Авторский блог Редакция Завтра 04:00 23 ноября 2011

Гражданство России — сербам!

<br>

Гражданство России — сербам!
Екатерина Глушик 23 ноября 2011 года Номер 47 (940)
Беспрецедентное событие произошло в Белграде: в посольство РФ с просьбой о предоставлении им российского гражданства обратились свыше двадцати тысяч косовских сербов.
Из двухмиллионного населения Косова на сегодня сербов — около 100 тысяч. Обеспечение их безопасности лежит на международных миротворческих силах KFOR. Но с 1999-го года, со времени взятия Косово под контроль натовскими войсками, оттуда бежали почти 250 тысяч сербов и других неалбанцев, более тысячи были убиты. Сербы, живя среди албанцев, питают мало надежд на то, что родное государство защитит их: если власти края они обвиняют в этнических чистках и притеснениях, то официальный Белград — в бездействии по защите своих граждан.
Инициатор акции Златибор Джорджевич объяснил этот шаг отчаянием людей: «С момента прихода миротворческих сил… было убито более тысячи сербов. Мы полностью бесправны, нам угрожает биологическое исчезновение… В России мы видим единственное спасение». Он уверяет, что число сербов (не только из Косово), желающих получить двойное гражданство, увеличивается.
Один из лидеров косовских сербов Марко Якшич называет обращение к российским властям шагом от неверия в способность официального Белграда решить проблему Косова. «Люди решили искать помощь единственно там, где её могут получить, — от российского государства. Как российские граждане, они бы в полной мере и гораздо больше были бы защищены по сравнению с нынешним состоянием, когда Белград повернулся к ним спиной».
Прошлым летом во время визита посла РФ Александра Конузина в Косово лидеры Сербского национального вече уже обращались с подобной просьбой. Но в данном случае акция носит столь массо- вый характер, что без внимания её не могут оставить ни российская, ни сербская сторона, ни «миротворческие силы», под присмотром которых безнаказанно убивают тысячи сербов, ни Европа, которая, по словам председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Константина Косачева, должна будет искать ответы на непростые вопросы.
Олег Булдаков, советник посла РФ в Сербии полагает: «Сегодня Россия вновь является единственным защитником распятого сербского народа, и это прошение — о спасении от разброда и полного уничтожения. Там, в частности, говорится: пусть мы умрем, если умирать должно, но главное — чтобы у нас не отняли нашу православную душу».
Итак, люди в отчаянии, они взывают о помощи. Но некоторые реакции на данную акцию вызывают недоумение. Так, госсекретарь в Министерстве по Косово и Метохии Оливер Иванович заявил: «Я не верю в подобные способы добиться чего-либо. Вместо этого, если кто-то недоволен, было бы гораздо лучше принять участие в предстоящих парламентских выборах и отдать свой голос тому, кто наилучшим образом будет защищать их интересы».
То есть, людям, которых убивают, имущество которых уничтожают, предлагают пойти, опустить бюллетень в урну для голосования, и жизнь изменится к лучшему! А разве в настоящее время в сербском парламенте заседают партии, которые давали добро на убийство своих сограждан? Ведь этот отчаянный жест и есть голосование — протестное. Неужели государственные мужи не понимают, что люди хотят привлечь внимание таких вот горе-госсекретарей и мирового сообщества, которые так любят потрепаться о бесценности человеческой жизни, правах и свободах?
Более реалистично оценил ситуацию лидер «Новой Сербии» Велимир Илич: «Позор для всех нас, что наш народ просит о гражданстве какой-то другой страны. Люди из Косово говорят, что у них такое ощущение, что сейчас их больше защищает Россия, чем Сербия».
«Косовские сербы стали разменной монетой. Их судьбами Белград расплачивается за возможность войти в Европейский союз. Просьба о российском гражданстве для косовских сербов — это крик о помощи», — считает писатель Йован Деретич. Действительно, наверняка реакция официального Белграда на инициативу косовских сербов будет негативной: портить отношения с Евросоюзом, вхождение в который является главной целью сербских властей, Белград не желает. Стиснутые рамками политкорректности, сербские власти защищать своих граждан, проживающих в Косово, неспособны. Они могут только взывать к миротворческим силам. Но ведь никто не несёт ответственности за гибель граждан: ни те, на ком лежит обязанность по защите, ни убийцы, которых подобная безнаказанность распаляет. Чего стоят оправдания Международным уголовным трибуналом по бывшей Югославии «гангстеров в форме» — таких, как Агим Чеку, Рамуш Харадинай, руки которых по локоть в сербской крови? Западные державы, желая установить единоличную власть над миром, для обеспечения территориальных завоеваний, создавая военные базы, расширяя НАТО на восток, не церемонятся в выборе сторонников, опираясь на главарей «Армии освобождения Косова» типа Харадиная. Оправдание этого очередного бандита в своё время стало посланием Запада косовским албанцам о том, что их зверства останутся безнаказанными. И непрекращающиеся убийства сербов на их родной земле — тому подтверждение.
А мировая общественность, столь близко к сердцу принимавшая фальшивки и инсценировки якобы проводимого сербами «геноцида албанского народа», теперь не видит реальных смертей сербов.
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, напомнив, что Россия не признала Косово как независимое государство, а сербы в Косове «подвергались и подвергаются насилиям и дискриминации, заявил: »Надо исключительно внимательно отнестись к просьбе порядка 20 тысяч косовских сербов. Мы должны удовлетворить эту просьбу, и если этот вопрос будет вынесен на рассмотрение Госдумы, то наша фракция поддержит просьбу косовских сербов«.
Реакции официальных властей России на просьбы о предоставлении гражданства пока не последовало. Но мнение граждан нашей страны фактически единодушно: мы должны дать гражданство, защитив наших братьев и хотя бы частично смыть позор нашего предательства Югославии, которая руками Ельцина и Черномырдина была отдана на растерзание »миротворцам« НАТО. Предоставление гражданства сербам покажет, что российские власти руководствуются в своих действиях интересами россиян и готовы оказать реальную помощь братьям, оказавшимся при нашем попустительстве в бедственном положении. И хотя предоставление гражданства сербам вызовет злобную реакцию »бомбовой демократии«, такой шаг поднимет авторитет нашей страны и продемонстрирует, что Россия — великая держава, которая умеет защитить и себя, и своих друзей.

1.0x