Авторский блог Александр Балтин 13:47 29 марта 2023

Альфа жизни Станюковича

к 180-летию со дня рождения

Море было альфой жизни Станюковича – хотя жизнь его начиналась вдали от него.

Поколения мальчишек читали «Морские рассказы», ощущая свист ветра и налетающую соль брызг, грезя плаваниями и приключения, и не подсчитать, сколько из этих мальчишек вышло моряков и капитанов.

Море играет, море манит, море смеётся лоскутками разноцветных бликов.

Море люто и каверзно, море добродушно и огромно – обо всём этом можно прочитать в замечательных, светлых и чистых, литературно виртуозно исполненных рассказах К. Станюковича, чувствовавшего море, как живое существо – с разумом, характером, норовом.

Таинственны далекие гавани, в которых встают леса мачт, и плоские, опасные кайманы проплывают мимо бортов русских судов; а днём солнце набирает такую силу, что только что вымытая палуба высыхает мгновенно.

Как трогательна судьба Максимки, и как по-доброму всё складывается в рассказе!

А вот –тонко психологически выстроенная, и написанная… точно спокойными накатами волн «Танечка»: рассказ, в котором нет ничего морского, но в центре его, в сюжетном ядре, взаимоотношения детей и родителей: тема столь же вечная, сколь и имеющая много усложнённых ракурсов.

В «Истории одной жизни» бедный мальчик Антошка работает на дяденьку, собирая милостыню: как и другие детки, ставшие объектом повествования.

Сколько живого трепета!

Убежавший Антошка погиб бы, скорее всего, когда бы не приютил его «граф»: то же нищий, дворянин, бывший офицер и кутила, промотавший имение; но –показавший Антошке, что есть добро, сияет оно –даже в неказистой оболочке.

Он был вообще добрым человеком – Константин Станюкович, и писал не только о море, но именно оно оставалось альфой его жизни, и лучшие его страницы, точно обрызганные живою водою моря, посвящены ему – неисчерпаемому, грандиозному…

1 марта 2024
7 марта 2024
1.0x