Авторский блог Владимир Овчинский 02:04 Сегодня

Главный вопрос мировой повестки: как Иранский кризис стимулирует новые военные конфликты?

устоявшийся миропорядок стремительно рушится

«Спустя шесть месяцев «экскурсия» Трампа в Иран рискует спровоцировать кризисы далеко за пределами Ближнего Востока». Так называется статья в CNN* (28.08.2026), где содержится анализ этой ситуации.

Когда президент США Дональд Трамп начал войну против Ирана, он назвал это «экспериментом», который займет всего несколько недель. Шесть месяцев спустя конфликт превратился в кошмар почти для всех, кто хоть как-то в нем участвует.

Это стало катастрофой для иранского народа, для миллионов людей, живущих в других странах Ближнего Востока, и для потребителей по всему миру, которые испытывают трудности из-за роста цен.

Однако военные цели Трампа остаются невыполненными, несмотря на постоянные изменения критериев: от первоначального требования полной капитуляции Ирана, смены режима и отказа от ядерных амбиций Исламской Республики до недавнего требования простого открытия Ормузского пролива и приостановки ядерной программы Тегерана.

Однако непредвиденные последствия войны распространились далеко за пределы Ближнего Востока, затронув глобальную безопасность, подорвав авторитет Америки на мировой арене и потенциально предоставив ее противникам возможность расширить свое влияние.

Поскольку администрация Трампа сосредоточила все свои силы на попытках выйти из кризиса в Иране, созданного ею самой, она упустила из виду другие потенциальные глобальные очаги напряженности, в которые США уже давно вовлечены, включая Украину, Тайвань, Южно-Китайское море и Корею.

Начиная с решения Трампа сократить ежегодные совместные военные учения с Южной Кореей и вывести единственный американский авианосец из западной части Тихого океана, и заканчивая критической нехваткой средств перехвата баллистических ракет на Украине, многие из наиболее значимых геополитических последствий войны и последствий для безопасности могут в конечном итоге ощущаться далеко за пределами Ближнего Востока и еще не проявились.

Эмили Хардинг, вице-президент Департамента обороны и безопасности в Центре стратегических и международных исследований, американском аналитическом центре, заявила, что, хотя ни один из потенциальных очагов напряженности пока не перерос в полномасштабный кризис, есть веские основания для беспокойства.

«Это тот случай, когда глобальные противники будут обращать внимание на ситуацию и изучать, как США реагируют в определенные моменты, а затем учитывать это в своих планах. Но мы пока не видели, чтобы кто-то этим воспользовался», — сказала она.

«Скорее, дело в том, что некоторые элементы фундамента ослабевают, а не в том, что здание начинает трястись».

Украина и Россия

Атаки США и Израиля вызвали яростный ответ со стороны Тегерана. Иранские беспилотники, баллистические ракеты и другие снаряды обрушились на американские базы и союзников по всему Ближнему Востоку.

Пока США и их союзники расходовали свои запасы оружия, часть боеприпасов, первоначально предназначенных для Украины, была перенаправлена.

В августе Зеленский заявил телеканалу CNN, что его страна располагает лишь десятой частью перехватывающих ракет, которые ей срочно необходимы для прекращения участившихся российских ракетных ударов.

Глобальный нефтяной кризис, вызванный решением Ирана фактически закрыть Ормузский пролив, также подорвал кампанию экономического давления администрации Трампа на Москву. Столкнувшись с ростом цен на бензин на американских заправках, Трамп принял решение отменить некоторые санкции в отношении экспорта российской нефти, чтобы охладить рынок. Тем самым США фактически помогли России заработать больше денег для финансирования военных действий на Украине.

Закрытие пролива привело к глобальным сбоям в торговле нефтью, газом и удобрениями, что также помогло России добиться успехов в поиске новых покупателей.

По оценкам Центра «Россия — Евразия» Карнеги** в Берлине, заявил, что это было продемонстрировано во время приема президентом России Владимиром Путиным лидеров стран Юго-Восточной Азии в российском городе Казани в июне. Явка в Казани была впечатляющей: присутствовали девять из одиннадцати глав государств АСЕАН, а также министр иностранных дел Индонезии и специальный представитель Мьянмы. Прежде всего, эти люди решили совершить долгую поездку в Россию из-за атак США и Израиля на Иран, которые привели к повышению цен на энергоносители и удобрения.

Две Кореи

Война с Ираном теперь бросает тень на еще один потенциальный очаг напряженности: Корейский полуостров, который формально находится в состоянии войны уже более семи десятилетий, поскольку после конфликта между Южной и Северной Кореей в 1950-1953 годах мирное соглашение еще не достигнуто.

США активно участвуют в делах региона: в Южной Корее дислоцировано около 28 500 американских военнослужащих. Однако в 2026 году в этих многолетних отношениях произошел сбой, когда Трамп резко сократил ежегодные совместные военные учения «Щит свободы Ульчи» с Сеулом, частично сославшись на недостаточную поддержку Южной Кореей войны с Ираном.

Президент США также дал понять о готовности к переговорам с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, который неуклонно наращивает ядерный арсенал своей страны и регулярно проводит ракетные пуски.

Аналитики заявили, что сокращение военных учений негативно скажется на боеготовности в случае возобновления войны на Корейском полуострове в краткосрочной перспективе, а в более отдаленных последствиях увеличится время, необходимое Сеулу для установления военного контроля над своими войсками, чего добиваются как Южная Корея, так и США.

Южнокорейские официальные лица заявили, что в июне были отменены вторые учения по десантированию, запланированные на сентябрь. В этих учениях должны были участвовать морские пехотинцы США, дислоцированные на японском острове Окинава, подразделения которых принимали участие в блокаде иранских портов.

Также возникает вопрос снабжения и логистики, включая перераспределение части американских противоракетных комплексов из Южной Кореи на Ближний Восток во время боевых действий. Пентагон не раскрыл, какая часть перехваченных комплексов была перемещена, но аналитики говорят, что возможны долгосрочные дефициты ключевых комплексов, таких как система Patriot.

Глобальные узкие места

Война может иметь и другие разрушительные последствия – например, если другие игроки попытаются использовать в качестве оружия другие стратегически важные пункты международного судоходства.

«Пока мы этого не наблюдаем, но, если позже одна из этих стран захочет этого, она, безусловно, сможет сослаться на это как на прецедент», — сказала Хардинг.

Она добавила, что серьезность последствий войны будет зависеть главным образом от того, как долго США будут продолжать в ней участвовать.

«Администрации Трампа предстоит решить, что будет достаточно хорошим результатом, и если единственным достаточным результатом будет полное уничтожение ядерной программы и, чего хочет Израиль, — внутренний раскол и разобщенность Ирана, — то это будет долгосрочным обязательством, требующим как человеческих жизней, так и финансовых затрат, и мировая экономика почувствует последствия этого в долгосрочной перспективе», — сказала она.

Но Трамп также может решить, что этого достаточно, чтобы сделать ядерную программу «непригодной для использования», добавила она, – по его словам, этого можно добиться, не допуская доступа Ирана к ключевым объектам, которые в настоящее время разрушены и находятся под завалами, нанося удары всякий раз, когда Тегеран пытается получить к ним доступ.

«Это не идеальное решение, но вполне работоспособное. И если этого будет достаточно, и если ослабленная сеть прокси-серверов Ирана окажется достаточной, тогда вам действительно придётся иметь дело с Ормузским проливом, а это сложно и немного дорого, но далеко не так дорого, как то, что сейчас делают США», — сказала она.

«С точки зрения Ирана, им нужно лишь выживать, и они это делают. Поэтому они могут продолжать в том же духе столько, сколько захотят».

На Тихом океане

Переброска базирующегося в Японии авианосца USS George Washington в Аравийское море для замены осажденного авианосца USS Abraham Lincoln оставляет США без авианосцев в Тихом океане на неопределенный срок, если возникнет необходимость в них.

США непрерывно присутствуют в Тихом океане более двух десятилетий, за исключением перерыва в несколько недель в 2024 году.

Отсутствие авианосца в зоне ответственности 7-го флота США вызывает вопросы у других региональных союзников.

Филиппины будут особенно обеспокоены усилением активности Китая в Южно-Китайском море, в частности, вокруг спорных объектов, таких как риф Скарборо, который находится в исключительной экономической зоне Филиппин, но фактически контролируется Пекином.

Напряженность между Манилой и Пекином распространяется и на риф Секонд-Томас, который, как и Скарборо, находится на островах Спратли. На обоих рифах происходили морские столкновения между филиппинским и китайским персоналом.

У США и Филиппин есть договор о взаимной обороне, и если напряженность в отношениях с Китаем обострится, отсутствие авианосца в регионе может поставить американские войска в невыгодное положение, особенно учитывая нынешние проблемы с запасами боеприпасов.

Китай усиливает давление на Тайвань

По данным береговой охраны Тайваня, в июле Пекин направил в воды вокруг острова рекордное количество правительственных судов: 244 случая обнаружения судов китайского правительства – кораблей, принадлежащих Береговой охране Китая, научно-исследовательским агентствам и другим организациям – более чем в четыре раза превышают число таких случаев, зафиксированных в июле 2025 года.

Согласно официальным данным, это составляет примерно восемь судов в день.

Китай «наращивает свою кампанию по установлению юрисдикции над водами, окружающими Тайвань, и, возможно, проверяет готовность иностранных судов подчиняться китайским властям в спорных водах», — говорится в аналитическом обзоре Института изучения войны (ISW), опубликованном в августе 2026 года.

Как сообщила береговая охрана, эти цифры не включают китайские суда в водах вблизи прибрежных островов Тайваня, включая Кинмен, Мацу и Пратас. Если их добавить, число судов почти удвоится и составит 425. Для сравнения, в июле 2025 года их было 233.

В подсчет также не включено количество военных кораблей Военно-морского флота Народно-освободительной армии Китая, находящихся в водах вокруг Тайваня.

В июле тайваньский чиновник заявил, что эта активность указывает на серьезную военную опасность: возможно, Пекин отрабатывает способы перерезания тихоокеанских линий снабжения Тайваня.

«Если ситуация перерастет в блокаду, что будет равносильно квазивойне, мы планируем сотрудничать с военно-морским флотом для совместной защиты жизненно важных морских путей Тайваня», — заявил чиновник представителю CNN.

Несмотря на то, что Тайвань является самоуправляемой демократией, Пекин поклялся установить контроль над островом – при необходимости силой.

Ранее летом 2026 года аналитики и китайские государственные СМИ отметили перемещение судов, находящихся в ведении Китайского агентства морской безопасности (MSA) – правоохранительной, а не военной организации – в тихоокеанские воды к востоку от Тайваня.

Китайский государственный таблоид Global Times назвал перемещение кораблей MSA «декларацией суверенитета, имеющей как юридическое значение, так и политический посыл».

Береговая охрана Тайваня тогда заявила, что китайские корабли правоохранительных органов направляли радиосигналы с запросами судам, идущим в сторону Тайваня.

В июле тайваньский чиновник заявил, что, хотя суда китайской береговой охраны до сих пор не поднимались на борт торговых судов, проходящих через воды вокруг Тайваня, они передавали этим судам вопросы о входе и выходе из портов, чтобы создать ложное впечатление, что Пекин имеет юрисдикцию над водами вокруг Тайваня.

«Подобные трансляции уже оказали давление на эти торговые суда», хотя ни одно из них не изменило курс», — заявил чиновник.

По данным Института изучения войны, в начале августа Китай использовал тайфун в регионе, чтобы проверить возможности системы управления судами в этом районе.

«В заявлении MSA говорилось, что проходящие суда должны „строго соблюдать требования по контролю за движением судов“ и „подчиняться указаниям находящихся на месте морских управленческих агентств“», — говорится в отчете ISW.

И это лишь очередное применение китайской тактики «серой зоны», говорится в документе.

Китай «вероятно, намерен максимально расширить свой фактический контроль над Тайванем средствами, не прибегающими к войне, что подрывает суверенитет Тайваня, истощает его ресурсы и создает благоприятные условия для будущих китайских военных операций против Тайваня», говорится в документе.

Законодательное собрание Тайваня одобрило выделение 7 миллиардов долларов на беспилотные летательные аппараты.

27 августа 2026 года контролируемый оппозицией законодательный орган Тайваня одобрил план по выделению более 7 миллиардов долларов на беспилотные системы (включая БПЛА, БПЛА и подводные беспилотные аппараты) в течение следующих шести лет.

Планируемые расходы свидетельствуют о том, что Тайвань извлекает уроки из вооруженных конфликтов на Украине и в Иране, надеясь таким образом сдержать нападение со стороны Китая, и одновременно ускоряет развитие собственной индустрии беспилотников.

Тайвань начал общенациональную программу по наращиванию производства беспилотных летательных аппаратов с целью стать мировым лидером в этой области.

Согласно официальным торговым данным Тайваня, только за первые семь месяцев 2026 года страна экспортировала примерно в 2,6 раза больше беспилотников по стоимости, чем за весь 2025 год.

Напряженность между Турцией и Израилем резко возросла на фоне войны в Иране

Об этом пишет The New York Times* (29.08.2026).

Удар Израиля 18 августа 2026 года по сирийской базе, предотвративший опасаемое развертывание турецких войск, стал частью усиливающейся конкуренции на Ближнем Востоке и за его пределами.

В последние годы президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган называл Израиль «террористическим государством», сравнивал его премьер-министра Биньямина Нетаньяху с Гитлером и предполагал возможность военной интервенции Турции на территории Израиля.

В свою очередь, Нетаньяху назвал Эрдогана «антисемитским диктатором», а члены израильского правительства обвинили Турцию в поддержке терроризма и в том, что она действует как «вражеское государство».

Эта словесная война — наиболее наглядная черта растущего соперничества между Турцией и Израилем, которое, по мнению аналитиков и официальных лиц, может усугубить нестабильность на Ближнем Востоке, регионе, уже пострадавшем от войн и их последствий в Сирии, Ливане, Газе и Иране.

Турция и Израиль являются союзниками Соединенных Штатов и поддерживают теплые отношения с администрацией Трампа. Однако эти страны, обладающие сильными армиями, которые все активнее действуют за пределами их границ, преследуют стратегические цели, которые приводят к разногласиям на Ближнем Востоке, в районе Африканского Рога и в Восточном Средиземноморье.

Это не означает, что две страны в конечном итоге окажутся в открытом конфликте, сказал Нетаньяху, но предупредил, что напряженность увеличивает риск просчетов и что ограниченные военные действия одной стороны, направленные на то, чтобы «послать сигнал» другой, «могут иметь очень серьезные негативные последствия».

Израиль предпринял именно такой шаг 18 августа, когда разбомбил заброшенную авиабазу на севере Сирии, чтобы предотвратить, по словам израильских официальных лиц, неминуемую переброску туда турецких войск. Сирия расположена между Израилем и Турцией, и обе страны считают ее крайне важной для своей безопасности.

Правительства Турции и Сирии опровергли планы по переброске войск на авиабазу. В результате нападения никто не погиб.

Том Баррак, посол США в Турции и специальный посланник в Сирии и Ираке, раскритиковал удар в сообщении в социальных сетях, назвав его «ненужной эскалацией», и призвал Турцию и Израиль «ставить логический диалог выше дальнейших военных инцидентов».

Отношения между Турцией и Израилем не всегда были такими плохими. Несмотря на периодические споры, обычно связанные с конфликтом Израиля с палестинцами, между ними давно существуют дипломатические и торговые связи.

Турция стала первой страной с мусульманским большинством населения, признавшей Израиль после его основания в 1948 году, и турецкие войска не участвовали в последующих войнах с Израилем. Турция является союзником США в НАТО, и Израиль получает значительную военную поддержку от Соединенных Штатов.

Однако два недавних события привели к резкому обострению отношений.

Первым примером стала война Израиля в Газе, начатая в ответ на атаку, возглавляемую ХАМАС, 7 октября 2023 года, в результате которой в Израиле погибло около 1200 человек. Турецкие официальные лица критиковали действия Израиля в Газе и регулярно обвиняли израильские силы в совершении геноцида. Эрдоган назвал Нетаньяху «кровососущим вампиром» и выразил поддержку ХАМАС, который Израиль, Соединенные Штаты и другие правительства считают террористической организацией.

Вторым событием стало свержение диктатора Башара Асада в Сирии в конце 2024 года и создание нового правительства во главе с президентом Ахмедом аш-Шараа, бывшим джихадистом, имеющим тесные связи с Турцией.

Турция оказала аль-Шараа дипломатическую и военную поддержку, направленную на стабилизацию его нестабильного государства. Тем временем, после свержения Асада, израильские удары уничтожили большую часть сирийской военной техники, ссылаясь на недоверие к аль-Шараа. Израиль также оккупировал территорию на юге Сирии, заявляя, что это делается для предотвращения трансграничных угроз со стороны исламских боевиков.

Теракт, совершенный под руководством ХАМАС в 2023 году, повлиял на подход Израиля к региону и к Турции, заявила Галлия Линденштраус, старший научный сотрудник Института исследований национальной безопасности в Тель-Авиве.

«Мы не позволяем угрозам разрастаться; мы боремся с ними на начальном этапе», — сказала она. «Это ведущая доктрина безопасности, и именно это делает Израиль более склонным к риску и менее открытым для политических урегулирований».

Израиль рассматривает Турцию как растущую военную державу с оружейной промышленностью, конкурирующей на некоторых рынках с израильской, с размещением войск в других странах, включая, в частности, Сирию и Ирак, и с лидерами, которые враждебно отзываются об Израиле, сказала она.

«Когда у вас есть игрок, обладающий необходимыми возможностями, который говорит определенным образом и демонстрирует готовность задействовать свои силы за пределами своих границ, это трудно игнорировать», — сказала она.

Последние события также повлияли на подход Турции к Израилю.

Турецкие лидеры видят в войне в Газе гуманитарную катастрофу. По данным органов здравоохранения анклава, в результате войны погибло 73 000 человек, в том числе десятки тысяч женщин и детей, а также неустановленное число боевиков. Турецкие официальные лица назвали военное наступление Израиля в Ливане и Сирии дестабилизирующим фактором.

Турция также решительно выступала против американо-израильской войны в Иране, заявляя, что она спровоцирует опасный региональный кризис, и стремилась предотвратить её.

Разногласия на Ближнем Востоке влияют на взаимодействие между двумя странами в других регионах, заявил Салим Чевик, научный сотрудник Центра прикладных турецких исследований в Берлине.

«Поскольку Турция и Израиль считают себя соперниками в регионе, они рассматривают действия друг друга и в других местах также с точки зрения выигрыша и проигрыша», — сказал он.

В регионе Африканского Рога Турция поддерживает тесные отношения с Сомали, где размещено значительное турецкое дипломатическое и военное присутствие.

В декабре 2025 года Израиль стал первым государством, признавшим Сомалиленд , отколовшийся регион, объявивший о своей независимости от Сомали в 1991 году. Тогда Израиль заявил, что этот шаг соответствует Авраамским соглашениям — недавней нормализации отношений Израиля с несколькими другими государствами с мусульманским большинством населения. Эрдоган назвал признание Израилем Сомалиленда «незаконным и неприемлемым».

В Восточном Средиземноморье Израиль активизировал военное и энергетическое сотрудничество с Грецией и Кипром, которые имеют давние территориальные споры с Турцией. В декабре Эрдоган попытался преуменьшить значение новых соглашений между тремя странами, сравнив их с «гремящей жестяной банкой».

В августе Турция подписала пакт о взаимной обороне с Саудовской Аравией и Пакистаном, который, по мнению аналитиков, отчасти призван создать противовес израильскому влиянию в регионе.

Однако самым опасным очагом этого соперничества остается Сирия.

По словам Чевика, Турция стремится к стабильной, централизованной Сирии, в то время как Израиль предпочитает разделенное государство со слабой армией, не способной представлять угрозу.

«Эти две точки зрения принципиально противоречат друг другу», — сказал он.

Удар Израиля, нанесенный 18 августа по сирийской авиабазе в городе Абу-эль-Духур, расположенном примерно в 64 километрах к югу от турецкой границы, стал редким военным актом в противостоянии, которое в основном выражалось в резких заявлениях и конкурирующих дипломатических инициативах.

19 августа, на следующий день после удара, Нетаньяху заявил в видеоролике, опубликованном в социальных сетях, что Израиль не примет турецкое военное присутствие в Сирии, «которое распространяется на юг, потому что оно угрожает нам».

21 августа Турция объявила, что будет добиваться ареста Нетаньяху через Интерпол по обвинениям, включая геноцид и пытки, в рамках внутреннего дела в Турции, связанного с обращением Израиля с пропалестинскими активистами, перехваченными в море по пути в Газу.

В последующие дни американские официальные лица работали над восстановлением диалога между двумя правительствами. Некоторые израильские аналитики предполагают, что нападение в Сирии было частью усилий Нетаньяху по укреплению своего имиджа в сфере национальной безопасности в преддверии израильских выборов в октябре 2026 года.

Израиль и Турция непопулярны среди населения друг друга, что позволяет чиновникам зарабатывать политические очки внутри страны, критикуя страну-соперника.

Тем не менее, по словам Чевика, резкие высказывания отражают реальные разногласия.

Он также заявил, что не ожидает прямых военных столкновений между Турцией и Израилем.

«Я не считаю это вероятным, потому что, прежде всего, американцы заинтересованы в том, чтобы уберечь эти две страны от активного конфликта», — сказал он.

*вражьи сми

**НКО, признанное иностранным агентом

1.0x