Сообщество «Форум» 11:35 28 марта 2021

Безработные – хуже трутней?

А в это время взрослый половозрелый мужик играет в танчики и заявляет бабушке «Да я за эти несчастные 40 тысяч даже из дома не выйду».

Сколько уже зарекался не вступать в дискуссии с плакальщиками, ан нет – опять зацепился, на этот раз по поводу нищеты. Дескать, люди никак не могут найти работу. Безработица выросла аж на 65% больше, чем год назад (29.02.2020 г. – 2734 безработных)!

В то же время на официальном портале Службы занятости trudvsem.ru по состоянию на 24 марта 2021 г. на предприятиях Новокузнецка требуются 6144 сотрудника, из них 172 рабочих места с предоставлением жилья. Зарплаты от 13 до 200 тыс. рублей. Для тех, кто не умеет пользоваться Интернетом, во всех трамваях и автобусах висят объявления «Приглашаем на работу». Требуются 1 117 человек вообще без опыта работы, о чем конкретно указано на сайте Зарплата.Ру

двойной клик - редактировать изображение

Вкратце передам «плач Ярославны» моего собеседника: человек не работает, потому что ему надо не меньше 40 т.р., чтобы хватило на ипотеку, на завтрак дома, обед в рабочей столовой, ужин в ресторане и на развлечения хотя бы по воскресеньям.

Меня удивила такая аргументация «если не дадут 40 т.р., значит вообще не буду работать». А ничего что даже 1 т.р. больше чем, «ничего» ровно на 1 т.р.? Но даже не в этом дело, давайте посмотрим на проблему с другой стороны.

Допустим, взрослому мужчине на питание нужно 300 рублей в сутки (на самом деле меньше). Если он не принес домой хотя бы эти 300 рублей и садится за стол, получается, что он просто забирает кусок хлеба у своих родителей-пенсионеров, у жены, у детей. Это просто паразит, хуже трутня, который хотя бы согревает расплод в холода и оплодотворяет матку, после чего умирает. А наш безработный способен только оплодотворять, но и после этого продолжает кормиться за счет матки.

Так что я полагаю, что безработный даже не трутень, а реальный паразит – что-то вроде клопа.

Меня не удивляют родители, которые кормят этого паразита – они сами его воспитали, но удивительна позиция женщин, которые обслуживают его питанием, сексом, чистотой. У них вообще нет чувства собственного достоинства?

Я знаю женщин, которые живут очень скромно, работают на трех работах, моют полы, подъезды, разносят бургеры, подметают улицы – она трудятся по 12 часов в сутки, чтобы прокормить детей. Им нужно поставить памятник за самоотверженный труд.

А в это время взрослый половозрелый мужик играет в танчики и заявляет бабушке «Да я за эти несчастные 40 тысяч даже из дома не выйду». И это не метафора, это реальный факт из моего общения с сердобольной старушкой, у которой внук «не может найти работу, а дочери одной тяжело, поэтому приходится работать».

- Сколько лет вашему внуку? Кто он по профессии?

- Ему 24 года, он закончил институт, но на работу не берут. Поэтому ещё закончил курсы белазистов.

- Странно, в Центре занятости висят объявления о приглашении на работу водителей Белаза.

- Он ходил туда, его приняли на работу. Но там шумно, пыльно, грязно – как можно мальчику работать в таких условиях? Вы не подумайте, он не лентяй, он целыми днями сидит в интернете и ищет работу.

То есть здоровый лоб сидит на шее у двух женщин только потому, что на работе шумно, пыльно, грязно.

Я вспоминаю проклятые 90-е, когда закрывались фабрики и заводы, не было работы от слова «совсем» и приходилось работать за еду. Не за ресторан и доставку, а за пару килограмм крупы, за ведро картошки, за вилок капусты. Тогда отключали холодильники, потому что там было пусто, нечего было хранить. Ты шел по магазинам и уговаривал хозяев дать возможность поработать метлой и лопатой, чтобы принести детям пакет серой лапши или пару банок просроченной кабачковой икры.

На пенсионеров рассчитывать тоже было сложно: мизерные пенсии (единственный источник дохода) задерживали на 2-3 месяца. При этом как только выплачивали пенсии, цены сразу подскакивали «Оба-на! Дождались!»

Так что ещё раз повторю: по моему мнению «безработный» чаще всего реальный паразит – что-то вроде клопа.

1.0x