Авторский блог Редакция Завтра 03:00 31 августа 2011

Ещё раз о «дряни»

<br>

Ещё раз о «дряни»
Генеральный директор ОАО «Муромский радиозавод» Лев Лазарев 31 августа 2011 года Номер 35 (928)
Согласно словам высоких официальных лиц, российский ВПК сегодня выпускает «дрянь», да еще по очень высокой цене, а поэтому, при необходимости, министерство обороны может делать закупки иностранной военной техники… Словно опять на сцене — «Ревизор». Помните унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла… Время идет, а в России на сцене всё те же герои…
Несмотря на декларируемый рыночные отношения, в стране почти не существует рынка военной техники. Дело в том, что собственником почти всей документации, по которой предприятия ВПК изготавливают ВТ, является министерство обороны. Не буду говорить обо всех, расскажу только о Муромском радиозаводе, генеральный директором которого я являюсь.
Вся документация, по которой мы уже 65 лет выпускаем громкоговорящую связь (ГГС) для ВМФ, является собственностью МО РФ. Когда-то МО заказало и оплатило нам разработку новых изделий. Например, в 70-е годы был разработан «Каштан», в 80-е — «Лиственница», в 90-е — «Крапива» и «Красавица». То есть мы делаем только то, что является нужным для страны, армии и флота и то собственником чего именно министерство обороны, а стало быть, государство, является.
Мы попробовали на свои деньги самостоятельно разработать хоть что-то новое для армии. Однако в стране не существует механизма внедрения новой военной техники для армии, разработанной по инициативе промышленных предприятий.
Но если старая техника не устраивает министерство обороны, и поэтому оно намеревается закупать иностранную технику, то где же новые заказы на разработку новой техники ГГС? Конечно, легче купить подешевле (вот уж действительно дрянь с низкой надежностью, без радиационной стойкости, без необходимой для армии гарантии работы, с очень маленьким сроком эксплуатации, с не гарантируемым отсутствием «закладок» и подслушивающих устройств, с чужим (вражеским) ПО) на барахолке с названием «мировой рынок устаревшей военной техники». Странно, что этого не понимают в Минобороны.
И, наконец, еще раз о цене на военную технику. Цена изделий жестко контролируется военными приемками. Финансисты ВП готовы подтвердить правильность любой цифры при расчете цены изделия, предложенной предприятием. ВП контролируется всё: от количества и цены кисточек для промывки печатных плат от канифоли до подписки на газеты и журналы.
Вызывает удивление приводимые МО сравнения в ценах изделий российского производства и иностранной техники. Возьмем вертолетоносец «Мистраль». Его стоимость — 1, 3 млрд. евро. Эти деньги будут торжественно переведены во Французские банки.
Нам говорят, что при постройке корабля на наших верфях стоимость увеличится до 1, 5 млрд. евро. Из них около 0, 5 млрд. получит предприятие— изготовитель. Остальные 1 млрд. евро — это комплектация и налоги. Из этих денег примерно 0, 33 млрд. получат опять производители комплектующих, а 0, 67 млрд. — это налоги, полученные государством и так далее…
Таким образом, реальная стоимость постройки корабля типа «Мистраль» на наших верфях — 0, 83 млрд. евро. Выгода для государства очевидна!
В этом случае МО рассуждает и ведет себя как частное предприятие, забывая об интересах государства. Президенту и общественности не называется реальная цифра изготовления ВТ на российских предприятиях с учетом возвращаемых государству-заказчику средств в виде налогов.
И это еще не всё. Средства, переведенные предприятиям, — это деньги, отданные не французам, пусть и хорошим, а нашим гражданам. Это и рабочие места, и снятие социальной напряженности, и развитие высоких технологий, та самая модернизация, о которой столько пафосных разговоров на всех уровнях. Это, в конце концов, просто уважение Великого Государства к своему Великому народу: мы тоже можем делать далеко не дрянь. Казалось бы, прописные истины. Но почему-то не все их понимают…

1.0x