Авторский блог Редакция Завтра 03:00 5 января 2011

ЗА ЖЕЛЕЗНЫМ ЗАНАВЕСОМ

№ 1 (894) ОТ 5 ЯНВАРЯ 2011 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ЗА ЖЕЛЕЗНЫМ ЗАНАВЕСОМ

***
Не успели высохнуть чернила на решении Верховного суда РФ от 22 декабря, которым он признал законным оправдательный приговор Владимиру Квачкову, Ивану Миронову и другим фигурантам дела о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в 2005 году, как уже 23 декабря Лефортовский суд удовлетворил ходатайство Следственного управления ФСБ и выдал санкцию на арест "неукротимого полковника".
В этот раз Владимира Квачкова пришли арестовывать не за покушение на наноэнергетическую безопасность, а за подготовку самого настоящего вооружённого мятежа против законно избранных властей энергетической сверхдержавы.
Правда, и сам арест, который проводили аж 12 оперативников ФСБ, и некоторые формулировки, сопровождавшие документальное оформление сего действа, попахивают каким-то кафкианским фарсом.
"Согласно тем документам, которые есть в деле, в Тольятти человек, вооруженный арбалетом за 10 тысяч рублей, послал группу во Владимир, которая готовила там вооруженный мятеж", — рассказал сам Квачков подробности дела. По словам Квачкова человек из Тольятти был руководителем Тольяттинского отделения "Народного ополчения Минина и Пожарского". Его арестовали, через 10 дней допросов он дал показания на оставного полковника ГРУ, чью полную невиновность по другому громкому уголовному делу только что подтвердил Верховный суд.
Итак, теперь мы знаем, как организовать вооружённый мятеж (ст. 279 УК РФ) в 150-миллионной стране, имеющей 1,5 млн. человек в Вооружённых Силах и 2 млн. человек во внутренних войсках и подразделениях других силовых структур. Для этого достаточно послать из Тольятти во Владимир группу неизвестных "экстремистов", вооружённых арбалетом неустановленной марки.
Впрочем, отставного полковника обвиняют не только в покушении на организацию вооруженного мятежа (ч. 1 ст. 30, ст. 279 УК РФ), но и в содействии террористической деятельности (ч. 1 ст. 205 прим).
Помимо Квачкова, были задержаны еще четверо его соратников. "Рядом с домом Квачкова арестованы Татьяна Брагина и еще три человека. Они приехали к дому на Бережковской набережной в центре Москвы, когда поступила информации о задержании их руководителя", — сообщили ранее в организации, возглавляемой Квачковым.
Квачков и его защита считают, что преследование инициировано Чубайсом. "Статьи, которые мне сейчас вменяются, в частности, 205-я, выведены из компетенции присяжных. Теперь все будет ровненько. Чубайс получил отпор через суд присяжных и пошел по накатанной схеме", — утверждает Квачков. "Та спешка, в которой все было сделано, говорит о том, что бывший чиновник, а ныне руководитель крупной госкорпорации все-таки решил довести дело до конца", — считает его адвокат Першин.
***
Тем временем началось оглашение приговора по делу Ходорковского — Лебедева.
Напомним, что 31 мая 2005 года Ходорковский и Лебедев в рамках объединенного дела были приговорены Мещанским райсудом к 9 годам лишения свободы каждый, но в начале февраля 2007 года им предъявили новые обвинения — в хищении и легализации денежных средств. В июле 2008 года СКП РФ предъявило Ходорковскому и Лебедеву обвинение в новой формулировке.
В феврале 2009 года Хамовнический суд Москвы постановил этапировать Лебедева и Ходорковского в Москву для рассмотрения второго уголовного дела. Процесс длился с марта по декабрь 2010 года, бизнесмены были признаны виновными в хищении нефти и отмывании денег.
В связи с политическими играми вокруг процесса МИД РФ сделало заявление, в котором подчеркивается, что процесс над бывшим владельцем нефтяного концерна ЮКОС Михаилом Ходорковским и его деловым партнером Платоном Лебедевым является исключительно внутренним делом российской системы правосудия. Неприемлемой называет российское внешнеполитическое ведомство попытку Соединенных Штатов и ЕС вмешаться, а тем более оказать давление на ход судебного процесса.

1.0x