Авторский блог Редакция Завтра 03:00 31 августа 2011

За железным занавесом

<br>

За железным занавесом

31 августа 2011 года Номер 35 (928)

***
9 августа Верховный суд Российской Федерации, рассмотрев кассационную жалобу представителей Движения против нелегальной иммиграции на решение Мосгорсуда от 18 апреля 2011 года о признании Движения экстремистской организацией и его запрете, оставил решение Мосгорсуда в силе. Таким образом, состоялся окончательный юридический запрет ДПНИ.
Представители Движения Владимир Ермолаев, экс-председатель Национального совета ДПНИ, отметил ярко выраженную политическую мотивированность решения ВС РФ, его формальность, и выразил свое сожаление по поводу отсутствия серьезного рассмотрения дела по существу в высшей судебной инстанции России.
17 августа последовало заявление Национального совета Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) о роспуске организации.
В нём говорится:
«В связи с решением Верховного суда об оставлении в силе решения Московского городского суда о признании ДПНИ экстремистской организацией и запрещении её деятельности на территории РФ руководящий орган ДПНИ — Национальный Совет — объявляет о прекращении деятельности организации и полном роспуске Движения против нелегальной иммиграции.
Люди важнее любых структур, и мы не можем подвергать наших соратников лишней опасности, продолжая деятельность в формате запрещённой организации.
Всем бывшим соратникам ДПНИ мы предлагаем вступать в иные русские национальные организации, как политические, так и общественные, правозащитные, информационные, спортивные и другие. ДПНИ достаточно послужило интересам русского народа, активисты Движения могут собой гордиться.
Мы напоминаем, что заявление о том, что вы состоите в ДПНИ, может привести к уголовной ответственности — в том числе как доказательства членства в Движении могут быть использованы найденные у вас атрибутика, агитационные и иные материалы Движения. Если у вас на руках есть какая-либо документация — её лучше уничтожить, нужные или дорогие вам вещи, связанные с движением, надёжно спрятать.
Помните, можно запретить Движение, но нельзя признать экстремистским Русский народ, нельзя запретить людям оставаться соратниками и единомышленниками.
Национальный Совет ДПНИ
17 августа 2011 года»
***
14 июля Всеволожский районный суд Ленинградской области принял решение ужесточить режим отбывания наказания политзаключённому Константину Душенову. Судья В.В. Петров отверг все ходатайства адвоката и постановил перевести К.Ю. Душенова из колонии-поселения в колонию общего режима.
Суть дела о так называемой «попытке побега» состоит в том, что Константин Юрьевич был отправлен на обследование в больницу (после избиения его сотрудниками спецподразделения «Тайфун»). В больнице не оказалось специальной аппаратуры, и Душенова направили на прохождения обследования в другую клинику.
Этим и воспользовались сотрудники колонии. Дав Константину Юрьевичу устное согласие на поездку и получив подтверждение главного врача больницы, они, тем не менее, арестовали его после возвращения и направили в штрафной изолятор колонии, после чего направили дело в суд для изменения Душенову режима содержания.
В ходе судебного заседания суд получил от адвокатов Душенова исчерпывающие доказательства его невиновности. Тем не менее, судья Петров отказался принимать их во внимание. Грубо нарушив закон, судья отказал осужденному во всех его ходатайствах и даже не стал выслушивать многочисленных свидетелей по данному делу.

1.0x