Сообщество «Посольский приказ» 11:08 4 июля 2022

4 июля 2022 года: День зависимости от вредных привычек

результаты и перспективы трудно признать позитивными — даже по сравнению с теми, что имелись еще в прошлом июле

Сегодня в США отмечается главный национальный праздник — День независимости. Как известно, в этот день 1776 года участники Второго континентального конгресса в Филадельфии единогласно приняли Декларацию о независимости 13 колоний английской короны, которые с тех пор известны миру как Соединенные Штаты.

Казалось бы, в нынешней ситуации, когда Белый дом объявил нашу страну «врагом Америки номер один», нам не должно быть дела до национальных праздников государства, которое открыто стремится нанести поражение нашей стране, ослабить, расчленить и даже уничтожить её с целью сохранения привычного для себя мирового господства.

Но, как завил в самый разгар Великой Отечественной войны против немецко-фашистских захватчиков, 23 февраля 1942 года, И.В. Сталин: «гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское остается».

Примерно то же самое можно и даже нужно сказать сегодня про США, по факту ведущих против России войну на всех фронтах.

Нам чужда та «культура отмены», которая сейчас активно проводится США и другими странами Запада не только против России, но и против самих себя. В России всегда помнят и ценят вклад народа Соединенных Штатов в историю и культуру всего человечества, в нашу общую победу во Второй мировой войне, а также в создание и поддержание послевоенного мироустройства.

Однако это не означает согласия с претензиями правящих кругов США на мировое господство под флагом «глобального лидерства». Не означает подчинения их «порядку, основанному на правилах», ценой сдачи своих национальных интересов, своей национальной безопасности, а также равнодушия перед лицом угроз международной стабильности и развитию.

В данной связи нынешний национальный праздник Соединенных Штатов Америки — хороший повод для того, чтобы оценить те результаты и перспективы, с которыми это государство переходит сегодня в 252-й по счету год своего существования. А эти результаты и перспективы трудно признать позитивными — даже по сравнению с теми, что имелись еще в прошлом июле.

На внешнеполитической арене произошли, можно сказать, знаковые изменения. Бегство США и их союзников из Афганистана (август-2021) и начало Россией специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины (февраль-2022) ознаменовали собой утрату Соединенными Штатами возможностей глобального контроля и «проекции силы».

Более того, консолидация коллективного Запада в форме «всемирного альянса демократий» на основе подписанной президентом США Джо Байденом и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном Новой Атлантической Хартии привела не к изоляции РФ и КНР, на что была рассчитана изначально, а к созданию альтернативного глобального центра силы, «коллективного Востока» на основе российско-китайского стратегического партнерства, ШОС и БРИКС+.

Официальный Вашингтон, демократическая администрация Белого дома не использовали возможности для нормализации отношений с Пекином и Москвой, которые существовали после российско-американской встречи на высшем уровне в Женеве 16 июня 2021 года. Был избран другой путь — путь конфронтации и эскалации конфликтов.

Значительную роль в таком выборе сыграла внутриполитическая ситуация в Соединенных Штатах. Вопреки своим предвыборным и послевыборным заявлениям, 46-й президент США Джо Байден не только не сумел, но и не стремился преодолеть ту «холодную гражданскую войну», в которой эта страна находится со времен непризнания «глубинным государством» победы Дональда Трампа на выборах 2016 года.

Байден не сумел примирить и объединить всех жителей США независимо от их политических, конфессиональных и других убеждений. Попытка использовать для этого «образ врага» в лице России и Китая, по большому счету, не удалась, и решение Верховного Суда по абортам ещё больше усилило противоречие между демократами и республиканцами, между либералами и традиционалистами, между «синими» и «красными» внутри Соединенных Штатов.

Тему права на аборты, как и тему права на оружие, и ряд других тем — в частности, расовых и «гендерных» меньшинств, — демократическая администрация Белого дома сейчас усиленно использует для того, чтобы не допустить «трампистского реванша» на промежуточных выборах, которые должны пройти 8 ноября. Но удастся ли «синим» добиться такого результата на фоне растущих социально-экономических проблем — очень большой вопрос.

Гигантская долларовая эмиссия, которая под разными названиями осуществлялась в течение ряда предыдущих лет, привела к системным сбоям в структуре производства/потребления: и внутри США, и на глобальном рынке. Рост потребительской инфляции год к году достиг небывалой с 1970-х годов величины 8,6%. На ряд особо востребованных американской экономикой позиций, прежде всего по автомобильному топливу и продовольствию, он исчисляется уже двузначными цифрами, а индекс цен производителей большинства товаров уже составляет 20% и выше.

К этому стоит добавить, что федеральный долг растет темпами более триллиона долларов в год. Примерно в ту же сумму исчисляется непрерывно растущий дефицит внешнеторгового баланса США (456,487 млрд долл. за январь-май 2022 год, или около 95 млрд долл. ежемесячно). На таком фоне начатая ФРС политика повышения учетной ставки (14 июня она была поднята вдвое, до 1,5-1,75% годовых) выглядит вовсе не «нитью Ариадны», способной вывести перекредитованную и всё в большей мере паразитическую американскую экономику из кризисного лабиринта, а скорее удавкой. Что уже проявилось гигантскими потерями на фондовом рынке — ведущие индексы провалились на 20-30% к недавним пикам.

Тем не менее, американские «верхи» продолжают тратить всё новые десятки миллиардов долларов на военную поддержку своих киевских сателлитов, превращая отношения Украины и США в наглядную иллюстрацию к поговорке «хвост виляет собакой». Так что с Днём независимости тебя, Америка! И с пожеланиями скорейшего избавления от всех зависимостей, вызванных вредными привычками к гегемонии!

Публикация: Федеральное Агентство Новостей

21 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x