Сообщество «Посольский приказ» 20:16 18 ноября 2019

Будет ли саммит «Россия—Латинская Америка»?

за рукопожатиями обязаны последовать и договоры, и реальные дела

13-14 ноября в столице Бразилии прошёл 11-й саммит БРИКС высшего уровня, в котором приняли участие лидеры всех государств, входящих в это объединение.

В условиях нарастающей глобальной нестабильности этот факт уже сам по себе можно считать определённым достижением. Так, например, на саммит лидеров АСЕАН и Восточно-Азиатский саммит, которые проходили 2-4 ноября в Бангкоке, не приехал никто из первых лиц США — американскую делегацию возглавил советник Трампа по национальной безопасности Роберт О'Брайен. А саммит АТЭС, который должен был пройти в Чили 16-17 ноября, президенту страны-хозяйки Себастьяну Пиньере вообще пришлось отменить — из-за массовых акций социального протеста. Про политику официального Вашингтона, направленную на уничтожение любых «невыгодных» ему международных договоров, в данной связи даже говорить не приходится.

Ставший в январе 2019 года президентом Бразилии бывший кадровый военный Жаир Болсонару считается чуть ли не прямым ставленником госдепартамента США, он активно поддержал американскую авантюру с «временным президентом Венесуэлы» Хуаном Гуаидо и является ультраправым политическим антагонистом левых экс-президентов Игнасио Лулу да Силвы и Дилмы Русеф, чьим «наследством», собственно, и стало участие Бразилии в работе «прокитайского» и «антиамериканского» БРИКС. Казалось бы, в этой ситуации от него можно было ожидать громкого заявления о выходе Бразилии из данного формата взаимодействия с Россией, Китаем, Индией и ЮАР. Но ничего подобного не произошло.

Возможно, свою роль в этом решении сыграли экономические причины, поскольку на КНР приходится почти четверть бразильской внешней торговли: причём как по экспорту, так и по импорту. Возможно, ещё большую роль сыграло развитие ситуации в Венесуэле, где Россия и Китай совместными усилиями отбили все попытки США свергнуть правительство Николаса Мадуро. Скорее всего, налицо были и какие-то другие соображения — например, нежелание давать своим левым оппонентам сразу два мощных козыря: мол, Болсонару является марионеткой Белого дома и по указке оттуда наносит ущерб национальным интересам Бразилии, ослабляя и осложняя взаимодействие своей страны с крупнейшими экономиками мира, на котором она зарабатывает уже 20 млрд. долл. в год. Так или иначе, Жаир Болсонару разумно предпочёл не хлопать дверью БРИКСа, а оставить её открытой, заодно показав всему миру свою приверженность принципам международного сотрудничества.

Разумеется, для Китая и России подобная возможность — особенно в условиях, когда США вновь пытаются при помощи «гибридной агрессии», включая «цветные революции», загнать наследников Боливара и Че Гевары в клетку «доктрины Монро», — тоже была чрезвычайно важна. Присутствие Владимира Путина и Си Цзиньина в Бразилии — лишний раз подчеркнуло, что и Россия, и Китай готовы развивать взаимовыгодное сотрудничество со всеми странами Латинской Америки, всерьёз относятся к интересам, обязательствам и перспективам, вытекающим из такого сотрудничества и способствующим переходу от Pax Americana к более справедливому многополярному миру. Конечно, этот переход происходит конфликтно и тяжело. Даже оставляя в стороне Венесуэлу, можно указать на Аргентину, где президентские выборы 27 октября принесли победу кандидату левых сил Альберто Фернандесу, и Боливию, где под давлением очередной «цветной революции», управляемой из Госдепа и ЦРУ, ушёл в отставку возглавлявший эту страну на протяжении 14 лет твёрдый «боливарианец» Эво Моралес. Добавим к этому политический кризис в Эквадоре и возобновление борьбы левых повстанцев из FARC в Колумбии. Так что налицо тот самый случай, когда «рукопожатие важнее договоров». Но за рукопожатиями обязаны последовать и договоры, и реальные дела.

Если обратиться к финансово-экономической базе, то сейчас на торговлю с Китаем приходится 90% общего торгового оборота внутри БРИКС, а на торговлю остальных четырёх стран между собой — только 10%. Но эту ситуацию можно и нужно менять, прежде всего — развивая сотрудничество в сфере энергетики и высоких технологий. Данной теме и было посвящено выступление Владимира Путина, который в числе позитивных примеров такого сотрудничества назвал реализацию проектов в сфере космических исследований, атомной энергетики, авиа- и ракетостроения, медицины и фармацевтики, особо отметив высокий конкурентный потенциал российских информационных технологий электронного документооборота, поисковых систем и антивирусных программ, отвечающих самым высоким современным требованиям, в том числе — по кибербезопасности.

Прошлогодняя встреча лидеров БРИКС, как известно, проходила в ЮАР, и одним из важных её последствий стал недавно прошедший в Сочи саммит «Россия—Африка». Исходя из этого, можно предположить, что аналогичный саммит «Россия — Латинская Америка» — тоже дело не слишком отдалённого будущего. Тем более, что теперь функции председателя БРИКС перешли к нашей стране, где в июле 2020 года пройдёт и следующий, 12-й саммит лидеров этой международной структуры. Местом его проведения президент РФ уже назвал Санкт-Петербург.

Фото: Kremlin.ru

5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
20 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x