Сообщество «Форум» 11:27 28 августа 2021

ЭПОХА "ЗАСТОЯ" ИЛИ "ЗОЛОТОЙ" ВЕК?

О периоде правления Леонида Ильча Брежнева

Дорогие читатели, друзья, совершенно случайно на днях мне попались в интернете на глаза несколько неожиданных отзывов на собственную статью «Застой» или золотой век?», опубликованную еще в 2016 году на сайте «Завтра». В одном из них под названием «Развернутый комментарий к статье Людмилы Федоровой «Застой» или Золотой век?» (на сайте BezFormata 11 января 2019 года) приведенные актуальные мысли А.А.Зиновьева вызвали мой неподдельный интерес.

«Почти двадцать лет назад, по возвращении из вынужденной эмиграции на Родину, Александр Александрович Зиновьев написал следующие строки:

Меня все время мучает одна мысль. Я спрашиваю себя: чем был для меня советский социальный строй, коммунизм ? Гарантированное бесплатное образование по выбору, в соответствии со способностями и склонностями. Любимая работа по профессии, хорошо оплачиваемая, оплачиваемый огромный отпуск. Медицинское обслуживание бесплатное. Путёвки в дома отдыха и в санатории. Коллектив. Общение. Совместные мероприятия, вечера, туристические походы. Дружеские отношения по выбору и в изобилии. Формально простая жизнь. Почти никакой бюрократической волокиты. Гарантированное будущее детей. Общая уверенность в будущем. Гарантированная пенсия.

Не так богато, как на Западе. Но основные потребности были удовлетворены. И жизнь непрерывно улучшалась. Были, конечно, минусы. Но такие ли большие на самом деле?! За границу не пускали? Так я и не стремился. Кому‑то квартиру лучше дали? Так я своей был доволен. В членкоры не пропустили? Так и без этого жить можно было неплохо. Марксизмом мучили? К чему лицемерить?! Мы к этому относились с юмором. Да к тому же идеология несла просвещение. И идеологическая нагрузка была куда более слабая, чем ранее религия. И никакой «марксистской десятины» не платили. Одним словом, это был мой социальный строй, моё общество. И ни на какое другое я его менять не собирался. Так почему же я не встал грудью на его защиту, когда нависла угроза потерять его?! Почему?! Конечно, я мог бы сказать: не с кем было вставать на его защиту. Так думал каждый по отдельности. А в результате получилось коллективное предательство. Не встали мы на защиту нашего общественного строя!..

Сейчас все то, что было достигнуто в советский период для миллионов обычных граждан, потеряло всякую ценность и вообще оказалось ненужным. Это – самая большая потеря восточнославянского этноса за всю его историю. Потеря трагическая, катастрофическая. Произошла переоценка ценностей. Появились многочисленные профессии, для овладения которыми не нужно никаких особых способностей и никакого особого образования, а оплачиваются они намного лучше, чем учителя, профессора, медицинские и научные работники.

Народ, в котором школьные учителя, университетские профессора и научные работники зарабатывают меньше, чем уборщицы, секретарши, торгаши и охранники, в наше время обречён на деградацию и историческую гибель…».

Предлагаю Вашему вниманию, дорогие читатели, свою статью в некотором изменении, сокращении и дополнении отдельных абзацев.

«ЗАСТОЙ» ИЛИ ЗОЛОТОЙ ВЕК?

В настоящее время многие аналитики и исследователи, пожалуй, самый спокойный и стабильный период развития и правления Леонида Ильича Брежнева (1964-1982), предшествовавший непосредственно эпохе крушения социалистической системы, по праву считают «золотым веком». Однако в современной публицистике и учебниках с лёгкой руки главного перестройщика Михаила Горбачёва брежневское время стали называть «застоем».

Но давайте вдумаемся хорошенько в данное определение. Ведь по своей сути «застой» – это когда ничего не происходит, всё стоит. Однако мы, еще живые свидетели тех лет, хорошо помним, что это было время интересных и разных событий в жизни нашей страны. Так называемая «эпоха застоя» стала периодом стабилизации и разрядки международной напряжённости, которая воочию показала возможность сосуществования государств с разной политической системой и тенденцией к разоружению. Именно в «годы застоя» СССР окончательно превратился в сверхдержаву, которая оказывала воздействие на другие страны и на весь мир.

Можно много и подробно рассказывать о том созидательном времени социалистического строительства, о его достижениях и отдельных просчетах. Но остановимся лишь на самых главных и важных приметах, характеризующих теперь уже ушедшую от нас эпоху, которую и сегодня большинство людей воспринимают как символ спокойствия, надежности и стабильности, чего так сильно не хватает нашему народу на протяжении последних десятилетий.

Период правления Леонида Ильича Брежнева имел и свои положительные, и свои отрицательные стороны. Он правил восемнадцать лет, больше любого другого советского руководителя, за исключением И.В.Сталина. Как уже было отмечено, это время стали незаслуженно называть «периодом застоя», но теперь, после разрухи девяностых и периодических кризисов, он все больше и больше представляется как период процветания, мира, стабильности и могущества государства.

Сегодня не только функционеры компартии и пенсионеры, но и многие с ностальгией вспоминают Леонида Ильича и называют его эпоху золотым веком. Исключая, конечно, ненавистников социалистического образа жизни. Ведь в брежневские времена, в сравнении со сталинскими и хрущевскими, когда страна невероятными усилиями и труда всего советского народа ликвидировала военную разруху и за короткие сроки восстановила промышленность и сельское хозяйство, люди стали жить лучше - получали квартиры, покупали мебель, хорошую одежду, приобретали в личное пользование автомобили, ездили отдыхать к морю. Существовал более низкий уровень преступности, люди были уверены в завтрашнем дне. В те годы закладывался тот запас прочности, которого хватило России на последние несколько десятилетий, а государствам СНГ после развала Советского Союза этот запас позволил жить, практически ничего не создавая нового.

В официальных советских источниках период с 1964 по 1985 год, отмеченный отсутствием каких-либо серьезных потрясений в политической жизни страны, социальной стабильностью и относительно высоким уровнем жизни, именовался развитым социализмом, при котором происходили заметные изменения в экономике, политике, общественных отношениях и образе жизни советских людей. Строились новые города, промышленные объекты, развивались наука, спорт и искусство. Именно тогда впервые удалось досыта накормить, одеть, предоставить большинству граждан жилье, вылечить, дать образование не кучке избранных (как это происходит сейчас), а всему народу.
Именно в ту эпоху мы осваивали Космос, стали лидерами НТР, серьёзно потеснили США на международной арене.
Это величайшая, счастливейшая, самая созидательная, успешная и благословенная эпоха в нашей истории!

Спустя почти 39 лет со дня смерти Леонида Ильича, его время считается «золотым веком СССР». По итогам выполнения 8-я пятилетка (1966 – 1970) стала самой успешной в советской истории и получила название «золотой».

В целом экономика и промышленность СССР к 1985 году твёрдо закрепилась на втором месте в мире, уступая (хотя и значительно) только США. По валовым показателям советская экономика и промышленность занимала после США второе место в мире.

В период правления Л. И. Брежнева было построено много заводов, огромное количество комплексов, объектов, в целом 1900 крупных предприятий, в их числе Камский комплекс завод большегрузных машин, с конвейера которого в 1976 году сошел первый КАМаз, автозавод в Тольятти, самый большой в мире Западно-сибирский строительный комбинат, в Сибири ввели в эксплуатацию Красноярскую, Саяно-Шушенскую, Усть-Илимскую ГЭС, на реке Вахш в Таджикистане - Нурекскую ГРЭС, снабжавшую энергией и соседние республики: Узбекистан, Казахстан, Киргизию и Туркмению. В 1974 году началось грандиозное строительство Байкало-Амурской магистрали. В 1980 году к Олимпиаде-80 построили спортивный комплекс «Олимпийский» и многое другое. Даже при Сталине было введено в строй меньше, или чуть более 1500 крупнейших индустриальных объектов, в том числе ДнепроГЭС, Уралмаш, ХТЗ, ГАЗ, ЗИС, заводы в Магнитогорске, Челябинске, Норильске, Сталинграде.

Чем-то из этого наследия мы пользуемся до сих пор, а что-то так называемые демократы развалили, разрушили, сравняли с землёй.

«С точки зрения спокойствия, уверенности в будущем, стабильности и благосостояния населения этот период был самым лучшим», - отметил в беседе с «Газетой.Ru» заведующий лабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста Экспертного института НИУ ВШЭ Владимир Бессонов.

Страна усиленно развивалась и вышла на передовые позиции в освоении космоса, развитии авиации, атомной энергетики, фундаментальных и прикладных наук. Своего развития также достигли доступность медицины и высшего образования. Всемирную известность и признание получили наши спортсмены, а также творчество известных деятелей культуры и искусства. Советские космонавты ставили один рекорд за другим, автоматические межпланетные станции исследовали ближние и дальние планеты Солнечной системы. Наш флот присутствовал во всех уголках мирового океана.

Экономический рост обеспечивался не за счет непосильного труда и напряжения всего народного организма, как, например, во времена сталинской индустриализации или послевоенного восстановления хозяйства, а за счет созданной ранее и обновленной при Брежневе промышленной базы.

За 18 лет, которые Брежнев провел у власти, и за 3 брежневские пятилетки (1966-1980) реальные доходы населения выросли более чем в 1,5 раза, население России увеличилось на 12 млн человек, был кардинально улучшен жилищный фонд страны и введено в эксплуатацию 1,6 миллиардов квадратных метров жилой площади. Новое жильё получило 2/3 населения, то есть 162 миллиона человек (при численности около 250 миллионов). В «годы застоя» рядовой человек не покупал жильё, а получал бесплатно от государства или предприятия. При этом квартплата в среднем не превышала 3% от дохода семьи. Также было построено 2/3 инфраструктуры городов и посёлков (водопровода, теплоснабжения и канализации), завершена электрификация села, продолжалась газификация квартир, как в городской, так и в сельской местности. Советский Союз входил в десятку стран с самым высоким доходом на душу населения. Своего развития также достигли доступность медицины и высшего образования.

По некоторым сведениям, Брежнев пытался в ряде сфер проводить сталинский курс (неосталинизм) и планировал на XXIII съезде КПСС (1966 г.) сказать о необъективности оценок Сталина в «закрытом» докладе Хрущева, о перегибах в преодолении культа личности, о беспрецедентно грубых ошибках хрущевского правительства в отношении Китая, Албании, ряда зарубежных компартий. Но против этого плана восстали оставшиеся в руководстве СССР хрущевцы и сторонники «либерализации» СССР, то есть представители той верхушки, которая в итоге и привела к краху советскую цивилизацию. Леонид Ильич не решился пойти против всех и реабилитировать Сталина, он не был руководителем такого ранга как Сталин или Фидель Кастро.

В результате энтузиазм народа угас. Его уже нельзя было поднять и воодушевить на великие свершения. Последний всплеск духовной энергии народа проявился во время освоения целины, призывов «догнать и перегнать Америку», на обещание, что «нынешнее поколение будет жить при коммунизме». Но затем стало ясно, что народ обманули. Хрущевские «перегибы» истощили народную энергию. Безобразия и крупные ошибки «реформ» Хрущева подорвали духовно-идеологическую сферу советской цивилизации. Большинство людей уже шло на «ударные» стройки» с целью заработать.

В семидесятые годы Леонид Ильич Брежнев заболел и не мог уделять достаточного времени управлению страной. Наряду с несомненными успехами, в тот период происходило постепенное вырождение правящей верхушки, руководства ВЛКСМ и КПСС. Генсек несколько раз просил принять его отставку по состоянию здоровья, но не получил удовлетворения и до конца дней своей жизни оставался на главном посту.

Если же говорить коротко о личных прижизненных пристрастиях и увлечениях генсека Л.И.Брежнева, то ничто человеческое ему не было чуждо. Ветеран Великой Отечественной войны, имеющий заслуженные военные награды и звания, участник Парада Победы 24 июня 1945 года на Красной Площади в Москве, он в мирное время любил охоту, рыбалку, плавание, футбол и быструю езду.

По свидетельству опубликованных материалов, последняя поездка в Ташкент оказалась для Леонида Ильича роковой. Об этом рассказывал охранник Брежнева, имевший звание генерала Владимир Медведев.

23 марта 1982 года Леонид Ильич находился в Узбекистане. В этот день была запланирована поездка на завод, строивший космические корабли «Буран». Но утром решили, что Брежнев туда не поедет. Охрану на заводе сняли. Брежнев, однако, изменил решение и предложил руководителю республики Рашидову поехать на завод, чтобы встретиться с его работниками. По внутренней радиотрансляции завода объявили, что сейчас приедет генеральный секретарь. В сборочном цехе рабочие, чтобы увидеть Брежнева, карабкались на леса вокруг строящихся самолетов. Охрана с трудом сдерживала толпу. И вдруг большая деревянная площадка не выдержала и под тяжестью людей рухнула. Она накрыла Брежнева и Рашидова. Четыре офицера личной охраны управления невероятным усилием подняли помост и держали его, пока не прибыла вскоре на помощь местная охрана. Если бы офицеры не смогли это сделать, генерального секретаря ЦК КПСС и первого секретаря ЦК компартии Узбекистана просто бы раздавило.

Никто не погиб, но пострадали и Брежнев, и Рашидов, и охранники. Брежнев уверенно держался на ногах, но жаловался на боль в ключице. В больницу он не захотел. Его отвезли в резиденцию, провели рентгеновское исследование и обнаружили, что правая ключица сломана. Врачи убеждали Леонида Ильича немедленно вернуться в Москву. Но на следующий день ему предстояло выступление на торжественном заседании в Ташкенте. Он остался, произнес речь. Это был мужественный поступок для пожилого и очень больного человека.

В Москве Леонида Ильича положили в больницу. Ключица у него так и не срослась. Вообще после Ташкента он стал быстро угасать и работал в своем кремлевском кабинете мало, всего несколько часов в день. Секретари его ни с кем не соединяли, отвечали, что генеральный проводит совещание.

10 ноября 1982 года Л.И.Брежнев внезапно скончался.

Через несколько лет после его смерти Советский Союз начал разваливаться. И нет единого мнения: брежневское наследство стало тому причиной или же, напротив, наследники дурно распорядились тем, что попало им в руки?

Опросы бывших граждан СССР разных национальностей, ощутивших на себе после девяностых годов всю мерзость капитализма, показывают, что из всех исторических периодов в их представлении больше всех положительных оценок получила эпоха Брежнева. А наихудшим временем названа перестройка.

Нельзя не согласиться с мнением опрошенных в том, что мы жили в Великой, Могучей стране, где не было эксплуатации человека человеком, социального неравенства, массовой безработицы, огромного материального разрыва между простыми людьми, олигархами и миллионерами, экономических кризисов, которые мы наблюдаем сейчас. Это были годы надежд, светлой мечты и уверенности в завтрашнем дне!

1.0x