Авторский блог Союз Добровольцев Донбасса 12:34 4 мая 2019

День Добровольца

6 мая, в Москве, на Поклонной горе, состоится праздничное мероприятие

6 мая, в Москве, на Поклонной горе, состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню Добровольца.

Программа мероприятия:
15.30 — сбор на Поклонной горе, у памятника Героям Первой мировой войны;
16.00 – построение и начало движения добровольцев от Памятника Героям Первой мировой войны к Памятнику «В борьбе против фашизма мы были вместе»;
16.15 — приветственное слово руководства СДД, вручение нагрудных знаков и возложение цветов к Памятнику «В борьбе против фашизма мы были вместе».

На первом съезде Союза Добровольцев Донбасса, в 2015 году, Глава СДД Александр Бородай предложил ввести День Добровольца — 6 Мая. Этот праздник приурочен ко Дню Святого Георгия Победоносца, который со времен Куликовской Битвы считается покровителем Русского Воинства.

Эта дата имеет сакральный смысл для многих участников ополчения. После трагедии в Одессе второго мая, после шока и негодования по поводу случившегося, Русский Мир сжал кулаки и решил обороняться. Одновременно и независимо друг от друга, к этой дате сформировались первые будущие батальоны ополчения, к этой же дате в России стали самоорганизовываться граждане и создавать «второй фронт» — для помощи в тылу.

День Добровольца это не только праздник, но и день памяти всех погибших воинов-добровольцев, которые сражались и отстаивали интересы своей Родины, защитников мирных жителей. День Памяти всех тех, кто воевал с нами в одном строю, кто прикрывал нашу спину, кто ел с нами из одного котелка, перевязывал на поле боя, выносил на себе до госпиталя под обстрелами. Всех тех, кто выхаживал в госпиталях и больницах, обеспечивал медикаментами и едой, кто обеспечивал подразделения всем необходимым, кто помогал вывозить из-под обстрелов мирных жителей. Всех тех, кто погиб, был ранен и покалечен, тех, кто до сих пор остается в строю, это День всех Добровольцев.

В этот день в большинстве регионов России пройдут памятные мероприятия, посвященные Дню Добровольца. Организаторами и участниками мероприятий будут члены Союза Добровольцев Донбасса, принимавшие участие в защите мирного населения на Донбассе. Многие из них принимали участие в обороне Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии и территории бывшей Югославии.

Мероприятия, посвященные Дню Добровольца, также пройдут в городах: Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Севастополь, Алтай, Мурманск, Казань, Пенза, Кисловодск, Ставрополь, Нижний Новгород, Новосибирск, Магнитогорск, Саратов, Карелия, Северодвинск, Волгоград, Астрахань, Сочи, Уфа, Белгород, Смоленск, Ярославль, Сургут, Кировск, Кемерово, Курган, Самара, Красноярск, Коми.

1.0x