Сообщество «Посольский приказ» 01:56 28 декабря 2022

Иран: достижения «экономики сопротивления»

В последнее время Россия значительно расширила сотрудничество с Исламской Республикой Иран

Многие тг-каналы пишут об эффективности иранских беспилотников на линии фронта. В официальной повестке также все чаще говорится о визитах официальных делегаций или интересе к взаимодействию в той или иной отрасли. В середине декабря у меня была достаточно длительная поездки в Иран, где я смог ознакомиться с последними достижениями этой страны, на основе встреч и глубинных интервью оценить двустороннее сотрудничество и перспективы дальнейшего взаимодействия между нашими странами. Начну с субъективных впечатлений. В последний раз я был в Иране в мае 2017 г. За прошедшее время произошли определенные изменения, которые бросаются в глаза. Во-первых, процедура въезда в страну стала значительно проще. Время получения визы в аэропорту с оплатой сбора у меня заняло десять минут. Ее выдали на небольшом листке бумаги, который вместе с паспортом был предъявлен в окошке контроля. Никаких отметок в паспорт не ставили.

В Тегеране появилось много зданий премиум класса. Везде, особенно в северном районе, ведется строительство многоэтажек. Расширилось метро. Фактически достроена ветка до международного аэропорта им. Имама Хомейни, что значительно упростит логистику. Хотя в часы пик пробок довольно много, что связано с самой инфраструктурой столицы, которая расширялась довольно хаотично.

Что касается протестов, о которых так много и постоянно пишут западные СМИ — их попросту нет. Так называемый «кризис хиджаба», который произошел после смерти курдской девушки, — это очередная попытка Запада сделать цветную революцию. Действительно, в ряде городов были попытки бунтов и даже в Тегеране проходили акции протеста. Но сейчас все довольно спокойно. О хиджабах: в Тегеране регулярно можно встретить девушек и женщин с непокрытой головой в самых разных местах — на улицах, в кафе, музеях и парках, на базарах и в магазинах. Конечно, в мечеть без платка не пустят. Но в остальных общественных местах женщины ходят вполне свободно и выглядят довольными. Никто их не останавливает и не подвергает репрессиям. Добавлю, что попадались женщины не только с окрашенными в светлый цвет волосами, но также в синий, с накачанными ботексом губами, татуировками на ладонях и шее, и даже с пирсингом на лице. Так что с правами и свободами в Иране все в порядке.

Очередные санкции, которые ввел Запад против ряда должностных лиц Ирана, — это стандартная политическая процедура, где смерть курдской девушки стала лишь поводом для вмешательства. А сколько людей пострадало от действий полиции в городах Германии, Франции, США и других стран Запада? Кто вел подсчет жертвам произвола властей в ЕС? Сколько людей невинно осуждено судебной системой США? И никто по этому поводу не вводит санкций против этих стран, поскольку понятие суверенитета подразумевает невмешательство в дела других государств. Однако Вашингтон и Брюссель считают, что им это делать можно. В целом, стратегия Запада по отношению к Ирану направлена на полное изменение его политической системы, и для этого используются любые доступные механизмы, чтобы наносить точечные удары по Исламской Республике Иран.

В контексте текущих событий 15 декабря 2022 г. Иран был исключен из комиссии по положению женщин Экономическим и социальным советом ООН (28 голосов — за, 8 — против, среди них и Россия, которая поставила под вопрос легитимность такого решения, 16 — воздержалось). Официальные лица Ирана назвали эту процедуру не иначе как клоунадой, отметив нарушения прав человека внутри США, особенно в отношении чернокожего населения. А санкции ЕС против Ирана, которые недавно ввел Брюссель с формулировкой «за нарушения прав человека и поставки дронов в Россию», были оценены как вопиющий акт иранофобии. Иранский МИД заявил протест, добавив, что Запад следует двойным стандартам, закрывая глаза на происходящее в Палестине, и что ЕС столкнется с последствиями, если продолжит хайповать на иранофобии. Кстати, Иран тоже ввел ответные санкции против чиновников и организаций из Британии, США и ЕС, включая СМИ, НПО и различные компании.

Можно предположить, что в дальнейшем Запад будет использовать любой повод для новых санкций. Например, в начале декабря в провинции Систан и Белуджистан неизвестными был похищен и убит суннитский имам Молави Абдулхавед Риги. Некоторые западные СМИ уже пытаются раздуть этот случай как некую вину властей страны, поскольку погибший был суннитом. Хотя от деятельности бандформирований и террористов (большинство из которых намеренно созданы западными спецслужбами для дестабилизации обстановки в стране) страдают все подряд, независимо от вероисповедания и социальной принадлежности. Корпус стражей исламской революции недавно заявлял о предотвращении попытки убийства аятоллы Ахмада Аламолходы.

Теперь — о достижениях Ирана. По данным заместителя министра дорожного и городского развития Мухаммада Мухаммади парк гражданских самолетов Ирана пополнился на 77 единиц и сейчас составляет 175 авиалайнеров. Иран также вошел в десятку стран- производителей стали. В 2022 г. за первые десять месяцев в стране было произведено 2,9 млн тонн. С марта по октябрь страна экспортировала 5,9 млн тонн, что на 30% больше, чем за такой же период предыдущего года. Расширяются мощности нефтетерминалов. Например, на нефтехранилище Харк планируется увеличить объемы до 4,2 млн баррелей.

Экспорт минералов и других ресурсов горнодобывающей промышленности с марта по ноябрь текущего года достиг более 30 млн тонн на сумму 7,8 млрд долл. Экспорт нефтехимической продукции вырос на 30% и достиг 90 млн тонн. Кстати, один из иранских катализаторов для нефтехимической промышленности поставляется и в Россию. В Иране производят 60 из всех 87 необходимых видов катализаторов.

Один только Китай занял в 2022 г. в доле внешней торговли Ирана 30%. Помимо нефтехимической продукции Китай активно покупает сталь, сжиженные газы (пропан, бутан), метанол, полиэтилен, битум, сплавы, орехи, шафран и кожаные изделия. С Африкой показатели по торговле увеличились на 39%. Даже с США возрос товарооборот почти на 15% по сравнению с 2021 г., хотя общие показатели ниже, чем были в 2019 г. При этом медикаменты из США поступают в Иран через третьи страны, в частности, через ОАЭ. А из Ирана в США весь экспорт ограничен тем, что покупают и привозят пассажиры. Похоже, что Тегеран особо не заботит американский рынок, который заменяется другими странами.

Нужно добавить, что в самом Иране следуют принципу экономики мокавемати (сопротивления), доктрину которой ранее представил Верховный лидер Ирана в качестве ответа на давление Запада. Она основана на принципе, где основой хозяйства является ячейка общества, затем идет локальный уровень, далее региональный и потом национальный. Процессы мировой экономики являются самым последним делом. Такой подход позволяет надеяться на собственные силы и не быть зависимым от внешних рынков. Судя по экономическому буму в стране, эта модель оказалась действенной и эффективной. Кроме того, ее целями являются искоренение бедности и оказание помощи малоимущим слоям населения.

Но Иран достиг значительных успехов не только в экспорте сырья. В секторе инженерной работы и технического обслуживания экспорт вырос на 41% и достиг показателей в 260 млн долл. В наукоемкой продукции Иран занимает 15 место в мире и является лидером региона. Всего в стране работает 8735 компаний этого направления, действует 51 научно-технологический парк. Бюджет на исследования и разработки составляет около 80 млн долл.

Интересны показатели, связанные с иностранными инвестициями в Иран. Так, в этом году половину всех инвестиций в Иран поступили от граждан Афганистана. Например, в провинции Хорасан Разави доля афганского капитала составляет около одного миллиарда долларов. Этот феномен частично связан с приходом к власти в Афганистане талибов, что вынудило многих бизнесменов покинуть страну. При этом сейчас налаживается диалог с правительством талибов, где двусторонняя торговля и использование Ирана в качестве транзита является важным пунктом в переговорном процессе. Ранее в Афганистане заявили об интересе к экспорту своего угля в Иран. Растет и внутреннее потребление. В частности, ожидается, что в бытовом и коммерческом секторе потребление газа вырастет с 600 млн кубометров в день до 650. Это означает, что отечественная экономика развивается, несмотря на внешние санкции и давление. Это подтверждает и обилие рекламы на центральных и региональных телеканалах Ирана — причем вся рекламируемая продукция, за небольшим исключением, от бытовой химии до мотоциклов и автомобилей — местного производства.

Активно развиваются отношения и с Россией. Если пять лет назад разве что специалисты по международным отношениям и эксперты знали о ЕАЭС и евразийской интеграции, то теперь об этом регулярно дают информацию обычные газеты. В частности, иранские СМИ пишут, что сроки присоединения к зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом согласованы. Подготовлен договор на 150 страниц, в него входит более 7500 видов товаров и услуг. Россия является основным партнёром Ирана в ЕАЭС с оборотом более 1,4 млрд долл. В 2021 г. торговля Ирана с ЕАЭС выросла на 73% по сравнению с 2020. Обсуждается вопрос о создании дополнительной железнодорожной ветки транспортного коридора Север-Юг. Хотя ведутся и разговоры о создании канала, который свяжет Каспийское море и Персидский залив.

Помимо официальных данных, просачиваются сведения об интенсификации сотрудничества и по другим линиям. Так, американские СМИ со ссылкой на израильскую разведку сообщили, что Иран и Россия ведут переговоры об обучении иранских моряков и производстве военных кораблей в России. Ранее Иран просил Китай помочь с судостроением, но Пекин начал крутить долгоиграющую пластинку. Нынешние взаимоотношения Москвы и Тегерана способствуют самому широкому сотрудничеству, поэтому шансы на реализацию этого проекта большие. Кстати, недавно командующий силами ВМС КСИР адмирал Тангсири заявил, что «США даже не могут представить, какие ракеты уже есть у Ирана». Он добавил, что только у Ирана на оснащении есть небольшие катера не более 8 метров длиной, которые оснащены ракетами. Это является отражением «стратегии роя», принятой Ираном около пятнадцати лет назад — использовать небольшие и мобильные суда, а также беспилотники против громоздких и больших вражеских кораблей. Потенциальными мишенями для Ирана являются американские авианосцы и эсминцы в Персидском заливе.

Что касается оценки проведения специальной военной операции на Украине, здесь мнения иранцев расходятся. И это связано с недостаточной информированностью о подоплеке событий, которые развернулись на Украине после государственного переворота в 2014 г. Хотя общее понимание об агрессивной роли США и НАТО имеется. У меня была дискуссия с представителями научных, интеллектуальных и идеологических кругов Ирана по поводу украинского конфликта. Я им постарался объяснить подоплеку войны на Украине с историческим и метафизическим контекстом. И когда был уточняющий вопрос, почему же эта война для русских не только справедливая, но и священная, ведь Россия не обороняется, как в 1812 и 1941 гг., то пришлось сделать еще дополнительный экскурс, за что мои собеседники выразили благодарность. Дело в том, что священная война переводится как джихад, и в этом контексте для мусульман сразу же возникает собственное понимание.

Во-первых, между шиитским и суннитским фикхом (религиозным правом) существуют отличия, во-вторых, между классическим и современным шиитском фикхом также существуют отличия. Но есть и общие места, например, у шиитов и суннитов джихад также является религиозной обязанностью (вместе с молитвой, постом, хаджем и благотворительностью). Однако у шиитов есть важная оговорка, что имам должен быть с хорошими моральными качествами, без этого джихад будет нелегитимным. При этом, как у суннитов, так и шиитов, джихад имеет как оборонительный, так и наступательный характер.

Однако современные шиитские богословы, такие как Аятолла Мортада Мотаххари и Аятолла Салехи Наджафабади, дают интерпретацию аятов в таком смысле, что джихад может быть только оборонительным по своему характеру, поскольку сейчас мы находимся в эре скрытого имама. Но и здесь есть оговорки. Так, Аятолла Хомейни указывал, что помимо прерогативы вилайяти фатих (суверенитета опекунского типа, которым на время скрытого имама обладает верховный лидер Ирана), давать право на ведение наступательного джихада могут и другие богословы. Но Аятолла Гольпайгани из семинарии Кума утверждал, что наступательный джихад является исключительной прерогативой безупречного имама и его полномочного представителя.

Если современные шииты по — разному толкуют наступательный джихад, то насчет оборонительного мнение едино. Здесь разрешение безупречного имама не нужно, и он представляет собой ответ на вражескую атаку против мусульман с намерением захватить их имущество и подчинить их жизни. В таком случае обязанность вести оборонительный джихад падает на всех, кто может сражаться, независимо от пола и возраста. Именно в этом контексте иранцы и трактуют специальную военную операцию на Украине.

С учетом этих аспектов нам нужно иметь тщательно выстроенную систему аргументов для полемики с теми силами в мусульманском мире, которые продвигают тезис о том, что «Россия не ведет оборонительную войну», и ставят под сомнение справедливость ее действий. Поэтому нужно больше разъяснительной работы в этом направлении. Как и усиления сотрудничества по линии информационного обмена и совместного противодействия дезинформации и гибридным операциям Запада против наших стран. И, конечно же, иранский опыт развития экономики в жестких санкционных условиях тоже будет полезен.

Публикация: Русстрат

5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
20 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x