Сообщество «Форум» 17:30 7 июля 2020

К чему может привести возвращение Украиной утраченных территорий?

Главные итог этого обсуждения – пока народы молчат в силу каких-то не очень понятных причин, им ещё можно очень долго морочить «коллективные головы» без какого-либо результата, занимаясь присвоением их активов, подтверждая принцип «бедные беднеют, богатые богатеют»

двойной клик - редактировать изображение

1. С собой в город Берлин (Берлин, ФРГ) на переговоры в «нормандском формате» Дмитрий Николаевич Козак (7 ноября 1958 года, с. Бандурово, Гайворонский район, Кировоградская область, УССР, СССР) прихватил бомбу – требование закрепить в конституции Украины правовой статус Донбасса с ультимативным сроком исполнения – до 6 июля 2020 года. Хоть умри, не успеть! Но с Европейскими государствами это условие, похоже, Российская Федерация предварительно согласовала. И как теперь действовать руководству Украины? Любой шаг Владимира Александровича Зеленского (укр. Володимир Олександрович Зеленський, 25 января 1978 года, Кривой Рог, Днепропетровская область, Донецко-Приднепровский экономический район, УССР, СССР), по сути, чреват самыми нехорошими последствиями.

Чтобы вернуть те территории, которые сбежали от майданутых, Украине придётся рискнуть теми территориями, которые ещё остаются под властью незалежных. Далеко не всем на Украине по нраву перспектива возвращения двух народных республик под юрисдикцию Киева. Вместе с 20-тысячной народной милицией, не подконтрольной МВД Украины, и с несколькими миллионами человек, не сломленных гражданской войной. Сколько задержанных пенсий и социальных пособий Украине тогда ещё придётся раздать – столько нет в казне у А.В. Зеленского. Но у него, похоже, и выбора никакого уже нет. Ему придётся действовать по принципу: «Дают – бери. Ты же сам вроде бы собирался вернуть Донбасс? Ну, так действуй». Донбасс часто сравнивают с троянским конём для Украины, и это сравнение, – видимо, верное.

И В.А. Зеленский ломает голову: что ему делать? Забрать Донбасс назад – добавить себе проблем, а их хватает и без Донбасса. Отказаться – тогда его разорвут нацисты. В любом случае попытка отыграть назад события 2014 года чревата самыми непредсказуемыми последствиями для очень многих сил на Украине. Что, например, будет, если ветераны АТО удумают сунуть нос к сепарам, чтобы закрепить перемогу (укр. «победу»)? А если «донбассцы» замыслят ответный визит в Киев? Оружия и с той, и с другой стороны – вагоны и ещё малая тележка. Тогда-то всё и начнётся по-настоящему, а война 2014 года тогда покажется подростковой «зарницей».

К тому же прописать в конституции Украины особый статус Донбасса – значит, фактически запустить волну регионального сепаратизма. В целом ряде регионов местное законодательство скорректировано в соответствии с конституцией Автономной Республики Крым 1992 года, подразумевавшей выход из-под юрисдикции Киева. Провели референдум в регионе – и «adiós, amigos»! И это в нынешней-то ситуации, когда главы регионов Украины нервно ждут местных выборов. На местных выборах у украинской правящей политической партии «Слуга народа» (укр. Слуга народу, в 2016 – 2017 годах – «Партия решительных перемен») в настоящее время фактически нет никакого представительства, и прежние власти воруют, как при Петре Алексеевиче Порошенко (укр. Петро Олексійович Порошенко, 26 сентября 1965 года, Болград, Болградский район, Одесская область, Южный экономический район, УССР, СССР), даже не помышляя делиться со «слугами». Но после выборов местных органов власти на Украине ситуация наверняка изменится, и партия «Слуга народа», теряющая поддержку, но всё ещё популярная у избирателей, подомнёт местечковый ресурс под себя. Оттерев, таким образом, от кормушки прежних хозяев жизни. В нынешних условиях ничего особенного на Украине после этого не произойдёт, просто будет зафиксирован новый расклад политических сил. Но с учётом новой реальности и возможностью децентрализации Украины неизвестно, как поступят региональные власти в Харьковской области или Одесской области, и не рванут ли они через границу с Российской Федерацией вместе со всем населением и территорией? А народная милиция ДНР – ЛНР ещё и поддержку им может оказать, чего доброго. И как тогда удержать Украину от дальнейшего распада? Кстати, в Херсонской области и Запорожской области тоже успели перекроить региональное законодательство, а там – до границы с Республикой Крым в составе Российской Федерации – рукой подать. И предлог заготовлен заранее – воссоединение исторической территории бывшей Таврической губернии.

А в стольном граде Киев в настоящее время, что ни день, то новый скандал. Фракция партии «Слуга народа» в Верховной Раде Украины давно раздробилась по интересам. Нацисты шатают слабого В.А. Зеленского, а вместе с ним и единство самой Украины. Денег в бюджете Украины нет, сильной армии Украины, в общем-то, нет тоже. Нет, не удержать В.А. Зеленскому возвращённый Донбасс, если такое случится. Что же тогда решит В.А. Зеленский?

двойной клик - редактировать изображение

2. События на Украине, скорее всего, могут развиваться по одному из трёх основных сценариев.

2.1. В Киеве сделают вид, что не успевают закрепить правовой статус Донбасса в конституции Украины.

Когда нужно В.А. Зеленскому (а точнее, его западным кураторам), Верховная Рада Украины работает как бешеный принтер, штампует законы Украины десятками. Но с Донбассом имеет место тот случай, когда спешка – не к месту. Нужно рассмотреть и принять поправки, 100, 200, 500 поправок к конституции Украины. Нарушать процедуру руководство Украины не захочет, как можно?! А ещё можно втянуть в обсуждение кабинет министров Украины. Ведь если вернуть Донбасс в состав Украины, то и восстанавливать его придётся за счёт денежных средств государственного бюджета Украины. А это, по самым скромным подсчётам, порядка 40 млрд. евро, как подсчитали 3 года назад в ОБСЕ без выплаты компенсаций пострадавшим от гражданской войны. А с этими компенсациями – вдвое больше. Где взять такие денежные средства? Конечно, можно Украине попытаться заставить Российскую Федерацию раскошелиться, но на каких условиях? Что взамен Российской Федерации может быть предложено Украиной? Нацисты считают, что любой торг с «оккупантами» – это зрада (укр. «предательство»). В общем, тяжеловата ноша, В.А. Зеленскому она явно – не по плечу. Как гласит народная мудрость: «Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе»?

2.2. В Киеве решат спросить у народа: «Нужен ли Украине Донбасс»?

На сей счёт проводилось множество разных социологических замеров, но их данные – удивительно схожи. Половина жителей Украины желала бы возвращения беглых республик Донбасса, а другая половина жителей Украины – выступает категорически против этой идеи. Но все эти замеры на самом деле ровным счётом ничего не значат. Как, например, возвращение ДНР и ЛНР воспримут в Харьковской области и Одесской области, у которых не получилось отстоять свою правду в 2014 году? Как возможность всё повторить ещё раз? Или как принципиальное поражение – «вот и этих «слили», и нас бы «слили» точно так же»? Ведь не известно, какой будет реакция в настоящее время. В 1995 году при Б.Н. Ельцине Российская Федерация, по сути, «слила» Украине Автономную Республику Крым, которая уже оформила свою государственность, и в которой работало правительство Автономной Республики Крым во главе с известным российским экономистом, драматургом, поэтом и прозаиком Евгением Фёдоровичем Сабуровом (13 февраля 1946 года, Ялта, Крымская область, РСФСР, СССР – 20 июня 2009 года, Москва, Центральный федеральный округ, Российская Федерация). Но несмотря на это крымчане не опустили руки, так ведь нет, на втором витке, в 2014 году, они повторили рывок – и ушли в отрыв от Украины! А кто сказал, что люди в Харьковской области и Одесской области – другие? Так что каким будет результат такого референдума, и не побоятся ли жители Львовской области и Ивано-Франковской области проснуться в одном государстве с теми, в кого они стреляли в зоне АТО?

двойной клик - редактировать изображение

2.3. Всё закончится как обычно – стороны разъедутся, ни до чего не договорившись. Измождённому руководству Украины не унести на себе такую тяжкую ношу – с миллиардными компенсациями, грузом вины перед убитыми, ненавистью тех, кого затащили назад на Украину, и ненавистью тех, кто прошёл АТО и считал, что в гражданской войне правда была на их стороне. Денег на восстановление Донбасса на Украине нет. Как себя поведут жители возвращённых территорий – непонятно. За шесть лет на Донбассе выросло новое поколение, понятия не имеющее о жизни на Украине, не говорящее по-украински в принципе. Конечно, власти на Украине могут повести себя с возвращенцами жёстко, как предлагают во Львовской области. Но что скажут им на это в Кремле? Или АТО переместится поближе к Днепру, чтобы не сказать, – в Галицию или на Волынь? Как там говорят: «Проще не трогать заразу руками, а когда придут сменщики, то они разберутся лет через 20 примерно или даже через 100 лет. А нам и так уже воровать нечего». Так рассуждает не только В.А. Зеленский, но и его переговорщик, украинский юрист, кинопродюсер, бывший помощник президента Украины (21 мая 2019 года – 11 февраля 2020 года) Андрей Борисович Ермак (укр. Андрій Борисович Єрмак, 21 ноября 1971 года, Киев, Юго-Западный экономический район, УССР, СССР), визави Д.Н. Козака. Так что расклад очевиден – переговоры обречены и на этот раз.

двойной клик - редактировать изображение

3. В заключение приведу слова украинского политолога, политического эксперта, главы Украинского института анализа и менеджмента политики, бывшего работника кабинета министров Украины, регулярного советника Верховной рады Украины Руслана Олеговича Бортныка (укр. Бортник Руслан Олегович, 22 октября 1979 года, с. Печановка, Печановский сельский совет, Романовский район, Житомирская область, Юго-Западный экономический район, УССР, СССР): «Нет никаких оснований ждать прорыва на переговорах, тем более что Козак настроен дожать вопрос побыстрей. Ермак к такому натиску не готов. С Козаком они – в разном весе. Так что Ермак, как боксёр-легковес, попытается уклониться от удара тяжеловеса. В Киеве никто не знает, что делать с Донбассом. Пока он – отдельно, нет проблем. Вернётся – начнутся проблемы. Наша власть от проблем дистанцируется, причём от гораздо меньших, нежели эта. Я полагаю, всё спустят на тормозах. А в Москве снова признают: Киев не настроен решать проблему Донбасса. Пока это – лишь констатация, но, подозреваю, Москва однажды, устав от бесконечной говорильни, может перейти к действиям…».

Главные итог этого обсуждения – пока народы молчат в силу каких-то не очень понятных причин, им ещё можно очень долго морочить «коллективные головы» без какого-либо результата, занимаясь присвоением их активов, подтверждая принцип «бедные беднеют, богатые богатеют».

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x