Авторский блог Эдуард Лимонов 12:03 8 ноября 2018

"Радикал", "правый демагог" и "апологет диктаторов"

трепещите, бразильцы, появился лидер на правом фланге круче Трампа

После дочери болгарского коммуниста Дилмы Русеф, роскошной женщины, ей Богу, неожиданно через урны к власти в Бразилии, (не забудем что это самая крупная по территории и самая населённая страна латиноамериканского континента — 210 миллионов), пришёл крайне-крайне правый парашютист и десантник — Жаир Болсонару.

Во втором туре 28 октября набрал 55,13% голосов.

Что не подтверждает тезиса о том, что латиноамериканский континент левеет, страстные латиноамериканцы просто бросаются из крайности в крайность.

Кто он? Чем знаменит, и что обещает.

Итальянец по происхождению (оба родителя итальянцы), белый. 1955 года рождения, 17 лет в армии, затем 27 лет был конгрессменом от штата Рио-де-Жанейро.

Его слоган на выборах: «Бразилия прежде всего. Бог выше каждого».

Является сторонником более тесных отношений с США и Израилем. (Ну, например, пообещал закрыть посольство Палестины в Бразилии, «поскольку Палестина это не государство».)

Образцы для подражания: перуанский президент Фукимори (разогнал парламент, среди прочего, сейчас в тюрьме) и Дональд Трамп.

Сторонник военной диктатуры в Бразилии, и её репрессий в 1964—1985 годах, Болсонаро оправдывает пытки и казни, как «законную практику» и призывает к их применению. Назвал чёрных активистов: «животными, которым пора в зоопарк», крайне негативно настроен к правам ЛБГТ.

(Животными — чёрных! На это даже Трамп пока не отважился, он всего лишь называет мексиканских мигрантов в США — сплошь преступниками).

Болсонаро выступает за либерально-экономический курс, против земельной реформы, и против секуляризма (устранения влияния церкви) и против легализации наркотиков.

Пропагандирует контроль над рождаемостью бедных! (такого никто не предлагал со времён Томаса Мальтуса!).

Хочет добиться восстановления смертной казни. А также установления в Бразилии военного правительства. Поддерживает приватизацию государственных компаний.

Кто за него голосовал за такого?

Его избиратели — белые мужчины. Молодёжь (от 16 до 24 лет), рабочие: средний класс рабочих и высший класс рабочих, центристы и христианские правые. Среди женщин Болсонару набирает только 18% голосов (Бросил одной из депутаток парламента «Тебя даже никто не изнасилует!»).

Болсонару выступает против всех форм запрещения продажи оружия. Это немаловажно, поскольку в 2017 году в Бразилии были убиты 63 880 человек, и обнаружились белые, которых оказалось немало в этой стране, а мы знаем её по фильмам о разнузданных голых карнавалах только. Вот теперь узнаём и с другой стороны.

Оказывается, там не только вертлявые намазанные кокосовым маслом задницы пританцовывающие на проплывающих платформах, и румба, и самба и непристойные гомики. Оказывается, в Бразилии достаточно белых и правых, чтобы привести к власти крайне правого.

По дороге на выборы, капитана в отставке всё же успели глубоко пырнуть ножом в живот. Перенёс две серьёзные операции и через месяц встал с постели.

Сочувствие к нему, я предполагаю, только увеличилось. Он был первым кандидатом в истории Бразилии, собравшим свыше одного миллиона реалов пожертвований от публики.

Всё же понимая, что преступность и сохранение семьи выигрышные темы в бразильской реальности, Болсонару продолжает особенно настаивать на своей решимости искоренить преступность, на традиционных семейных ценностях. Он нерушимо остаётся противником однополых браков и гомосексуализма, абортов, иммиграции и либерализации наркотиков. Хотя выйдя на выборы он чуть снижал тон.

Сам Болсонару не называет себя «крайне правым», но называет себя «просто правым».

Зарубежные журналисты же называют его «наиболее отвратительным политиком, женоненавистником, сексистом, расистом и противником мигрантов во всём демократическом мире».

Журнал Economist (Великобритания) описал его как «радикала», «религиозного националиста», «правого демагога» и «апологета диктаторов».

Заступит в должность 1 января 2019 года.

Трепещите, бразильцы! Появился лидер на правом фланге круче Трампа.

А то мы уже стали думать что Бразилия — страна вседозволенности, сочных мужских поцелуев и всех этих намазанных кокосовым маслом потных бордельных персонажей.

Публикация: "Свободная пресса"

1.0x