Сообщество «Посольский приказ» 00:15 24 августа 2021

Её прощальный поклон

Auf wiedersehen, фрау канцлерин, мы не будем скучать

Москву посетила Ангела Меркель. Последний визит фрау канцлерин вращался вокруг извечных точек столкновения интересов и актуальной повестки. Опять картинно бодались вокруг Крыма, опять обсуждали приверженность Минским соглашениям, опять беседовали про газ, обсуждали Афганистан. Необычным этот штатный визит сделало германское политическое расписание: в сентябре у немцев состоятся выборы, после которых на пост канцлера придёт кто-то другой. 16-летнему руководству Меркель осталось до конца меньше месяца, что даёт повод взглянуть на происходящее в Германии и представить себе историческое наследие Ангелы.

Многие телеэксперты широкого профиля обращают внимание на богатую и влиятельную, но такую скучную и размеренную Германию только в период штатных политических изменений. Выборы, отставки, протесты и громкие скандалы — всё в Германии подчинено внутреннему расписанию, всё легко предугадывается и укладывается в рамки. Так вот, в преддверии грядущих выборов в Бундестаг многие эксперты с удивлением обнаружили присутствие в числе фаворитов новой силы. Наряду с привычными ХДС/ХСС и СДПГ большой процент симпатий стабильно набирали некие "Зелёные". Вероятно, это какая-то новая партия, чьё название совпадает с названием партии, десятилетиями набиравшей жалкие проценты и подбиравшей электоральные крохи за великанами немецкой политики. Те же, кто следит за Германией более пристально, скажут, что рывок "Зелёных", пусть и удивителен, но всё же закономерен — много лет партия наполнялась выходцами из европейских и американских НКО, расширяя своё присутствие в медиаполе и привлекая щедрых спонсоров. Долгие годы они ждали конца эпохи Меркель — наполненной как кризисами, так и стабильным ростом — и наконец дождались. С точки зрения здравомыслящего человека, смотрящего на немецкую политическую борьбу извне, "Зелёные" регулярно развлекаются политическими самоубийствами — неуместные и направленные против самой сути Германии заявления лидера партии Анналены Бербок стоили "Зелёным" не одного десятка процентов в соцопросах, но тихо нарабатывали ей популярность среди тех, кому опостылела вечная борьба нанайских мальчиков в виде двух главных партий страны. До весны дела шли просто блестяще — опросы предрекали чуть ли не большинство в новом Бундестаге, но череда скандалов вокруг Бербок, вялая реакция на эпидемию и связанное с ней давление государства обрушили рейтинги партии. В отсутствие этих факторов рейтинги медленно восстанавливаются, но любое неосторожное заявление эксцентричной руководительницы может вновь обрушить партию на привычный уровень низкой поддержки. Так, на волне афганского кризиса Бербок от лица Германии выразила готовность принять полсотни тысяч беженцев из Афганистана. Расчёт понятен – подобные заявления в Британии, США и Франции сделали бы Бербок героиней всех нацменьшинств страны, но в Германии, где ассимилировавшиеся турки, арабы и Бог знает кто ещё не любят приезжих едва ли не сильнее, чем коренные жители, такой подход не сработал. Кто знает, что ещё придумают "Зелёные"?

Главная сила СДПГ — её стабильность. Избиратели социал-демократов знают, что голосуют за старейшую партию страны, ведущую историю чуть ли не со времён Бисмарка и имеющую богатейший опыт нахождения в оппозиции. Со времён Герхарда Шрёдера социал-демократ в Германии не занимал высшего поста. Программа партии на сентябрьских выборах, кажется, продолжает славные традиции вечного недовольства действиями правительства, а претендент на кресло канцлера Олаф Шольц, действующий министр финансов, не обозначает своей персоной никаких черт, достойных руководителя страны в тяжёлое время. Российским СМИ Олаф интересен в основном своими выражениями симпатии по отношению к нашей стране, но не стоит обольщаться — русофилия Шольца продиктована главным образом повесткой СДПГ, традиционно симпатизирующей России. Сейчас шансы СПДГ велики как никогда – последние опросы показывают абсолютное равенство показателей ХДС/ХСС и СПДГ: у каждой из партий по 22 процента симпатий избирателей. Впрочем, последние выборы, прошедшие в 2017 году, наглядно показали, что итоговая электоральная картина может сильно отличаться от результатов опросов. Слабая программа, невзрачный лидер и статус вечной оппозиции – всё это позволяет сказать, что если социал-демократы и получат большинство в Бундестаге, то это будет следствием не успеха СДПГ, а провала Христианско-демократического союза.

Провалов у правящей партии за последнее время хватало. Любая политическая сила, которая способна взять на себя ответственность за непопулярные, но во многом необходимые решения: локдауны, принуждение к вакцинации, тотальный контроль в часто безуспешных попытках остановить распространение вируса – обречена на падение электоральной привлекательности. Так и случилось с ХДС. Кандидатом на пост канцлера прошедшей весной был объявлен действующий председатель партии Армин Лашет, которого, кажется, на посту канцлера желала видеть только Ангела Меркель. Опросы показывали громадный разрыв в популярности между Лашетом, премьером Вестфалии, и его конкурентом Маркусом Зёдером, премьером Баварии и лидером ХСС. Выбор в пользу менее популярного и более удобного партийному истеблишменту кандидата вызвал внутри партии волнения, отставки и истерики, но, если присмотреться к действующим лицам, решение Меркель протолкнуть своего человека в свои преемники становится понятным. Лашет выглядит как гибкий и мягкий политик, действующий тем не менее строго в рамках программы своей партии. Зёдер же, прославившийся авторитарными и эффективными мерами против ковида, не раз обозначал свою готовность идти на политические компромиссы и вступать в союз хоть с "Зелёными", что в глазах ХДС выглядит не вполне правильным. При этом Зёдер парадоксальным образом, несмотря на свои «зелёные» устремления, куда более правый, чем либеральный и удобный берлинскому руководству Лашет. Продвижение человека Меркель на высший пост и пренебрежение мнением избирателей, симпатизирующих Зёдеру, может дорого обойтись ХДС, которые, если верить опросам (не самому надёжному, но единственно возможному способу выяснения электоральных тенденций), идут с существенным отставанием от ожидаемого результата.

Меркель уходит, оставляя за собой руины. Зыбкое положение её партии и серьёзное социальное напряжение – факторы, позволяющие предположить, что наследие фрау канцлерин ненадолго переживёт её правление. Заставшая начало эпохи глобального перелома Ангела Меркель имела множество шансов выправить немецкую политику к лучшему, хотя бы в отношении поддержки Минских соглашений, но сетевой публике запомнятся 16 лет её канцлерства лишь подъёмом самых разных радикалов, миграционным кризисом, ковидом и унылой политической вознёй скучных бюрократов. Auf wiedersehen, фрау канцлерин, мы не будем скучать.

21 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x