Авторский блог Редакция Завтра 03:00 20 октября 2010

ОДИН ИЗ НАС

№ 42 (883) ОТ 20 ОКТЯБРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ОДИН ИЗ НАС

Он был одним из нас. Одним из тех, кто делал газету с первого "Дня". Из тех, кто защищал идеалы газеты на баррикадах и митингах, кто был у Дома Советов в октябре 1993 года, кто скрывался от палачей в лесах, кто возрождал газету уже в новом её обличье. Читатели "Дня" и "Завтра" привыкли в каждом номере читать колкие, бичующие строчки "Евгения о неких". Он был поэтом, он был мечтателем, он был сатириком, юмористом.
Наша газета начиналась с передовиц Александра Проханова, а заканчивалась стихотворными строчками Евгения Нефёдова. И вот, на 65-м году жизни нашего пламенного, неутомимого Евгения не стало.
Он всегда был служивым. Служил Родине. Служил газете. Служил своей семье. Служил своим идеям, которые не предавал до самых последних дней.
Его журналистская жизнь делится на две части. Первая часть связана с былой, знаменитой советской "Комсомолкой", где он был одной из звёзд. Вторая — с газетами "День" и "Завтра". Евгений Нефёдов был вторым человеком, зачисленным в штат "Дня" в декабре 1990 года. В первом составе редакции он был единственным профессиональным журналистом среди литераторов. Работал ответственным секретарем редакции, технически делая всю газету. Мы все учились у него азам журналистского мастерства.
Евгений Андреевич лишь немного не дожил до юбилея газеты в декабре 2010 года. Пока жива газета "Завтра", пока жива газета "День литературы", будет жить среди нас и веселый поэт, пламенный агитатор, острый сатирик Евгений Нефёдов. Он был одним из нас. Вечная ему память!
Редакции газет «Завтра» и «День литературы»

1.0x