Сообщество «Форум» 23:15 28 декабря 2022

Герой среди героев

о презентации новых картин художника Александра Алмазова

23 декабря Шолоховский зал Союза писателей России принял в свои пенаты много интересных людей: представителей духовенства, героев войны и труда, выдающихся спортсменов, писателей и преподавателей. Заслуженный художник России, Александр Алмазов, презентация картин которого состоялась в этот день, определил творческий вечер «Герои нашего времени», как камерный. «Камерность» выражалась в душевности и искренности встречи. Председатель Правления Союза писателей России Николай Иванов относит братьев-художников Григория и Александра Алмазовых, а также их сподвижников, к той команде, которая формирует «духовную безопасность нашего общества».

На выставке Александр Алмазов представил несколько новых полотен, среди которых портрет легендарного советского военного лётчика Юрия Козловского. Юрий Валентинович рассказывал на встрече не о себе, а о подвигах и преодолении ради жизни. Героическая судьба Козловского прекрасно изложена в книге Игоря Цыбульского «Свет жизни». Это современное издание смог получить с автографом главного героя каждый заинтересованный.

Лётчик Юрий Козловский повторил в мирное время подвиг Алексея Маресьева. В 1973 году во время воздушного маршрута над городом Читой отказал двигатель его машины. Не мог Козловский допустить гибели мирных жителей, поэтому дотянул самолёт до безопасного пространства, а сам катапультировался в критический момент. Получил открытые переломы обеих конечностей, другие травмы, потом выползал трое суток к людям, несмотря на низкие температуры, голод, жажду. Он победил смерть, чтобы своим примером в будущем вдохновлять на жизнь. Веру и надежду, после его реабилитации словом, приобретали неизлечимо больные дети, травмированные участники войны в Афганистане… Юрий Валентинович и сейчас поражает ясностью рассудка, крепостью духа и убежденностью взгляда.

Гости творческой встречи в своих выступлениях, сформулировали важные истины, подкреплённые и проиллюстрированные конкретными делами. «В духовной и хорошей светской литературе есть пути выхода из кризиса. Неравнодушные к судьбе страны и мира люди должны объединяться в борьбе со злом», - с таким призывом обратился к собравшимся писатель, общественный деятель Михаил Михайлович Кривоносов. Его поддержали герой России В.А.Бочаров, герой Советского Союза В. А. Бурков (ныне монах Киприан), заслуженный строитель РСФСР, герой Социалистического труда А.Г.Лёвин, Президент Всероссийской федерации спортивного метания ножа А.А.Трохов, генерал-лейтенант милиции М.Н.Артамошкин, ветеран «Вымпела" В.Ю.Киселёв, спортсмены Евгений Першин и Евгений Ольхов, Президент Поморского землячества В.Н.Енягин, капитан 1 ранга В.А.Лисин, ведущий встречи Димитрий Сагал. Соучастие к делу Алмазова проявили также «Старейшины Адыги» во главе с председателем движения А.А.Аджигириевым.

Атмосфера уважения, царившая на вечере, выросла из почтительного отношения Александра и Григория Алмазовых к тем дарованиям, которыми наделил Господь талантливых чад своих. Осознанность выбора героев картин, исходя из глубокого знания истории и анализа современности, – вот творческий метод живописцев. Мотивы художественного творчества продиктованы неподдельной любовью к человеку. Гуманизм живописи Алмазова отметил председатель Центра русско-китайского гуманитарного сотрудничества и развития Инь Бинь. Он сказал, что портреты из галереи художника вызывают патриотические чувства. Возникает желание познакомиться с людьми, запечатлёнными на полотнах, узнать об их деяниях. Его поддержал коллега – председатель Правления Межрегиональной общественной организации знатоков конфуцианства в Российской Федерации Цзян Яньбинь, выразив свои эмоции от презентации, как «праздничные». Настрой китайских друзей вдохновил Александра Алмазова на новую серию «Деятели Китая».

Сейчас Александр Алмазов работает над полотнами знаменитых спортсменов. А первыми героями в его портретной галерее выступали писатели. Ведь ещё со времён Аристотеля: «Слово – самое сильное оружие человека". Да и народ тонко подметил духовную основу жизни: «Хлеб питает тела, а книга питает разум". Среди присутствующих из писательского сообщества были Вадим Терёхин, Надежда Дробышевская, Евгений Артюхов, главный редактор литературно-художественного журнала «Соты» Анастасия Чернова. Статс-секретарь Союза писателей России Николай Жданов-Луценко назвал Алмазовых «поэтами в живописи».

Музыкальный подарок зрителям сделала член жюри фестиваля «Алтарь Отечества» Екатерина Алексеева, исполнив «Ариозо матери» из кантаты « Нам нужен мир» и «Романс Женьки» из оперы « А зори здесь тихие».

Художнику Алмазову удаётся через внешнее изображение показать личностные качества человека. Так живописец в своих полотнах совершает открытие настоящей жизненной правды.

двойной клик - редактировать галерею

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x