Авторский блог Галина Иванкина 13:00 2 сентября 2022

Вам хватает наглости его судить?

всех, кто нынче требует суда над покойным Горбачёвым обязан дать отчёт о своих действиях в период 1985-1991

Третий день хоть в Интернет не заходи! Отовсюду несутся вопли & сопли: «Сдох проклятый! У чертей – аврал! Такой-то круг ада принимает главного предателя!» Орут бывшие мальчики-металлисты, писавшие на своих пионерских галстуках Iron Maiden и Accept шариковой ручкой; плюющие на всех генсеков с ветеранами (до кучи) и мечтавшие о японском двухкассетнике. Визжат располневшие и тоже бывшие девочки-припевочки, скупавшие импортные румяна и листавшие журнальчик "Бурда-Моден" с искривлёнными от зависти и вожделения моськами.

Скандируют неудавшиеся дельцы 1990-х, успевшие засветиться малиновых пиджаках и поглазеть на хай-лайф в казино "Метелица", но затем – разорившиеся и потерявшие гораздо больше, чем приобрели, в том числе - остатки ума, чести и совести. Кто все эти годы проклинал Горбатого более всех? Тот, кто «был обманут» в Перестройку и воспоследовавшие за ней 1990-е – иначе говоря, жлобы, кидавшие свои комсомольские билеты на стол комсоргу (а он втихаря мутил какой-нибудь сладкий бизнесок с дискотеками и конкурсами красоты).

«Но был ли покойный нравственным человеком? Нет, он не был нравственным человеком», - сказал Остап Бендер, только по иному поводу. Всё то же относим и к Михаилу Сергеевичу. Безусловно, фигура малодостойная – повелитель шестой части мира, он без сопротивления сдал всё, опосля чего жидко …опозорился рекламой пиццы-хат и баулов с нашлёпками Louis Vuitton. Эффектный денди смолоду и статный, крепкий мужик в зрелые лета, Горбачёв уродливо состарился, хотя его соратники, вроде Николая Рыжкова (по сию пору здравствующего) и Егора Лигачёва, ушедшего в 2021 году, сделались после 80 благообразными дедами. Горбачёв же стал подобен какому-то земноводному созданию – гадкому и несчастному одновременно.

Всё так. Он грешен, что и отразилось на его лице. Но корректно ли говорить о том, что во всём виноват он один? «Горбачёв должен был предстать перед судом! Его надо судить посмертно!» - пламенеют соцсети. А кто вы такие, чтобы его судить? Что делали вы, когда этот человек, пусть и находящийся на вершине власти, рушил созданное десятилетиями? Привыкли кивать на главного? Барин приедет – барин рассудит? Жираф большой – ему видней?

Удобный перевод стрелок. Это легко: вякнуть, что Горбачёв развалил наш любимый СССР и потому у нас всё так нелепо и даже страшно. Майдан в Киеве и нацики в укро-власти? Горбачёв виноват! Пенсии у нас маленькие? Горбачёв подгадил. Пандемия? Ну, Михаил Сергеевич всё раздербанил, медицина уж не та, поэтому болели, кашляли, страдали, померли. Дядя Миша - мальчик для биться. Точнее – старик. А теперь уже – покойник.

Привыкшие спихивать всё на «товарища командира», стабильно ждут чего-нибудь лично и от Путина. Не так, слишком меееедленно проводит спецоперацию – надо эдак и покруче. Не устраивает ход – запишись в добровольцы. Так нет же – уныло бздишь в своём офисе и колотишь пальцами по клавишам. Но вернёмся к 1980-м и Перестройке. Неужели вы полагаете, что один-единственный человек мог затеять и провернуть столь серьёзную расстановку? У генсека имелось Политбюро, министры, советники и – вот момент истины! – общество, населявшее СССР!

Социум, алчно грезивший об импортных безделушках и рассказывавший анекдоты о Брежневе. Вспомните себя, а если не себя, так своих приятелей, фарцевавших джинсами и пластинками западных рок-групп. В позднем СССР бытовал такой непристойный культ жвачек, наклеек и прочего Marlboro под Amaretto, что Перестройка с воспоследовавшей за ней перестрелкой, была неизбежна.

Возьмите тогдашние фильмы. Например, симпатичную комедию "Самая обаятельная и привлекательная", где откровенный и даже наглый фарцовщик был показан, в сущности, нейтрально. Все понимали, что он — отрицательный персонаж, но ни авторы, ни героини - Сусанна с Надей, ни ...зрители в зале не осуждали этого «помощника» простых советских граждан, уставших к середине 1980-х бороться за вожделенный дефицит. За импорт. За крутизну и Кардена. Положительная героиня, влекомая не такой кристальной, и всё же вполне приличной подругой-социологом, идёт покупать шмотки у жулика. А у кого же? В Советском Союзе всё, чем занимался ловец «карденов» считалось уголовно-наказуемым деянием. Но в кадре нет ни только осуждения со стороны такой хорошей девушки Нади, но и ...со стороны правоохранительных органов. Кудрявого спекулянта не хватают под белы руки ни в одном из последующих эпизодов — подобная лобовая дидактика уже не нужна. Неинтересна. Излишня.

И теперь, когда у 55-летних – бывших! – рокеров и девчонок «в стиле CиСи Кетч» - нарисовались трудности с грядущей пенсией, да и вообще не сложилась «фешенебельная» зрелость, как в сериалах про Мейсона Кэпвелла и прочую Санту-Барбару, …вы, ребятки, оравшие: «Пе-ре-мен!» и рукоплескавшие Борису Николаичу в 1991-м, дружно возопили: «В моём инфаркте прошу винить Горбачёва!» А себя – забыли?!

Я думаю, что всех, кто нынче требует суда над покойным Горбачёвым (что уже смешно) обязан дать отчёт о своих действиях в период 1985-1991, а лучше – и про свои «не святые девяностые» рассказать – про желание разбогатеть на полукриминальных схемах, танцульки на корпоративах под «Американ бой – американ джой», поездки в Амстердамы и Таиланды – за остреньким и клубничным. Или – не удалось вписаться в рыночек, а так хотелось? Себя для начала осудите и – высеките заодно.

1.0x