Сообщество «Круг чтения» 12:19 29 июня 2020

Глебыч и скифское золото

невзоровские бреды

В южных степях жили скифы. Одни были скифы – земледельцы, а другие - скифы- наездники. И теми, и другими были Ольга Журавлёва и Виталий Дымарский. Когда они были скифы-земледельцы, Виталий Дымарский запрягал Ольгу Журавлёву и пахал на ней степь. А когда они становились скифами-наездниками, Виталий Дымарский вскакивал на Ольгу Журавлёву, бил её пяткой, приговаривая: «Ну, мёртвая!»,- и они мчались в открытую степь. А своё скифское золото они хранили в кургане.

В это время на севере жил финн. Он бросал свой ветхий невод в неведомые воды. Финна звали Александр Глебович Невзоров. И как у всех финнов, у него не росла борода. А Александр Глебович Невзоров очень хотел, чтобы у него выросла борода. Для этого он обкладывал лицо куриным помётом. Но борода не вырастала. Тёр лицо кирпичом. Но борода не вырастала. Падал лицом в муравейник. Но борода всё равно не вырастала.

Рядом с финном жили тунгусы и калмыки. И теми, и другими был Станислав Александрович Белковский. Он пас овец и питался бараниной. Станислав Александрович Белковский проведал про скифское золото и сообщил об этом финну Александру Глебовичу Невзорову. И Александр Глебович Невзоров отправился добывать золото скифов. Когда он шёл по дороге, на него напали разбойники. Они вымазали его мёдом, обваляли в гагачьем пуху, смотрели на него и удивлялись: «Вон какая гагара к нам залетела!» Потом на Александра Глебыча напали пилигримы. Они думали, что у Александра Глебыча есть деньги, но не нашли и отмутузили его. Затем Александру Глеовичу Невзорову встретился прорицатель и предсказал ему: «Ты найдёшь то, что ищешь, но для этого ты должен потерять ум».

Вот, наконец, Александр Глебович Невзоров пришёл в страну скифов и встретил там Ольгу Журавлёву и Виталия Дымарского. Он им сказал, что он - Садко, богатый гость. Они его приняли и оставили жить в своём доме. Александр Глебович Невзоров хотел выведать у скифов, где они держат золото. Но выпытывал он не прямо, а иносказательно. Спрашивал: «Где у вас то, что снаружи тускло, а внутри блестит?» Скифы ему не отвечали. Тогда он спрашивал: «Что у вас снаружи пусто, а внутри густо?» Скифы по-прежнему молчали и ничего не отвечали. Тогда он им сказал: «Не всё то золото, что блестит», - и смотрел на Ольгу Журавлёву. И Ольга Журавлёва его полюбила. Она пришла ночью к Александру Глебовичу Невзорову и положила ему на грудь свою голову. Александр Глебович Невзоров сказал: «Я от тебя без ума». Это значило, что он потерял ум. И ему открылось, где лежит золото.

Александр Глебович Невзоров пошёл к кургану откапывать золото. Но там, на кургане, его ждал Виталий Дымарский и не пускал. Они стали драться. Александр Глебович Невзоров огрел Виталия Дымарского по голове дубиной. Но тот обломал об Александра Глебовича Невзорова слегу. Тогда Александр Глебович Невзоров надел на Виталия Дымарского ведро. А тот насадил на голову Александра Глебыча пустой чугунный горшок. Так они дрались, при этом финн приговаривал: «Ты, проклятый дикий скиф, угодишь в московский Склиф».

На что Дымарский выкрикивал в ответ: «Я тебя, проклятый финн, закатаю в парафин». И между ними случился рэп-баттл. Александр Глебович Невзоров победил, и Виталий Дымарский отдал ему скифское золото.

Александр Глебович Невзоров вернулся к себе на север и не знал, что с золотом делать. Снова стал бросать свой ветхий невод в неведомые воды. Но у Александра Глебовича Невзорова вдруг стала расти борода. Она росла, росла и выросла такая огромная, длинная, что он стал её забрасывать в неведомые воды. В неё набивалось много рыбы, и он был доволен. Но ему надоела рыба, и захотелось поесть мяса. Тогда он позвал калмыка и тунгуса - Станислава Александровича Белковского, дал ему золото и принял в ответ барана. Вместе со Станиславом Александровичем Белковским они разделали баранью тушу, нарезали мясо, насадили его на палки и стали жарить на костре. Когда мясо было готово, они с удовольствием его ели, и Александр Глебович Невзоров сказал Станиславу Александровичу Белковскому, что в стране скифов такое мясо называется шашлык.

Cообщество
«Круг чтения»
1.0x