Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 июня 2011

Жизнь под бомбами

<br>
Жизнь под бомбами

Репортаж из ливийской столицы Кирилл Тереенков 08 июня 2011 года Номер 23 (916)

Сегодня, когда войска НАТО вот уже третий месяц бомбят Ливию, задействуя боевые вертолёты, которые можно сбивать из ПЗРК «Игла» и его аналогов, настроение населения Триполи и западных районов страны можно охарактеризовать как в целом ровное и, безусловно, традиционно оптимистичное с элементами присущего ливийцам некоторого фатализма.
Люди посещают магазины, женятся, гуляют, собираются в кафе и отмечают различные события, словом, идет совершенно обычная жизнь. На улицах Триполи стало меньше мужчин — все, кому положено на фронте. Ливийки заполонили улицы традиционных торговых районов Триполи, и как то непривычно бывает, когда вокруг на улице можно пройти пару кварталов и не встретить ни одного мужчины. Понятно, что волей не волей, внимание достается немногим оставшимся. Воздух по-прежнему пропитан запахом кофе и кальянных. Открыты многочисленные школы и детские сады, и детвора повсюду шныряет по тесным улочкам и переулкам центра города, оживляя своим шумом все вокруг. Где то вверху в яркой синеве раздается гул турбин, но него никто не обращает внимания. Когда удары наносят днем, все мгновенно узнают по телефонам, где и что стало целью, многие едут в пострадавшие районы. Ночью, когда налеты усиливаются, люди выходят к домам, и каждый взрыв встречают свистом и руганью, речевками, дети взрывают хлопушки, петарды, многие направляются к правительственным зданиям, где проводят ночь, некоторые по вечерам устраиваются на набережных и смотровых площадках, наблюдая происходящее целыми семьями. Нет никакого страха или паники.
В повседневной жизни ливийцев, если что и изменилось, так это проблемы с заправкой машин бензином. Вызвано это морской блокадой НАТО портов Триполитании и полным запретом на ввоз Аи 95 под предлогом того, что он «может быть направлен на военные нужды». Можно подумать, что в НАТО не знают: вся тяжелая военная техника оснащена исключительно дизелями. Мощности местного производства покрывают государственные потребности в бензине, но на личные машины не хватает. Расчет в Брюсселе сознательно сделан на провоцирование социальных протестов. Но он не оправдывается. Люди безусловно устают, ругаются и спорят, продают места в очередях, заполняют улиц вереницами машин, ожидающих своей очереди, были отмечены случаи спекуляции и попыток красть бензин из баков машин, но в целом, ситуация находится под контролем. Машины все таки заправляют, заливают полный бак, ставят отметку в аналоге нашего ПТС — и, пожалуйста, через 10 дней приезжайте. На ключевых заправках установлены посты военной полиции, народной гвардии жестко наводящие порядок, если споры переходят в стычки. Очереди за бензином стали занимать в жизни многих жителей Триполи основное время. На фоне довоенных картин происходящее кажется, каким то абсурдом. Ливия, где великолепная малосернистая «белая» нефть буквально пропитала пустыню, где даже сейчас бензин Аи 95 °Супер (а другого здесь просто нет) на наши деньги стоит около 3 (!) рублей за литр, задыхается от недостатка бензина. Что касается дизельного и прочего топлива, то его более чем достаточно. Это, к сожалению, совершенно искусственная ситуация, которая целиком относится на счет «гуманистов» и «демократиев» из НАТО и Евросоюза. Они, кстати, в бессильной ярости и каком-то исступлении, что ли, договорились накануне — вы вдумайтесь только! — О МИНИРОВАНИИ ливийских вод от Туниса до Сирта, для якобы предотвращения попыток какой то военной контрабанды. Это уже граничит с международным терроризмом и морским пиратством, господа поборники «прав человека» и защиты «мирного населения». Что же вы не минируете подступы к пиратским базам в Сомали?
В остальном всего всем хватает, продовольствия запасено на годы и цены держатся в целом, на довоенных уровнях. Если что и подорожало, то не более 10–15% и это касается, прежде всего, качественной одежды: мужских костюмов, например. Очереди за хлебом значительно сократились, набрали местных пекарей, регулярно работают коммунальные службы. Открыты банки, почта, парикмахерские, многочисленные мастерские и многие рестораны.
В частных беседах с ливийцами отмечаешь: люди устали от войны. Жизнелюбивым и немного инфантильным жителям трудно, конечно трудно когда в зверином остервенении самые современные самолеты целят в кого то, кто знает, может в твой дом или в тебя. Безусловно, все ливийцы находятся в состоянии стресса и угрозы смерти с неба в любой момент. Но если кто думал, что они будут винить в этом Каддафи, то они сильно ошибаются. Лидера многие критикуют, некоторые считают происходящее его личной войной с Западом, есть и те, кто выступает против него, но при этом никто из них никогда не примет власть марионеток и оккупантов.
Те, кто довел дело до раскола страны, кто всеми силами пытается продлить этот конфликт, кто вооружает и подпитывает мятежников — они режут страну «по-живому». Тысячи семей оказались разделенными, когда брат, сын остались в Бенгази, мать и сестры в Триполи, и наоборот. Каждый день, вдумайтесь, каждый день они убивают друг друга и их убивают сверху — а ведь их, в сущности всего неполных шесть миллионов человек. Никто точно не может сказать, но около 10 тысяч человек уже убито и большинство — это молодежь, это их будущее, которое приносят в жертву амбициям, интересам корпораций и человеческой жестокости. Отправить наши корабли, самолеты МЧС в Триполи, в Сирт, в Себху, открыть коридоры для поставок бензина и всего остального на Запад страны — вот что надо сделать той же России, если мы претендуем на роль арбитра в Ливии.
Сегодня страна расколота. Прав ли отец в Мисурате, у дочери которого оторвало осколком снаряда ногу, в бессильной ярости грозя кулаком на Запад? Права ли мать в Себхе, сына которой озверевшая толпа повесила в той же Мисурате, лишь за то, что он носил военную форму? Кто и как может их рассудить? Жестокость, с которой ливийцы порой поступают друг с другом трудноописуема, быть может Йемен может сравниться в чем то с Ливией в этом смысле (кто помнит резню 1986 года, то поймет о чем я). Многие рассуждают о том, что, пожалуй, дело может закончиться расколом страны. Но война при этом продолжится вне всякого сомнения.
Я часто говорю своим ливийским собеседникам: никто, кроме вас самих, не решит этот спор. Триполи несколько раз протягивал руку Бенгази. Но Запад делает всё возможное, чтобы сорвать эти переговоры, любой ценой. Они вообще в последнее время начинают казаться сумасшедшими, все эти саркози, кэмероны и обамы. Пусть старейшины племен возьмут вас за руки, вы сядете и попробуете начать разговаривать друг с другом. Хотя бы с минуты в день — вы потом сцепитесь… но хотя бы минуту, потом две, потом полчаса. Ведь речь идет не о режиме как таковом. Просто есть те, кто призвали в принципе врагов на свою землю, тех, кто еще их дедов убивал и вешал на пальмах. И есть те, кто воюет за свою землю.
Одни на подсознательном уровне настолько боятся лидера, что готовы заключить союз хоть с самим чертом, лишь бы не иметь дела с ним. Проблема в том, что они при этом предают свою Родину, и в этом состоит глубокий психологический конфликт у большинства адекватных коренных ливийцев на востоке. То, что те, кто придет вместо Каддафи, окажутся гораздо хуже него — они пока не думают.
Вторые — сталкиваются с тем, что, будучи в глубине души абсолютно убежденными, что защищают свою Родину (и у многих она неотделима от роли лидера), вынуждены воевать со своими братьями по крови и стрелять по своим же городам. Впрочем, кровь разводит их все дальше и дальше, вот почему так важно скорее договорится о прекращении огня и без всяких предварительных условий.
Как бы там ни было, есть еще одна сторона медали, мало освещаемая СМИ.
Ни К. Эштон, ни Ф. Рассмуссен не имеют никакого реального влияния на ситуацию. Решать будут народ и вожди — лидеры племен и кланов Триполитании, соседних стран. На сегодня, подавляющее большинство ливийских племен варфалла, тархуна, таварга, злитни, магарха выступили с осуждением агрессии НАТО, поддержали инициативы Триполи о прекращении огня, но, вместе с тем, выразили готовность дать отпор захватчикам и их пособникам. Запад «спустись он с небес на землю», образно говоря, ожидает в Ливии кровавый кошмар. И не только на территории Ливии. Взрыв у гостиницы «Тибести» в Бенгази это пока предупреждение, что, если понадобится, половина столиц коалиции взлетит на воздух — это уж будьте уверены. Тут народ в этих делах талантлив и изобретателен.
Пока же НАТО без особого успеха попробовала листовки. Они малы для того чтобы из них, как делали наши деды на войне скрутить самокрутку, или употребить еще как… — экономят, у них в Европе сейчас нужно заниматься чем угодно, но только не войной. На моральный дух армии и населения этого не произвело никакого впечатления.
г. Триполи, Ливия


1.0x