Авторский блог Редакция Завтра 04:00 30 ноября 2011

Урок истории

<br>

Урок истории
Михаил Покась 30 ноября 2011 года Номер 48 (941)
Часто спрашивают: а что это США всё набирают и набирают денег в долг? Как они намерены за них расплачиваться? Отвечаю — а никак. Для сомневающихся расскажу одну поучительную историю, которая произошла каких-то триста лет тому назад.
Война — дело дорогое, особенно, если это, по факту, мировая война за господство на море. Именно такой и была для Великобритании Война за испанское наследство.
В результате тяжёлых и весьма дорогостоящих боевых действий к 1710 году Великобритания стояла на пороге банкротства. Её долги составляли 50 миллионов фунтов стерлингов, в то время как годовой бюджет не превышал 4 миллионов — т. е. для расплаты с долгами надо было не тратить денег из бюджета 12 с половиной лет, а с учётом процентов — и все 18–20! Как же Туманный Альбион справился с таким долговым бременем? А очень просто!
Шаг первый. В 1713 году англичане настояли, чтобы в Утрехтский мир, завершавший Войну за испанское наследство, был включён пункт об «асьенто» — разрешении на ввоз чернокожих рабов на территорию испанской Америки — для Англии. Откровенно говоря, это право, полученное на 30 лет, не было способом озолотить страну — англичане всего лишь получали право на ежегодный заход одного торгового судна в Порто-Белло на тихоокеанском (!) побережье Панамы. Ежегодная квота на ввоз рабов составляла 4800 мужчин.
Шаг второй. Право асьенто было передано частной компании, «Компании Южных морей», которая взамен брала на себя ответственность по срочным или уже просроченным долгам правительства на сумму 10 миллионов фунтов стерлингов. Правительство, в свою очередь, должно было выплачивать компании 6% годовых — 600 тысяч фунтов в год.
Шаг третий: «Компания Южных морей» выпустила акции, обеспеченные ее соглашением с правительством. Реклама, неофициальные заверения потенциальных акционеров в том, что компания зарабатывает безумные деньги на контрабанде в испанские колонии, взятки чиновникам — и курс акций стремится вверх, всё новые и новые вкладчики спешат поучаствовать в высокодоходном бизнесе.
Шаг четвёртый. Полученные от новых акционеров деньги идут на выплату процентов акционерам, которые успели купить акции раньше (вот она — финансовая пирамида!). К 1720 году спрос на акции «Компании Южных морей» взлетел до невероятного уровня в результате того, что компания выдвинула предложение взять на себя весь национальный долг, а парламент принял его. При этом председатель правления Компании сэр Джон Блант развернул мощную рекламную кампанию. Лондон наполнился самыми фантастическими слухами. Говорили, что вот-вот будет заключено соглашение о свободной торговле с испанскими колониями, что компания получает концессию на разработку серебряных копей Потоси в Боливии — самого богатого месторождения мира, о привилегии на торговлю кошенилью, даже о собственной чеканке денег в испанской Америке.
В результате дневной объем подписки на акции компании составил 1, 5 млн. фунтов стерлингов. 100-фунтовая акция, стоившая в январе 128 фунтов, в феврале продавалась за 175 фунтов, в марте — за 330 фунтов, в конце мая — за 550 фунтов, а к августу 1720 года цена акций поднялась до 1000 фунтов стерлингов! В тот момент суммарная стоимость акций при цене, по которой они переходили из рук в руки, приблизилась к 500 млн. фунтов стерлингов, что в пять раз (!) превышало стоимость всей европейской наличности.
Шаг пятый. «Компания Южных морей» выкупает долги Великобритании, расплачиваясь… собственными акциями по рыночному курсу! Теперь кредиторы Лондона могут предъявлять претензии не к государству, которое никуда не денется, а к частной компании, которая сегодня есть, а завтра — кто знает?
Шаг шестой — в начале осени 1720 года наконец-то появились сомнения в том, что за «Компанией Южных морей» стоит хоть что-то. Скептики обнаружили, что за время своей деятельности компания доставила в Новый Свет около 30 тысяч рабов, при этом четверть доходов от работорговли поступала на цивильный лист королевы — эти средства шли на содержание двора. Учитывая порядок цен на рабов, исчислявшихся максимум десятками фунтов за человека, прибыль от асьенто вряд ли дотягивала хотя бы до миллиона фунтов. В результате, в сентябре 1720 года цена акций упала до 150 фунтов за штуку, после чего толпы народа кинулись к отделениям компании обменивать свои акции на деньги. К октябрю компания обанкротилась.
В декабре началось расследование. Вот тут-то и выяснилось, что казначей компании Найт бежал во Францию вместе с бухгалтерскими книгами, директора компании не совершили по тогдашним законам никакого уголовного преступления, а председатель правления компании сэр Джон Блант отказался свидетельствовать против самого себя и членов кабинета.
В результате уголовному наказанию подвергся только канцлер Казначейства Джон Айлэби — он был признан виновным в коррупции и заточен в Тауэр. Трое директоров умерли, не дождавшись вердикта. Остальные отделались почти полной конфискацией имущества (ха-ха-ха три раза — конечно, они себе ничего на чёрный день не оставили!). То есть — были назначены виновные, большая часть которых, впрочем, особо и не пострадала.
Шаг седьмой. В связи с банкротством «Компании Южных морей» все её акционеры (в том числе и те, кто обменял на акции компании долговые обязательства Великобритании) могли кусать локти и жаловаться, например, в Небесную Канцелярию. Денег они, разумеется, уже никогда не получили. Даже несмотря на то, что компания официально просуществовала до 1850 года. При этом, вместе с «Компанией Южных морей» исчез и внешний долг Англии, который в 1721 году составлял уже не более полумиллиона фунтов, то есть сократился за 11 лет в 100 (сто) раз. Британия была спасена!
Думаю, примерно так «спасут» и США.
г. Одесса

1.0x