Авторский блог Редакция Завтра 00:00 13 апреля 2017

Вопрос в лоб

Ещё в конце прошлого года я говорил: пройдёт 6-7 месяцев президентства Трампа — и мы увидим очень жёсткого и импульсивного оппонента, чьи действия будут носить весьма опасный для нас характер. Всё произошло намного быстрее. Трамп — часть американской и глобальной системы, хочет он того или нет. Эта система переживает глубочайший кризис — такой, выход из которого всегда ранее решался через масштабную войну. Поэтому та ситуация, которая складывается сейчас вокруг Сирии, чревата очень серьёзными угрозами для мировой безопасности и безопасности нашей страны. Хотя, думаю, стороны каким-то образом должны будут договориться — тем более что сейчас Россия обладает определённым военным превосходством над США и НАТО. Так что нам ни в коем случае нельзя демонстрировать слабость.

"ЗАВТРА". Андрей Ильич, как вы расцениваете американский удар "томагавками" по сирийской авиабазе Аш-Шайрат?

Андрей ФУРСОВ, историк, директор Центра русских исследований Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета. Глупость, неудачное решение какого-то вопроса часто становятся триггером серьёзных событий. В конце XIX века Бисмарк сказал, что новая война в Европе начнётся на Балканах и начнётся она из-за какой-то глупости. Этой глупостью стало убийство австрийского эрцгерцога в 1914 году. Но эта глупость была очень хорошо организована и подготовлена. Лишний раз мы можем убедиться в том, что весьма недальновидны были те, кто взахлёб радовался победе Трампа. Радоваться нужно было поражению Хиллари Клинтон, поскольку оно отодвинуло от нас, от наших границ непосредственную угрозу.

Но ещё в конце прошлого года я говорил: пройдёт 6-7 месяцев президентства Трампа — и мы увидим очень жёсткого и импульсивного оппонента, чьи действия будут носить весьма опасный для нас характер. Всё произошло намного быстрее. Трамп — часть американской и глобальной системы, хочет он того или нет. Эта система переживает глубочайший кризис — такой, выход из которого всегда ранее решался через масштабную войну. Поэтому та ситуация, которая складывается сейчас вокруг Сирии, чревата очень серьёзными угрозами для мировой безопасности и безопасности нашей страны. Хотя, думаю, стороны каким-то образом должны будут договориться — тем более что сейчас Россия обладает определённым военным превосходством над США и НАТО. Так что нам ни в коем случае нельзя демонстрировать слабость.

1.0x