Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 декабря 2010

ДВОЕВЛАСТИЕ

№ 49 (890) ОТ 8 ДЕКАБРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ДВОЕВЛАСТИЕ
Катастрофический сценарий
Тема двоевластия глубока и многогранна. Речь идет не столько об известном "священном тандеме". Хотя эта тема, понятное дело, волнует всех. Речь идет о власти как таковой, которая, будучи опосредованной другими центрами силы, теряет свои властные свойства, превращается в нечто, противоположное себе самой.
Знатоки кремлёвской кухни, вышедшие из политической подворотни, — пусть они переливают слова из реторты в реторту, выпаривая очередную сплетню. Мы же отдадим себе отчёт в том, что проблема залегает гораздо глубже.
Философский словарь определяет двоевластие, как "одно из важнейших проявлений раскола общества, народа и власти, правящей элиты и локальных сообществ, выражающееся в стремлении расколотых частей сформировать свои центры власти в той или иной форме и степени, противостоящие центрам власти противоположной стороны..." Но процесс деления субъекта властной воли невозможно объяснить перекосами политической системы или особенностями индивидуальной психики тех или иных носителей власти. Возможно, дуальность мировосприятия, как и двоевластие (Doppelherrschaft. — нем.) заложены в природе человеческого сознания изначально и присущи любой социальной иерархии. Однако в условиях царящей двусмысленности и двоемыслия, в атмосфере смыслового раскола дуализм сознания ведёт к поляризации полюсов власти, возникновению двух или более пульсирующих центров.
Лев Троцкий в политическом эссе о двоевластии замечает: "Двоевластие не только не предполагает, но, вообще говоря, исключает дележ власти на равные половины и вообще какое-либо формальное равновесие властей."
Двоевластие, отражая глобальную неустойчивость мира, возникает в "точке неравновесия", на перекрестках истории, в периоды выбора между диаметрально противоположными возможностями.
Попытка проехаться сразу, одновременно "по трём мостам" подрывает основы управления государством. Одни его части входят в жёсткое противоречие с другими. Причем ни одна из этих реализуемых тенденций не раскрывается в полной мере, что приводит к возникновению множества химер, бесконечных комбинаций, некоторые из коих предполагают даже раскол между властью и государством.
Тема двоевластия в России открывает таинственную тему двойничества и самозванства.
Рисунок Алексея Касмынина
Двойничество на индивидуальном уровне есть отслоение от личности индивида его теневого "Я", которое в час "икс" способно заменить собой таковую. Появление двойника приводит к путанице и ощущению иллюзорности происходящего: "Доктор Джекил и мистер Хайд, два человека в одном".
Двойник-антипод "зеркалит" оригинал и заставляет оригинал "зеркалить" себя. Напоминающее игру искусственное деление на "доброго" и "злого" следователя часто применяется на допросах. А фигура средневекового придворного шута — этой таинственной царской тени, сумрачного пересмешника трона — является ключом к загадке двойничества во власти.
Разумеется, дуумвират — это не всегда двоевластие, хотя в его конструкции дремлют призраки такового.
Двоевластие — это есть катастрофическая трансформация власти, предвосхищающее рождение новой власти.
Тит

1.0x