Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 июня 2011

Перспективно…

<br>
Перспективно…
Алексей Завалов-Фомин 08 июня 2011 года Номер 23 (916)
Молодёжное общественное объединение «Перспектива» (cperspektiva@mail. ru) — наверное, единственная сегодня организация, проводящая в университетах столицы актуальные дискуссии на общественно-политические темы — дискуссии с участием политиков, журналистов, писателей, бизнесменов и кинематографистов. Члены «Перспективы» — это активные и неугомонные студенты различных московских вузов, которым захотелось разнообразить своё «учебное меню» чем-нибудь острым и даже слегка ядовитым.
Дебют состоялся в ноябре 2010 года в стенах Российского государственного торгово-экономического университета на тему «Духовно-культурная модернизация современной России, основные пути обновления страны». Его посетили режиссеры Владимир Меньшов и Светлана Дружинина, литераторы Андрей Фефелов и Сергей Шаргунов, радиожурналист Матвей Ганапольский.
Ректор ВУЗа — известный российский политик Сергей Бабурин удивил организаторов не только радушным приемом, но и тем, что предоставил молодым людям редкую возможность обсуждать, что угодно и звать кого угодно. Почти все вузы сегодня существуют под своим панцирем, следуя принципу «как бы чего не вышло». Боятся не только звать кого-либо из общественных деятелей, но и организовывать обычные молодёжные дискуссионные клубы. В отличие от большинства коллег Бабурин даёт возможность молодым людям делать то, что представляется им важным и интересным. Безусловно со свободой высказываний у нас в стране ситуация странная, а молодые люди вследствие этого продолжают жить своей частной жизнью, в которой зачастую нет места интеллектуальным и просветительским мероприятиям. Тысячу раз говорилось о том, что университет должен стать мощным орудием против «зомби-технологий».
У юного поколения в голове глубоко «сидит» мысль, что университет это уж точно не то место, где можно свободно выразиться и проявить себя в том ключе, который свойственен молодым людям, а не в том который приемлем с точки зрения руководителей вуза. «Перспектива» в этом плане сегодня плывёт против этого мощного течения. Студенты объединения это люди, предложившие смелые дискуссии на важнейшие для страны и молодёжи темы и нашедшие полное понимание у Сергея Бабурина. В отличие от большинства сверстников они значительную часть своего времени уделяют проведению мероприятий, которые отличаются как свободой высказывания, так и разнообразием представленных взглядов. Это то, что так сильно отличается от наших пустых и скандальных телевизионных ток-шоу, обсуждающих всякую чепуху, здесь же во главу угла ставятся темы серьезные и важные, на которые гости высказываются более чем открыто. Все дискуссии длятся часами, поскольку все темы обсуждаются самым подробным образом. В самом начале марта в другом вузе столицы — МГУПИ состоялась встреча молодёжи Москвы с господами Сванидзе и Ципко на тему «Внешние и внутренние угрозы безопасности России». В конце марта вновь в РГТЭУ «Перспектива» провела дискуссию на тему «Современный российский бизнес: +/-», на которой был полнейший аншлаг. Гости — Алексей Митрофанов, Константин Боровой, Герман Стерлигов. Причем, как известно ректор РГТЭУ не раз высказывался в СМИ о своём отношении к Боровому, но и в этой ситуации позволил организаторам делать всё на своё усмотрение. Кстати около года назад некоторые члены «Перспективы» пробовали договориться о проведении схожих по смыслу и формату мероприятий в одном из самых известных негосударственных вузов России — Международном университете в Москве. Небезызвестный политик начала 90-х демократ-западник Геннадий Бурбулис, работающий сегодня в вузе одним из деканов, вычеркнул из списка потенциальных гостей всех людей патриотических и левых взглядов, оставив в нём своих любимых либералов по типу Аллы Гербер и Леонида Радзиховского. Руководство вуза сочло, что даже у молодого писателя Шаргунова слишком «специфические» взгляды. Ну а в начале апреля «Перспектива» пригласила экономиста Делягина и бизнесмена Владимира Семаго на встречу в МГУПИ «Наилучшие способы вложения денег в России». Завершился сезон дискуссий 2010/2011 глобальной конференцией, приуроченной к празднику Победы «Роль Сталина в войне».
Суть всех мероприятий состоит не только в образовательной деятельности, но и в «столкновении» профессиональных экспертов с позициями студентов, которые получают возможность высказаться буквально на каждом мероприятии. Это позволяет увидеть, чем живёт сегодня молодежь и соотносится ли это с тем, о чём говорят профессионалы.
Новый сезон грядёт в сентябре, и коллектив уже планирует новые мероприятия, ещё более актуальные и информативные. И напоследок — призыв rj всем ректорам России. Пожалуйста, будьте ближе к молодёжи и пытайтесь хоть немного её понять, невзирая на все свои страхи! Способствовать всестороннему развитию студентов — это ваша прямая обязанность, вы должны поощрять желания в проведении смелых мероприятий, способствовать знакомству с интересными и успешными людьми и помнить о том, что в руках молодёжи — будущее нашей Родины.

1.0x