Сообщество «Посольский приказ» 09:59 2 июня 2021

Дракон, который ещё не проснулся

Северная Корея медленно меняет курс

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин объявил о совместном с Соединёнными Штатами решении отменить ограничения на разработку Сеулом ракет. Он это сделал сразу после встречи на высшем уровне с американским президентом Джо Байденом. В 1979 году южнокорейская сторона согласилась делать свои ракеты менее мощными в обмен на получение ракетных технологий от США. В соответствии с этими давними договорённостями дальность действия южнокорейских баллистических ракет не должна была превышать 180 км, а масса боеголовки должна была составлять не более 500 кг. В дальнейшем руководство по ракетам несколько раз пересматривали, в 2012 году дальность полёта увеличили до 800 километров. Теперь ограничений нет. Мун назвал это «символической и существенной» мерой, демонстрирующей прочность альянса с США. Стороны также договорились о том, что совместно будут нести расходы по содержанию американской военной базы. В настоящее время число американских военнослужащих в Южной Корее равно почти 30 тыс. чел.

В этот же день Байден и Мун подчеркнули «свою общую приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова и намерению решить проблему ядерной программы и программы разработки баллистических ракет КНДР», а также заявили о том, что «согласны работать вместе для улучшения ситуации с правами человека в КНДР и обязуемся продолжать содействовать оказанию гуманитарной помощи наиболее нуждающимся жителям Северной Кореи». Ещё одна цитата из этого же заявления: «Мы подтверждаем нашу общую убеждённость в том, что дипломатия и диалог, основанные на предыдущих межкорейских обязательствах и американо-северокорейских обязательствах, таких как Пханмунджомская декларация 2018 года и Сингапурское совместное заявление, необходимы для достижения полной денуклеаризации и установления постоянного мира на Корейском полуострове».

То есть можно констатировать, что США и Южная Корея делают заявления о том, что стремятся к миру и стабильности на Корейском полуострове, одновременно наращивая военный потенциал Южной Кореи и сохраняя американский военный контингент.

Ни для кого не секрет, что главный потенциальный адресат получения (то есть мишень) южнокорейских ракет — Северная Корея, она же Корейская Народно-Демократическая Республика. Второй вероятный получатель — Китай (но это пока только в мечтах американского руководства, потому что южные корейцы норовят усидеть на двух стульях — дружить с США и делать бизнес с Китаем — и поэтому пытаются дистанцироваться от явных антикитайских шагов американцев).

В ответ на такие «миролюбивые» действия можно ожидать, что Северная Корея проведёт очередные испытания своих ракет или сделает какие-либо заявления, которые западные СМИ преподнесут как угрозу «свободному миру» в лице Южной Кореи, Японии и США.

двойной клик - редактировать изображение

В России многие СМИ тоже любят демонизировать Северную Корею — периодически проскальзывают статьи о том, что там голод, железный занавес, диктатура, застой и полное отсутствие перспектив. Так было раньше, сейчас ситуация постепенно меняется.

Попробуем приоткрыть (или чуть-чуть отогнуть?) железный занавес, дать о КНДР немного больше информации и проанализировать перспективы урегулирования такого долгого, но не теряющего свою актуальность межкорейского конфликта.

С 1910 по 1945 год Корейский полуостров был японской колонией. Япония капитулировала в августе 1945 года, в северной и южной частях полуострова дислоцировались советские и американские войска. Корейская Народно-Демократическая Республика была создана 9 сентября 1948 года.

Опустим политические и исторические перипетии, про них можно найти много информации в других источниках, расскажем о некоторых экономических деталях.

1960-е и 1970-е годы были золотым веком развития Северной Кореи. Опираясь на масштабную помощь Советского Союза и Китая, северокорейская экономика быстро развивалась. В этот период ВВП страны иногда достигал 20–25%, зарубежные СМИ называли КНДР «дальневосточным чудом экономического развития». В то время Северная Корея не только оставила далеко позади Южную Корею, но и превосходила по различным экономическим показателям такую большую страну, как Китай. В 1970 году ВВП на душу населения в КНДР достиг 1000 долл., а в Южной Корее этот показатель был всего 200 долл. Многие жители Южной Кореи мечтали перебраться в Северную, и такие случаи происходили.

В 1960-х годах все домохозяйства в КНДР были электрифицированы. В 1970-х уровень урбанизации составлял 70%, а уровень механизации сельского хозяйства превышал 80%. Северная Корея наряду с Японией являлась одной из самых передовых стран Восточной Азии.

В 1991 году распался Советский Союз, экспорт Северной Кореи сразу упал с 1,8 млрд долл. до 900 млн долл. Поскольку во внешней торговле Северной Кореи всегда использовались методы расчётов социалистических стран и СЭВ, то советско-корейская торговля велась без использования долларов США. Таким образом, у Северной Кореи не оказалось достаточных валютных запасов, чтобы импортировать сырьё, продовольствие, оборудование и нефтепродукты. По этой причине промышленное и сельскохозяйственное производство в КНДР упало примерно в два раза, что привело к голоду, в результате которого умерло 600 тысяч человек.

Лидеры новой России взяли прозападный курс и свернули дружбу со многими бывшими союзниками. В 1994 году скончался северокорейский лидер Ким Ир Сен, высшее российское руководство не сочло нужным выразить КНДР официальные соболезнования, хотя даже лидеры капиталистических стран, в частности, США и Франции, сделали это.

Договор между СССР и КНДР о взаимной помощи и защите в случае войны, естественно, тоже не продлили. Можно сказать, что это стало одной из причин, подтолкнувших КНДР к разработке ядерного оружия.

С 2000 года отношения между Россией и КНДР стали улучшаться, но уровня прежнего взаимодействия не достигли.

двойной клик - редактировать изображение

Как известно, свято место пусто не бывает: с 1991 года Китай заменил Советский Союз и стал главной экономической опорой Северной Кореи. Ежегодно Китай поставляет в КНДР около 500 тыс. тонн нефти, что составляет 80% от общего импорта нефти Северной Кореей, а также при необходимости регулярно оказывает корейской стороне гуманитарную помощь.

В прошлом году товарооборот между КНДР и Китаем из-за пандемии сократился примерно в два раза и составил около полумиллиарда долларов.

Китайцы и северные корейцы обречены дружить как по политическим, так и экономическим причинам. Хотя иногда в отношениях двух стран случаются и краткосрочные периоды охлаждения.

Политические причины ясны: КНДР требуется поддержка и защита большого соседа, а Китаю нужен буфер между ним и союзником США — Южной Кореей.

Экономические причины тоже понятны. Для КНДР Китай — главный торговый партнёр, который поставляет в страну все необходимые товары, а также является основным рынком сбыта северокорейской продукции.

Западные и международные СМИ ограничены стереотипным восприятием Северной Кореи и часто упускают из виду её экономические преимущества. КНДР богата минеральными ресурсами: это железо, медь, серебро, марганец, цинк, золото, редкоземельные металлы. Также имеются большие запасы угля, известняка, слюды, асбеста и других нерудных полезных ископаемых. По запасам графита и магнезита КНДР занимает одно из первых мест в мире. По оценкам специалистов, наибольший потенциал имеет освоение редкоземельных металлов. По разным прогнозам, объёмы их запасов превышают 200 млн тонн. Эти химические элементы являются важным сырьём для двигателей электромобилей и многих высокотехнологичных электронных устройств.

К преимуществам стоит добавить образованное население численностью 25,6 млн человек. В Северной Корее действует система образования советского типа. Все граждане обязаны получить 12-летнее среднее образование. В стране функционирует около 10 ВУЗов, более 300 техникумов и примерно 570 профтехучилищ. Студентам предоставляются государственные стипендии. Более 1,7 млн человек занято интеллектуальным трудом.

По оценкам экспертов, ВВП Северной Кореи рос в среднем на 1,3% за последние десять лет. Некоторые наблюдатели полагают, что темпы роста реального ВВП Северной Кореи могут быть даже выше — около 2%. Другими словами, эта страна демонстрирует удивительную устойчивость в условиях международных санкций.

17 января этого года в Пхеньяне прошло заседание Верховного народного собрания (ВНС) КНДР 14-го созыва. Глава кабинета министров Ким Док Хун представил новую пятилетнюю программу экономического развития. Основные моменты сводятся к следующему.

Планируется развивать энергетику, создавать новые генерирующие мощности, проводить модернизацию различных отраслей с упором на металлургическую и химическую промышленность. Важное место отведено развитию машиностроения и горнодобывающей отрасли. Предполагается увеличить инвестиции в угольную промышленность, как в форпост независимого экономического развития. Дело в том, что из 4 млрд долл. ежегодных валютных поступлений от внешней торговли примерно 30% (1,2 млрд долл.) приносит экспорт угля.

двойной клик - редактировать изображение

Руководство КНДР наблюдает за ходом экономических реформ в Китае, Вьетнаме и постепенно внедряет некоторые элементы «открытости» у себя. В 1992 году вышли «Закон об иностранных инвестициях», «Закон о сотрудничестве» и «Закон о предприятиях со 100%-м иностранным капиталом», была создана первая специальная экономическая зона Раджин — Сонбон (сейчас — торгово-экономическая зона Расон), в 2002 году были образованы особый административный район Синыйджу и несколько других зон с режимом благоприятствования. В 2012 году Китай и Северная Корея подписали соглашение на 3 млрд долл. об инвестициях Китая в инфраструктуру в районе Расона. В соответствии с этим соглашением Северная Корея передала китайской стороне права на использование 4, 5 и 6 причалов порта сроком на 50 лет.

В мае 2013 года был издан указ о принятии «Закона о зонах экономического развития», а в ноябре того же года вышел указ об учреждении 13 зон экономического развития. К настоящему времени созданы 24 специальные экономические зоны, в которых действует льготный налоговый режим и созданы благоприятные условия для ведения бизнеса иностранцами. СЭЗ подразделяются по отраслям экономики: есть сельскохозяйственные, торговые, туристические и промышленные. Основная часть инвесторов в зонах — китайские и южнокорейские предприниматели. Производимая продукция частично идёт на экспорт в Китай, частично реализуется на местном рынке.

После прихода к власти Ким Чен Ына в 2011 году в экономическом развитии КНДР набирают силу новые тенденции.

Во-первых, руководство страны стало уделять больше внимания экономике и повышению уровня жизни. В апреле 2018 года прошёл 3-ий пленум ЦК Трудовой партии Кореи 7-го созыва, на котором было объявлено о корректировании стратегии развития: верховный лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что КНДР сосредоточит все усилия на экономическом развитии и повышении уровня жизни людей. 10 октября 2020 года Ким Чен Ын выступил на праздновании 75-летия основания Рабочей партии. В своей речи он отметил, что нынешняя военная мощь достаточна для защиты северокорейского народа и национальной безопасности, и следующая более важная задача — энергично продвигать экономическое строительство и улучшать условия жизни людей за счёт внедрения инноваций.

Во-вторых, придерживаясь новой стратегической линии, Северная Корея делает больший упор на экономическую самостоятельность — импортозамещение. Надо сказать, что постепенно ей удаётся это делать. Многие иностранцы отмечают, что ещё пару лет назад в северокорейских супермаркетах в основном были китайские и японские товары, сейчас стабильно увеличивается ассортимент товаров местного производства.

В-третьих, в КНДР очень медленно (отчасти неофициально, а иногда даже не совсем легально), но верно зарождается рыночная экономика. Власти закрывают глаза на рост частного сектора. Проявления рыночной экономики пока невелики. Чаще всего их можно заметить в двойных ценах на рынке (официальная и рыночная), в росте числа мелких торговых точек и маленьких магазинов. Сейчас существует около 440 торговых центров, где можно открыть магазинчик. В этих центрах работает около 1 млн человек. Легче всего это увидеть в торгово-экономической зоне Расон, где создан международный торговый центр — по сути большой рынок, где можно продавать свой товар. В некоторых магазинах даже появилась Кока-кола несмотря на то, что официальное агентство пропаганды КНДР однажды назвало этот напиток «империалистическим навозом».

Характерная особенность северокорейского частного сектора заключается в том, что у него женское лицо: основную часть организаторов бизнеса составляют девушки и женщины. Многие из них открыли небольшие рестораны и производства, ориентированные на китайских клиентов и партнёров. Большинство уверенно и достаточно свободно владеет китайским языком. Китайские предприниматели инвестируют в их бизнес и размещают у них заказы, так как их продукция характеризуется дешевизной и экологичностью.

двойной клик - редактировать изображение

Резюмируя вышесказанное, можно сделать несколько выводов.

На КНДР наложены международные санкции с целью «ослабить режим». Предполагается, что это приведёт к падению уровня жизни и, как следствие, к росту недовольства населения и (при поддержке извне) смене политической власти. Однако Северная Корея не намерена сдаваться и делает упор на экономическое развитие и улучшение условий жизни населения.

Хотя очевидно, что рыночная экономика способствует достижению этих целей, северокорейское руководство будет «отпускать вожжи» очень медленно и осторожно, чтобы не подорвать внутреннюю политическую и экономическую стабильность и не устроить населению «шоковую терапию». Поэтому можно прогнозировать, что Северная Корея будет продвигать «ограниченную открытость» своей экономики.

Эта страна имеет хорошие перспективы в будущем стать одним из азиатских драконов. Для этого есть три предпосылки: богатые природные ресурсы, образованное, «высококачественное», трудолюбивое население и близкие отношения с Китаем (соответственно, доступ к китайским инвестициям).

Можно ожидать, что с целью привлечения иностранных капиталовложений руководство страны будет уделять серьёзное внимание строительству и модернизации инфраструктуры как своими силами, так и путём привлечения китайских инвесторов и подрядчиков. Второй важный аспект экономической политики — обеспечение энергоснабжения. Так как КНДР не обладает серьёзными природными источниками энергии, то главный акцент будет сделан на использование мирного атома, то есть развитие ядерной энергетики. Другими словами, достичь полной денуклеаризации Корейского полуострова не удастся, а значит, американское давление на КНДР продолжится.

Каждый раз, когда высшие руководители КНДР и США проводят двусторонние встречи, весь мир с нетерпением ждёт, что отношения этих двух стран потеплеют, в результате чего две Кореи объединятся. На самом деле потепление отношений может быть выгодно американской стороне (например, можно получить доступ к корейским полезным ископаемым или создать военную базу ещё ближе к Китаю и России), но необязательно полезно для руководства КНДР (потому что, скорее всего, вызовет настороженность Китая вплоть до сворачивания ряда проектов, а также потому, что может однажды привести к «цветной революции»).

Объединение двух Корей было бы выгодно корейскому народу, потому что экономики Севера и Юга во многом взаимодополняемы (ресурсы на севере, капитал на юге). Численность населения Северной Кореи — почти 26 млн человек, Южной Кореи — 52 млн человек, соответственно, население единой Кореи составило бы 78 млн человек. При этом все они неплохо образованы и интеллектуально развиты. Всё это заложило бы основы для стремительного и масштабного экономического роста. Также можно было бы начать крупные трансконтинентальные интеграционные проекты, например, объединить железнодорожные сети и создать маршрут из Южной Кореи в Европу.

Но корейцы — заложники геополитической стратегии крупных игроков. Решение корейской проблемы и снятие напряжённости сделает ненужным присутствие американских военных на полуострове, а это не вписывается в планы США по сдерживанию Китая.

После распада СССР многие россияне стали с пренебрежением (не без помощи западной пропаганды и либералов) относиться к советскому периоду своей истории, ассоциируя его с застоем и анекдотами про Л.И. Брежнева. Такое отношение спроецировалось и на другие социалистические страны, в том числе на Китай и КНДР. Но если отношение к Китаю у большинства россиян поменялось, то к Северной Корее оно остается прежним — в российском сегменте Интернета эту страну иногда показывают в шутливом и несерьёзном свете. Во многом такое отношение поддерживается некоторыми российскими специалистами по корейской тематике, пожирающими южнокорейские гранты и ретранслирующими нам западные взгляды на КНДР.

двойной клик - редактировать изображение

Принимая во внимание стратегическое местоположение Северной Кореи и её экономический потенциал, России следует активнее участвовать в жизни Корейского полуострова как в политическом, так и в экономическом плане. Не секрет, что в России не хватает рабочих рук, поэтому российское руководство недавно сделало заявление о том, что планирует привлекать для решения этой проблемы мигрантов из Средней Азии. При этом КНДР активно экспортирует трудовые услуги — северные корейцы работают в ресторанах корейской кухни в Пекине и Москве, лесном комплексе на российском Дальнем Востоке и на некоторых других объектах в России и Китае. Возможно, имеет смысл использовать северокорейскую рабочую силу в российской экономике более широко. По крайней мере, вопросов с дисциплиной и нарушением законодательства точно было бы меньше, чем при привлечении жителей центральноазиатских республик. Возможно, также целесообразно пригласить КНДР вступить в ЕврАзЭС и ШОС.

21 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x