Авторский блог Союз Добровольцев Донбасса 10:54 7 мая 2019

День Добровольца в Москве

нынешние Герои не сходят к нам со страниц учебников истории, они уже среди нас

Вчера в Москве в четвёртый раз отметили День Добровольца.

Этот праздник предложили ввести в октябре 2015 года на учредительном съезде Союза, который проходил в Москве на Поклонной горе. Приурочен праздник ко Дню Святого Георгия Победоносца, со времен Куликовской Битвы являющегося покровителем Русского Воинства. Так уж традиционно сложилось, что и отмечаем мы День добровольца в Парке Победы.

Сегодня добровольцы собирались у памятника Героям Первой мировой войны. Начало Первой мировой в 1914 году было ярко отмечено всплеском добровольчества. Формировались добровольные студенческие батальоны, добровольческие полки.

Так и весной-летом 2014 года тысячи добровольцев поехали с разных концов России и мира, защищать жителей и землю Донбасса от бандероукраинской хунты.

История нашей страны знает немало достойных защитников Отечества. Наши люди никогда не отступали перед неприятелем, защищая свою землю, свой народ, свою страну. Наша славная Родина знала немало войн, начиная еще с Древней Руси. И всегда находились люди, готовые защищать свой народ и свою землю не по приказу, а по зову сердца. Многие из них погибли. Имена большинства канули в Лету, но дело их - живет.

В 2014 году, когда началась война на Донбассе, со всего мира поехали добровольцы на помощь мирному населению. Кто-то защищал мирное население Донбасса с оружием в руках, кто-то оказывал медицинскую помощь, вывозил людей из-под обстрелов, обеспечивал медикаментами, одеждой и едой, помогал мирному населению и подразделениям предметами первой необходимости, освещал в СМИ и интернете происходящие события. Многие и сейчас находятся на передовой, продолжают оказывать помощь несгибаемому Донбассу.

Нынешние Герои не сходят к нам со страниц учебников истории, они уже среди нас. И мы знаем, как важно сохранять, помнить, чтить свою историю и своих Героев.

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение


На построении было более 150 человек. У памятника Героям Первой мировой войны со вступительным словом к добровольцам обратился Глава Союза Добровольцев Донбасса Александр Бородай.

Он отметил, что освободительная война, которая началась в 2014 году, не закончилась, и навыки, опыт, умения и воля, которые были приобретены в суровых сражениях, ещё понадобятся не раз, в том числе и на Донбассе. Александр Бородай также подчеркнул, что 2 вышедших Указа Президента России Владимира Путина – это большой шаг вперед по интеграции Донбасса в Российскую Федерацию.

Колонной прошли к памятнику «В борьбе с фашизмом были вместе», где состоялось вручение нагрудных знаков «Доброволец Донбасса» и возложение цветов.

- Друзья, спасибо всем, кто рискуя своей жизнью, встал на защиту мирного населения, – сказал Глава Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай. – Мы помним каждого. И мы видим, что это наш моб.резерв. Это люди, которые по первому зову готовы взять в руки оружие и идти защищать Родину. От руководства Союза поздравляю всех добровольцев с праздником!

двойной клик - редактировать изображение

1.0x