Сообщество «Форум» 13:32 21 января 2023

«Девятисотые»?

Военный эксперт Александр Свинухов подозревает ЦИПСО ВСУ в организации ложных доносов в Одинцовском районе

Герой наших публикаций про психологическую войну США против России и подготовку военных медиков, член Одинцовского отделения организации ВОСВОД, известный военный эксперт Александр Юрьевич Свинухов (на фото) в сентябре-месяце был мобилизован из родной Кубинки. До этого он успел принять участие в сражении на Изюмском фронте, получить ранение и успешно восстановится. Александр попал под удар «града» противника в Изюме во время гуманитарной операции, благо, – подлетающие ракеты были обнаружены визуально за несколько секунд до прилёта по инверсионным следам, иначе последствия могли бы быть серьезнее.

После мобилизации Александр Юрьевич возглавил подразделение военных медиков, разработал «тропу смерти медика» - специальную тренировку по эвакуации раненых. Жители Твери могли наблюдать, как его подчиненные в самом центре города на полосе препятствий бывшего стадиона Суворовского училища порой доводили себя до потери сознания: их, едва тянувших тяжеленного раненого в броне через полосу препятствий, закидывали взрывпакетами, светили в лицо стробоскопом а условно-раненый боец страшно кричал для достоверности. В настоящее время Александр Свинухов ведёт телеграм-канал «Хроники Мобилизованного», активно участвует в другой служебной деятельности по поддержке СВО в нашем обществе.

Александр Свинухов из Одинцовского ВОСВОД ушёл на войну не один, в месте с ним отправился его верный боевой товарищ Михаил Прибытков. Мне довелось пройти «тропу смерти медика», во время этой тренировки я познакомился с Михаилом. Он произвёл на меня впечатление энергичного, жизнерадостного и увлечённого человека с отличным, добрым чувством юмора. Как я узнал позднее, Михаил вполне мог петь песню «На безымянной высоте» с особым чувством - это песня и про него тоже. Помните: «Их оставалось только трое из восемнадцати ребят»? В боях под Изюмом подразделение Михаила попало в окружение, из окружения вышли только трое… К сожалению, 24 ноября Михаил попал под пулемётную очередь и погиб при защите государственной границы. Обратим внимание, что это была северная граница.

Как опытный воин, прошедший не одну кампанию, Александр Юрьевич продолжает принимать активное участие в специальной военной операции. 13 декабря в его жизни произошёл весьма странный случай. Как нам рассказал Александр Юрьевич, в посёлок Старый городок, по месту его прописки вечером в 19.00 по адресу прописки мобилизованного пришла полиция в количестве 5(!) человек. Был проведён обыск. Приведём рассказ его сестры Анны Михайловны, которая живёт по этому адресу: «Я была дома, когда в дверь позвонили. Я спросила: «Кто?» Из-за двери последовал ответ - полиция. Я открыла дверь, и человек в гражданской одежде показал мне постановление суда на обыск. Сказать, что я была в шоке, это не сказать ничего. В квартиру зашли четверо в штатском и один в форме полицейского. Кстати, ни один из них так и не предъявил удостоверение, а человек в форме полицейского даже не представился. Сказали, что пришли искать "подарки", которые мог привезти мой брат.

Мой брат мобилизован и сейчас в зоне проведения СВО. Какие ещё " подарки"? - поинтересовалась я у этих людей. На что мне ответили: "оружие".

Что насторожило Анну Михайловну, визитёры пытались узнать подробности службы Александра: «А где служил твой брат, а где служит сейчас? Мало того, они стали расспрашивать про то, знаю ли я добровольцев, как их зовут и где живут. Мой брат участвовал в исторических событиях 2014 года, да с оружием в руках защищал мирных жителей Донбасса от агрессии и геноцида Украины. Пригласили понятых, наших соседей, и начали выворачивать вещи, рыться в шкафах».

Не обнаружив ничего, таинственные визитёры удалились. Копию постановления суда об обыске не оставили.

Как стало известно, это далеко не единичный случай в Одинцовском районе. Более того, - он совершенно типичен: под разными предлогами команды местной полиции проводят досмотры и обыски у наших солдат и офицеров с целью поиска нелегального оружия и боеприпасов. В нашем распоряжении оказалась аудиозапись другого участника СВО Александра Сергеевича, который очень подробно рассказывает, как к нему вечером непосредственно перед началом СВО явилась целая делегация сотрудников местной полиции вроде бы с рядовой проверкой оружия. Поскольку Алекандр Сергеевич сам ранее работал в правоохранительных органах и знаком практически со всеми сотрудниками местных внутренних дел, он не придал серьёзного значения этой проверке, решив, что это пустая формальность. Однако при досмотре патронов к зарегистрированному карабину у него был обнаружен патрон калибра 5,45 с красным ободком, который не запрещён, но в магазине не продаётся. Закон не запрещает подобное (он не был трассирующим, зажигательным или бронебойным), но в результате были распакованы тысячи патронов, найдены ещё подобные и заведено уголовное дело. Рассказчик опротестовал возбуждение дела в прокуратуре, в результате ему понадобились месяцы, чтобы дело с треском было закрыто по причине множества процессуальных нарушений. Александр Сергеевич пояснил, что мог бы пресечь это ситуацию на корню, обратив внимание на отсутствие у сотрудников полномочий на подобные действия, но даже помыслить не мог о подобных последствиях в отношении известного в городе военнослужащего и бывшего сотрудника местных органов.

В чём причина подобных рейдов? Быть может, это нормальная практика? Действительно, в связи с СВО по всей стране проходят проверки условий хранения оружия. Само по себе звучит оправдано в этих условиях, несмотря на то, что, в последнее время надзор за хранением и обращением с гражданским оружием становился строже год за годом. Я сам попал под подобную проверку и мне во время командировки на сервис Госуслуги пришло уведомление, что сотрудники Росгвардии не могут проверить оружие по причине моего отсутствия. Созвонившись с сотрудниками, ответственными за эти действия, мне пояснили, что я не один такой, множество граждан мобилизовано и находятся в ещё более затруднительном положении, но тут уж ничего не поделаешь, - надо непременно организовать проверку по месту хранения, иначе – будет административное правонарушение, которое, в силу строгости последних лет, приведёт к изъятию охотничьего ружья. Это означает, что тысячи наших бойцов, вернувшись с войны, будут вынуждены расстаться со своими ружьями, просто потому, что не могли показать условия их хранения, защищая Родину! Для далеких от этой темы, стоит пояснить, что родственники даже по доверенности не имеют права помогать провести проверку – достать ключи от сейфа (им по закону даже знать не положено место их хранения), тем более – открыть его. Для кого-то потеря оружия станет просто досадной неприятностью, а вот для профессиональных охотников, других жителей таёжной глуши – серьезной неприятностью. Так ведь и новое ружье быстро приобрести могут не разрешить, - за тобой «серьёзное» нарушение! Уверен, что эта проблема так или иначе будет решена в силу своей массовости, хотя, кто-то успеет попасть под раздачу. Так или иначе, помимо внепланового характера проверки, ничего особого я не заметил, - все были вежливы и действовали строго в рамках поручения. Но это было не в Одинцово.

В Одинцовском районе проверки и даже обыски осуществляют сотрудники полиции, а не Росгвардии, в ведении которого находится лицензионно-разрешительная деятельность. Они прицелены именно на военнослужащих, принимающих участие в СВО. Быть может, у них есть информация о целом картеле, торгующем оружием, поставляемом из Донбасса? Масштабы торговли столь угрожающи, что они безжалостно просеивают всех, своих и чужих, не особо задумываясь об УПК? Но пока успехов по вскрытию подпольных складов не видно. Впрочем, как поясняет Александр Сергеевич, про его изъятые 56 патронов с красным ободком даже написали в местной прессе как большом успехе!

Мы взяли короткое интервью у Александра Свинухова.

Дмитрий Винник. Как вы сами оцениваете эту ситуацию?

Александр Свинухов. Мне вообще непонятна эта ситуация! Моим родным предъявили постановление на обыск, в котором было указано, что по сообщению агента у меня будут искать оружие. Так пусть приезжают в зону СВО и поищут! Теперь возникает вообще ряд логичных вопросов, а в интересах какого государства у меня по ложному доносу проводился обыск? С какой целью полицейские выясняли, где я служил? С какой целью они интересовались русскими добровольцами?

Дмитрий Винник. Кто-то всерьёз подозревает антигосударственный заговор?

Александр Свинухов. Не думаю, все-таки это не их компетенция. У меня две гипотезы. Первая: вместо того, чтобы ловить реальных преступников (а это опасно и могут убить), эти граждане, проводившие обыск, сочинили сами агентурное сообщение в надежде найти или принести незаконные предметы. Вторая: из-за моей публичной деятельности ЦИПСО ВСУ активировали агента, который составил ложный донос, что, в этом случае должно вызвать интерес в отношении полицейских у людей с компетентных локаций. Если честно, я склоняюсь именно ко второй.

Дмитрий Винник. То есть вы допускаете, что ЦИПСО использует свою агентуру для рассылки заведомо ложных доносов, что бы повлиять на моральное состояние наших солдат и офицеров и их родных?

Александр Свинухов. Именно так. Причём целью является не только моральное состояние. Как показал случай с Александром Сергеевичем, может быть заведено уголовное дело, а всякое дело есть основание временного отстранения от службы, - таким образом воин оказывается не боеготов! Дела в итоге рассыпятся, а наша армия понесёт фактические потери. Можно даже код для таких потерь придумать – «девятисотые», например.

Дмитрий Винник. Александр Юрьевич, как известно, вы как военный психолог на профессиональном уровне знакомы с работой подразделений психологических операций США и Украины, непосредственно перед СВО вернулись из университета Джона Хопкинса, где изучали организацию первой психологической помощи при чрезвычайных ситуациях и военных конфликтах. Знакомы ли вам примеры подобных действий?

Александр Свинухов. Конечно знакомы, иначе бы я не выдвигал гипотезу, которая многим может показаться слишком смелой, проявлением шпиономании, скажем прямо. Но для нашего противника подобные действия по дискредитации, диффамации – в порядке вещей. В принципе, это одни из типичных методов в арсеналах спецслужб, но западные разведки особо в нём преуспели. В чём только совершенно огульно не обвиняют через подставных «свидетелей» достойных патриотов: в самом мягком случае в коррупции, а в самом тяжёлом – в гомосексуализме и даже педофилии. Не дай бог честному человеку попасть под удар такой операции противника, - далеко не каждый способен выстоять. Ну а обвинения в том, что он сумасшедший конспиролог имеет, пожалуй, всякий известный представитель патриотической общественности. Сейчас, по мере развития цифровизации государственного сектора появляется много новых возможностей для составления ложных доносов даже без задействования агентуры на нашей территории. Порой достаточно написать письмо на почтовый ящик ведомства. Наверное, можно действовать и более убедительно – написать заявление через портал Госуслуг, завладев к нему доступом.

Дмитрий Винник. Это можно делать массово?

Александр Свинухов. Совершенно верно, - это чем-то напоминает DDoS атаку на сервера, только в целью является не сервер, а любое надзорное ведомство, обязанное реагировать на все «сигналы». Нам все это хорошо знакомо – звонки о заложенных бомбах в течение многих лет на регулярной основе проводились ЦИПСО по всей стране. Это десятки тысяч звонков, если не сотни. И каждый надо проверять! Они на подобных фокусах собаку съели. Поэтому моя гипотеза совершенно не голословна. Еще раз обращу внимание на странные вопросы визитёров о моих соратниках, о добровольцах! Так не принято. Для выяснения подобной информации, если необходимо, есть военкомат, есть процедура запроса, есть основания запроса. Я понимаю, что у полиции бывают разные обстоятельства, степень профессионализма сотрудников тоже часто оставляет желать лучшего, а других у нас нет, но в данном случае вся эта история имеет очень скверный запах по всей совокупности происходящего: массовый характер мероприятий; особый интерес к добровольцам; особые меры, вплоть до обысков; отсутствие всяческого уважения к сражающимся солдатам и их семьям.

Дмитрий Винник. Вы как-то намерены разобраться с этой ситуацией?

Александр Свинухов. Понимаете, здесь уместно задать вопрос, стоит ли остальным семьям мобилизованных ожидать обыски в своих квартирах просто на основании того, что их отцы, братья, мужья, сыновья находятся в зоне боевых действий, выполняя долг перед Отечеством? Я написал заявление в Генпрокуратуру, ФСБ, МВД, потребовал проверить случившееся на причастность к СБУ. Вот текст моего заявления:

«Прошу вас рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции(или лиц выдававших себя за сотрудников полиции), которые 13 декабря в 19.00 проводили обыск по ложному доносу по адресу М. О. Одинцовский Г.О., п. Старый городок ул. Заводская д. 2 кв. 7. Я являюсь мобилизованным, в данный момент осуществляю охрану и прикрытие государственной границы. Ко мне по адресу прописки в 19.00 пришли неизвестные мне граждане в количестве пяти человек, сказали моей сестре Анне Михайловне проживающей по тому же адресу, что являются сотрудниками полиции, но ни один из них не предъявил служебное удостоверение. Однако предъявили постановление суда об обыске, в котором были указаны заведомо ложные сведения, что якобы я похитил и привёз оружие домой. К тому же данные граждане после проведения обыска, не удосужились оставить копию протокола и постановления. Мне как мобилизованному непонятно, какому государству служат данные граждане, по чьему приказу (ЦИПСО ВСУ, СБУ, Украины) они проводят обыски по вымышленным агентурным сообщениям и инициативным рапортам. И с какой целью они расспрашивали моих родственников - знают ли они имена и адреса добровольцев и участников СВО. Прошу вас всеобъемлюще разобраться в данном вопросе».

Автор - доктор философских наук, профессор Финансового университета при Правительстве РФ.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x