего, по причине их полного соответствия интересам и пожеланиям наших западных "партнёров", уже не первый год ведущих "гибридную войну" не против Кремля, а против России в целом. И, надо признать, без особых успехов. Более того, терпящих одно поражение за другим.

Как говорится, наши недостатки — продолжение наших достоинств.

Главным достоинством действующего президента России можно признать тот факт, что он поставил своей задачей как минимум — выстоять, а как максимум — победить в конфликте с "коллективным Западом" таким образом, чтобы население собственной страны даже не заметило, что находится в состоянии войны.

Конечно, если бы в российских городах, включая Москву, продолжались террористические акты, на улицах царил криминал, а зарплаты по-прежнему не платились месяцами, список претензий к действующей власти и состав оппозиции ей оказались бы совсем иными. Как это, собственно, и было в "лихие девяностые", при Ельцине.

Надо ли напоминать, что наши западные "партнёры" в те "святые" для нынешней либеральной оппозиции годы не были озабочены ни повсеместными избиениями, ни даже массовыми расстрелами людей в центре российской столицы, ни вопиющими подтасовками на президентских выборах 1996 года, ни катастрофическим снижением уровня жизни и вымиранием населения России? Про террористов, объявленных "борцами за свободу" и получавших всестороннюю международную поддержку тут и говорить не приходится…

Не случайно на нынешней путинской "прямой линии" громче всего прозвучали два контрапункта. Первым из них стал озвученный президентом тезис о "не совсем банде", которая, тем не менее, в 90-е годы довела Россию до состояния, когда наша страна буквально "лежала в руинах" без всякой надежды на спасение. А вторым контрапунктом оказалось "прямое включение" из Ботлиха, где местные жители, которые в 1999 году воевали против вторжения террористических отрядов Басаева и Хаттаба с территории Чечни, своим колоритным видом и не менее колоритными словами напомнили — не столько самому Путину, сколько всем зрителям, — о событиях двадцатилетней давности, с которых, по сути, начиналось его президентство.

Это включение случилось уже далеко на третьем часу "прямой линии", которая до того, исключая эпизод с "бандой" и замечания о том, что "даже Кудрин дрейфует в сторону Глазьева", шла ни шатко, ни валко.

Да, была налицо огромная подготовительная работа, каждый участник мероприятия "знал свой манёвр", сам Путин без особого труда оперировал огромными массивами данных и цифрами, но явной была нехватка привычной для него внутренней энергетики, вызванная не столько очевидной простудой, но и внутренним "выгоранием". Что не удивляет, если учитывать предшествующий график президента, а также всё происходящее за пределами студии в Гостином дворе.

В этом отношении нынешняя "прямая линия" была мало похожа на предыдущую, которая прошла 7 июня 2018 года. Не потому, что в студию вернулись тщательно отобранные "элитные" гости, а потому что общая ситуация в стране заметно отличалась от прошлогодней, когда между президентом и обществом ещё не стоял целый ряд проблем, связанных с повышением финансовой нагрузки на население, и без того переживающее не самые лёгкие для себя времена. И разговор на этот раз Путину пришлось начинать не с успехов, а с признания того, что: а) такой проблемный ряд существует, и б) быстро "расшить" эти проблемы не получится. Президент сходу признал, что "несколько лет", т.е., надо понимать, с 2014 года, уровень реальных доходов россиян снижался, "самое большое падение было, кажется, в 2016 году", что у страны сейчас нет свободных источников финансирования национальных проектов, а потому заметного перелома ситуации к лучшему в ближайшие годы ожидать не приходится, какие-то изменения будут происходить, но очень осторожно и постепенно. И трижды указал на главную причину — необходимость перехода российской экономики на новый технологический уклад, который он обозначил как "повышение производительности труда". О том, как будет распределяться объём дополнительной продукции, полученной благодаря этому повышению, он говорить ничего не стал, затем отметив, что уровень социального неравенства останется примерно таким же — и намекнул, что в противном случае многие "генералы" российской экономики и политики открыто перейдут на сторону наших западных "партнёров". Рискнём предположить, что всё это связано с одним серьёзным идеологическим просчётом стратегического характера. В последнее время по российскому государству и по его лидеру было нанесено множество ударов извне и изнутри. Некоторые из них явно достигли своей цели. Судя по всему, Путина они не "потрясли", но сменить свою манеру боя и тактику ему всё-таки приходится. Потому что "коллективный Запад", ощутив и осознав, что упускает из своих рук привычное и, казалось бы, вечное военно-технологическое преимущество, после этого не пошёл, как ожидалось, на разумный компромисс, но лишь активизировал свою "гибридную агрессию" против России, максимально распространив её и на финансовую, и на информационную сферу.

Наверное, это было настолько же неприятным сюрпризом для нынешней российской власти, как для советской власти в 1941 году — поведение массы солдат гитлеровского вермахта, почему-то не желавших действовать в соответствии с логикой пролетарской солидарности и классовой борьбы. Согласно всем постулатам либеральной доктрины, США и их союзники были должны — просто обязаны! — пойти на компромисс с Россией и Китаем. Но на деле всё оказалось иначе — под маской прагматичного либерализма таилась совершенно иная структура. А что "либерализм"? А "это всё на публику, рыжий!" Как говорил один из героев знаменитой киноленты Леонида Быкова "В бой идут одни "старики"…": "Этот не отвернул!", — и после полученного шока нужно было сражаться уже не только и даже не столько с врагами, сколько с самим собой.

Иными словами, красивая "атака с ходу", обозначенная президентом и в Федеральном послании, и в "прямой линии" 2018 года, не удалась. Очень многое пошло не настолько гладко, как хотелось бы. И эту объективную ситуацию "весом" в сто с лишним (а то и намного больше) миллионов человек исправить посредством одной только "прямой линии" принципиально невозможно. Потери оказались существенными, а картинный образ вождя, неустанно и легко "идущего от победы к победе", — снят с повестки дня.

Может, оно и к лучшему.

Ведь любая война — это не цепь непрерывных наступлений и побед. В ней неизбежны и оборонительные бои, и отступления, и поражения, порой — неожиданные и тяжёлые. Но именно в эти сложные периоды определяется истинная цена, истинные боеспособность и боеготовность армии, государства и общества. В такие сложные моменты необходимо с максимальной адекватностью оценивать ситуацию и принимать оптимальные решения.

Трудно сказать, насколько это предусматривалось сценарием, а насколько произошло спонтанно, но на глазах у миллионов телезрителей случился "момент истины": Путин после включения Ботлиха как будто "перезарядил батареи". "Нам всё удалось вместе", — сказал он. А дальше, уже отвечая на вопрос глав фонда "Вера" Анны (Нюты) Федермессер, фактически предложившей либерализовать контроль за оборотом наркотических средств, отрезал: "Нет. Никакой либерализации здесь быть не может!" — а со злоупотреблениями будем бороться как можно жёстко.

В том же духе прошёл и как бы несерьёзный вопрос директрисы Пушкинского музея Марины Лошак насчёт "щукинского домика": мол, не отдадите ли вы его как-нибудь нам, людям мирового искусства в штатском, господин президент? На что последовало весьма сакраментальное пояснение: интересующий вас объект — режимный, он входит в комплекс зданий, который используется Министерством обороны РФ, а потому должен остаться в его ведении, поэтому договаривайтесь с Шойгу насчёт возможного совместного использования данного здания в культурных целях… А уж фоновые (тоже прошедшие трижды) сообщения о постоянных кибератаках на президентский колл-центр из-за рубежа (DDOS-атаки усиливаются, но мы справляемся, всё работает в штатном режиме) служили прекрасным камертоном для президентских ответов.

Поэтому, максимально отстраняясь от эмоций: как позитивного, так и негативного плана, — можно сделать вывод о том, что в ходе и по итогам "прямой линии" Путину в целом удалось "стабилизировать линию фронта" и на международной арене, и внутри страны, и, видимо, внутри самого себя. Кроме того, по своему обыкновению, он обозначил несколько новых плацдармов, дальнейшая роль которых будет определяться развитием реальных событий, в том числе — по итогам встречи "Большой двадцатки" в Осаке, а также признал принципиальную необходимость "поворота влево", место и время которого, тем не менее, будут определять не мнения и требования оппозиции, а он лично.

1.0x