Авторский блог Редакция Завтра 03:00 3 ноября 2010

УШЁЛ ГОЛОВИН

№ 44 (885) ОТ 3 НОЯБРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
УШЁЛ ГОЛОВИН

...скончался 29 октября на 73-м году жизни.
Евгений Всеволодович был одним из тех уникальных мыслителей, которых из века в век необъяснимым образом рождает русская земля. Он был человеком универсальным — из той же когорты, что и Ломоносов, Лобачевский, Черепанов, Менделеев…
У него были собственные стихи и мозаики, свои рельсы и паровозы, своя периодическая система элементов, свой космос, в котором происходили самые невероятные, с точки зрения внешнего наблюдателя, события.
В этом своём мире Головин был полноценным демиургом, творцом, способным не только подковать любую блоху, но и, скажем, создать целую систему галактик. Вокруг этой его способности наворачивались кимвалом бряцающие определения: "герметик", "эзотерик", "мистик", "нигилист", "язычник", "алхимик"...
Утешьтесь! Он был человеком, который не только решился, но "пророс" сквозь привычное всем нам пространство и время...
Головин действовал как сильная кислота, которая, растворяя в теплохладном сплаве обыденной, бытовой религиозности любые примеси чужеродных металлов, оставляет невредимым и сияющим чистое золото истинной веры. Веры в обожение человека, в вечную жизнь.
Главным объектом его разъедающей критики было скучное "царство машин", общество "одномерных" людей, стремящихся не столько быть, сколько иметь:
"От невыносимой скуки, беспрерывных обманов и надувательств, от всесилия техники, от явного презрения, показного человеколюбия или трафаретных обещаний кем-то и зачем-то поставленного начальства люди постепенно сходят с ума. Хотя последнее признается при очевидно неадекватном поведении. Как правило, даже самый тяжелый психический недуг находит объяснение у психоаналитиков или специалистов по глубинной психологии. Потому что, утратив понятие о душе, ученые находят "душевное" в подсознательном и бессознательном, в галлюцинациях естественных и спровоцированных, в любых иррациональных пейзажах, в любых старинных рисунках и надписях "магического" характера…."
Жизнь Головина можно сравнить со вспышкой короткого замыкания, где напрямую соединяется то, что соединяться не должно. Но эта вспышка неожиданным образом высвечивает сразу все стороны реальности. И эта вспышка либо есть навсегда, либо её нет никогда.
Вспышка Головина есть навсегда.
Сотрудники и читатели газеты «Завтра»

Прощание с Евгением Головиным состоится в среду 3 ноября в Малом зале Центрального Дома Литераторов (м. "Баррикадная", ул. Б.Никитская, 53). Начало прощания в 11-30.

1.0x