Авторский блог Редакция Завтра 04:00 16 ноября 2011

Сценарии для России

<br>
Сценарии для России Главный научный сотрудник Центра по изучению мировых проблем агентства «Синьхуа», руководитель русского сектора Института социального развития Евразии Центра изучения развития при Госсовете КНР Шэн Шилян 16 ноября 2011 года Номер 46 (939)
Помню, в прошлом году мы вместе с вами вели дискуссию о том, куда должна идти Россия: «назад в Европу» или «вперёд в Азию». Недавно этот спор был, похоже, закрыт статьей Владимира Путина «Новый интеграционный проект для Евразии — будущее, которое рождается сегодня». Благодаря Евразийскому союзу Россия призвана стать одним из полюсов современного мира наряду с ЕС, США, Китаем. Таким образом, вопрос о позиционировании России в мире решён на обозримое будущее.
В то же время ждёт решения другой важнейший вопрос — каков сценарий развития России. Политика всегда носит многовариантный характер. Поэтому хорошо, что автор предложенных тезисов предлагает нам сразу шесть сценариев.
Многих в России и за её рубежами беспокоит вероятность осуществления Сценария № 1 (застой). Я этого не боюсь. России с её авторитетным и умеренно авторитарным лидером Путиным, с её думающей интеллигенцией, с её всегда способным на всякие оригинальные решения народом, новый «застой» не грозит.
В России до сих пор не любят демократическую революцию, которая способна обернуться политической нестабильностью, сменой элит и переделом собственности. Значит, Сценарий № 2 тоже снят с повестки дня.
В прошлом году на нашем форуме Владимир Путин в ответе на мой вопрос практически отрицал возможность либерально-демократических реформ. Я спросил тогда о перспективах политической либерализации и демократизации в России. Он ответил примерно так: «Я очень уважаю китайских руководителей. Они сочетают коммунистическую идеологию с рыночной экономикой. Политическая ситуация страны стабильна, народ участвует в госуправлении, уровень жизни повышается, экономика развивается фантастическими темпами. Что может быть ещё лучше? От добра добра не ищут! » Похоже, что и Сценарий № 3 не видится властям России реальным вариантом развития событий.
Реализация Сценария № 4 — установления жёсткого авторитарного режима — вообще нереальна при нынешней ситуации в стране.
Из всех перечисленных сценариев самым заманчивым и желанным, конечно, является еще один, «оптимальный сценарий». Но и в нем есть одно «но».
Автор предлагает сначала создать, помимо «вертикали власти» действенные государственные и общественные институты. Но кто будет эти институты создавать? В России без властей не обойтись. Так что не проще ли остановиться на Сценарии № 5 — авторитарной модернизации? Борьба с коррупцией, самоочищение власти и омоложение элит, внедрение патриотизма и русской культуры, но с более или менее терпимым отношением к оппозиции.
Я знаю, что вести борьбу с коррупцией с опорой на действующую власть, — не самый лучший метод. Это всё равно, что «уговаривать тигра пожертвовать своей красивой шкурой», как говорят у нас в Китае. Но другого метода в реальной ситуации ни в Китае, ни в России просто нет. Из всех зол это зло наименьшее. Важно и то, что в современной России, с её более или менее совершенными демократическими институтами, авторитаризм будет умеренным и ограниченным. Может быть, через некоторое время Сценарий № 5 постепенно перейдет в Сценарий «оптимальный». Для такой огромной страны, как Россия, лучше обойтись без резких поворотов.
Мне припомнилась китайская притча. Было это две с половиной тысяч лет тому назад. Жители княжества Чжао славились красивой походкой. Некий недоросль из княжества Янь отправился туда учиться красиво ходить, но так ничему и не научился. В результате он вернулся домой на четвереньках — добрый малый, пытаясь подражать другим, вообще отучился нормально ходить. Может быть, американцы, европейцы и японцы очень красиво шагают, но не лучше ли сначала пойти привычным русским шагом?

1.0x