Авторский блог Рами Аль-Шаер 14:30 12 декабря 2022

Футбольные бои не местного значения

На пути к многополярному миру

Когда мы видим, как сборная Марокко после исторического достижения арабского и африканского мира — выхода в полуфинал чемпионата мира по футболу в Катаре — поднимает палестинский флаг, становится понятно, что сердца всех арабов — вместе с Палестиной, а палестинская проблема является главной для всего арабского мира.

Солидарность всех арабов с Палестиной — это общеизвестный факт. Однако в данном случае необходимо обратить внимание также на новое явление. Речь идёт об общеарабской поддержке сборной Марокко, о радости и восторге, с которыми болельщики из арабских стран встретили блестящую победу марокканских футболистов во главе со своим тренером. То, что произошло на футбольном поле, заставило миллионы людей в арабском мире поверить в то, что «они тоже могут», что мы — арабы — «тоже можем», поверить в то, что арабская нация — это уже не просто «романтическая мечта», а реальность, объединяющая арабские народы, весь арабский мир.

Обращает на себя внимание, что всё это происходит в условиях коренных изменений в регионе. Возможно, главным из них является визит Председателя КНР Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию и его участие в первом китайско-арабском саммите в Эр-Рияде. Выступая на саммите, китайский лидер отметил, что дух дружбы в отношениях между его страной и арабскими государствами проявляется в «солидарности, взаимной помощи, равенстве, всеобъемлющем взаимовыгодном сотрудничестве и обмене опытом».

Эти слова подкреплены долгой историей дружеских отношений между Китаем и странами арабского мира — отношений, основанных на взаимном доверии, равенстве и поддержке Пекином судьбоносных проблем арабских стран. При этом обе стороны выступают за межцивилизационный диалог и против дискриминации в отношении «другой» цивилизации, за разнообразие подходов к решению той или иной проблемы, исходя из исторических и социально-политических особенности региона.

В этом контексте важно подчеркнуть поистине тектонические перемены, происходящие сейчас в мире. Сейчас уже очевиден масштаб антироссийского заговора. По признанию бывшего федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, заключение Минских соглашений стало попыткой «дать Киеву время», накачивая Украину оружием для «большого конфликта» с Россией.

Комментируя «признания» Ангелы Меркель, президент России Владимир Путин подчеркнул на пресс-конференции после саммита Евразийского экономического союза (ЕАЭС), что «это разочаровывает». По словам российского лидера, заявление Меркель «свидетельствует о том, что власти РФ поступили правильно, начав спецоперацию».

Заявления Меркель, (а ранее — и бывшего президента Украины Порошенко) о том, что Минские соглашения не планировалось выполнять, означают, по сути, что все шаги Украины и Запада в 2014-2015 гг. были направлены на то, чтобы отвлечь внимание международного сообщества от подлинных проблем, использовать тактику проволочек, чтобы накачать Киев оружием и подготовиться к конфликту с Россией.

Существует ещё одно неопровержимое доказательство происков Запада, который не гнушается никакими (даже самыми отвратительными!) методами для осуществления своей главной и единственной цели — уничтожения России. Об этом недавно заявил секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев. По его словам, долгосрочная цель Соединённых Штатов и НАТО заключается в «ослаблении и уничтожении» России любой ценой, а также в уничтожении всей системы безопасности Евразии.

Ещё в 90-е годы прошлого столетия Соединённые Штаты поставили перед собой задачу развалить и уничтожить Россию. Однако после того, как в начале нынешнего века в России произошли огромные перемены, стало ясно, что попытки выполнить эту задачу закончились полным провалом. Сейчас эта цель вновь вернулась в качестве главного внешнеполитического приоритета Вашингтона и коллективного Запада.

Но, возможно, слова госпожи Меркель не были отражением её собственной «свободной» точки зрения. Ведь Германия, как мы все знаем, уже давно не принимает самостоятельных политических решений. Вполне очевидно, что Меркель подвергалась сильному давлению со стороны США, не скрывающих своего стремления сделать всё для того, чтобы максимально затянуть выполнение Минских соглашений и дать возможность Пентагону, НАТО и ЦРУ выполнить свои собственные задачи. Здесь стоит напомнить о том, что на территории Германии находятся пять крупнейших в Европе американских военных баз. Поэтому в такой ситуации госпоже Меркель, да и любому другому немецкому лидеру, ничего не оставалось, кроме как взять под козырёк и выполнить вашингтонские инструкции. Здесь уже никакого значения не имеет позиция того или иного политического деятеля, той или иной партии, да и всего общественного мнения в Германии. Здесь уже никто не обращает внимания ни на свободы, ни на демократические механизмы, использовать которые странам третьего мира так настойчиво «рекомендует» Запад. Планы США включали в себя строительство военных аэродромов, другой военной инфраструктуры, переброску огромного количества личного состава и военной техники американской армии на территорию Украины (что стало понятно в ходе специальной военной операции), то есть вплотную к российским границам.

Признание Меркель, которое, кстати, может стать важной уликой в ходе будущего судебного процесса, является убедительным доказательством того, что Вашингтон и Запад планировали и готовили государственный переворот в Украине в 2014 году. Подготовка к перевороту началась ещё 28 лет назад, когда в Пентагоне приступили к осуществлению плана, разработанного в Белом доме после распада Советского Союза. Этот план предусматривал развал и уничтожение России, установление контроля над российскими ресурсами. Финансовая составляющая этого плана оценивается в сумму 800 миллиардов долларов. Эти деньги планировалось направить на дестабилизацию ситуации в России, на подготовку и осуществление государственных переворотов в соседних с Россией странах — бывших советских республиках и бывших стран социалистического лагеря.

Недавнее признание президента Франции Эммануэля Макрона о пересмотре своей позиции по поводу «предоставления России гарантий безопасности» подтверждает простую истину: Европа полностью утратила свою независимость. Сейчас достаточно одного телефонного звонка из Белого дома для того, чтобы президент Макрон заявил о том, что его слова о гарантиях безопасности России якобы «были вырваны из контекста». Примечательно, что президент Франции сделал это заявление накануне начинающейся в предстоящий вторник в Париже очередной конференции по вопросам помощи Украине.

Европа подвергается сильному давлению из-за океана. Это, как говорится, очевидный факт. Однако похоже, что европейские руководители ещё не осознали, с какими катаклизмами им придётся столкнуться, причём не в связи с Украиной. Речь идёт о том, что большинство народов и стран – хотят этого в Европе или нет - выступает против однополярного мира, против мировой гегемонии Соединённых Штатов.

Кстати, и Вашингтону, и странам-членам НАТО хорошо бы понять, что процесс создания многополярного миропорядка приобретает необратимый характер. Что же касается ответа России на угрозы руководства НАТО о том, что масштабы войны могут расшириться, то в этой связи можно напомнить слова президента России Владимира Путина, что Россия, если потребуется, способна защитить свою национальную безопасность, а также безопасность своих союзников, и международную безопасность перед лицом ядерной угрозы. Путин также подчеркнул, что Россия ни в коем случае не применит ядерное оружие первой, но нанесёт сильный ответный удар. Другими словами, если станет понятно, что падение головных частей ракет противника неизбежно, «система предупреждения о ракетном нападении поднимет в воздух сотни наших ракет». По словам Путина, «от противника ничего не останется, так как невозможно перехватить одновременно сотни ракет». Путин назвал такой ответ «сдерживающим фактором».

В Европе, видимо, не понимают, что происходит за кулисами переговоров между китайским лидером и его арабскими коллегами, а также между главами Китая и России, между странами БРИКС, Африки и Латинской Америки. И, наконец, то, что произошло в Дохе, на первом в истории чемпионате мира по футболу проходящем в арабской стране, когда Марокко — первая страна, представляющая арабский мир и Африку, — вышла в полуфинал этого главного спортивного события года. Всё это говорит о том, что наступает новая эпоха, отвечающая чаяниям большинства жителей земного шара. Попытки исказить смысл специальной военной операции России в Украине, раздающиеся в адрес нашей страны всякого рода «обвинения» — всё это является отчаянной попыткой Запада ввести в заблуждение международное сообщество, внушив ему, что однополярный мир, мол, незыблем и устойчив.

И хотелось бы высоко оценить позицию руководства арабских стран, арабских народов, занявших принципиальную позицию по отношению к конфликту в Украине и развивающих отношения с Китаем, Россией и странами БРИКС. Это говорит о том, что арабский мир решил поддержать идею многополярного мироустройства. И, конечно, хотелось бы от всего сердца поздравить сборную Марокко с выдающимся достижением — выходом в полуфинал чемпионата мира по футболу.

Фото: Сборная Марокко с флагом Палестины празднует выход в полуфинал чемпионата мира по футболу 2022 года

1.0x