Авторский блог Редакция Завтра 03:00 28 июля 2010

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ...

НОМЕР 30 (871) ОТ 28 ИЮЛЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Алексей Громнов
С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ...

Премьер-министр России, загорелый, подтянутый и весёлый, сбежал вниз по лестнице горбачевского дворца в Форосе, чтобы пообщаться с ожидавшими его журналистами. Казалось, что и здесь, на территории суверенной Украины, Путин чувствует себя вовсе не гостем, пусть даже и дорогим, а полноценным и радушным хозяином.
Буквально вчера он в очередной раз удивил мир, не только проехавшись на мотоцикле "Харлей-Давидсон" (правда, трехколесном, "что не есть тру") во главе колонны российских и украинских байкеров, но и "задвинув" им речь о свободе, о том, что "байк — цэ свобода!" и "хай жывэ байк!"
Теперь же Владимир Владимирович порадовал работников пера и языка рассказом о своей встрече с фигурантами недавнего российско-американского "шпионского скандала": они, мол, поговорили о жизни, прошлой и особенно будущей, где их, уверен премьер-министр, "ожидает интересная и ответственная работа", а также все вместе, то есть хором, спели песню "С чего начинается Родина..."
Сказать, что от этой неожиданной информации кое у кого из понимающих подтексты людей, мягко говоря, отвисла челюсть — значит ничего не сказать.
Потому что эта песенка, сама по себе вполне безобидная и даже детская, на стихи Михаила Матусовского:
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать.
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять...

— звучит в полузабытом ныне кинофильме "Щит и меч" и может считаться неофициальным гимном советских — подчеркну это слово — советских — спецслужб.
Когда однажды на День чекиста Владимир Путин, тогда действующий президент РФ, обратился к прежним коллегам по профессии со словами: "Разрешите доложить: операция внедрения прошла успешно", — это еще можно было списать на специфический корпоративный юмор и желание расположить к себе аудиторию.
А вот "С чего начинается Родина" — это уже, как говорится, ни разу не юмор. Это уже, если угодно, обращение к архетипу, и архетипу весьма определенному.
Почему? Зачем?
Согласно одной из версий ответа на эти вопросы, всё дело в том, что уже начинается избирательная кампания 2011-12 годов, и Путин тем самым осуществляет свой личный пиар. Полностью исключить подобное предположение нельзя,но байкеры и чекисты — это, скажем так, не самый многочисленный и далеко не "ядерный" путинский электорат. Да и стартовать сегодня, имея в виду президентские выборы 2012 года, — неадекватно ни по срокам, ни по затратам. Фальстарт.
Вторая версия ответа заключается в том, что Путин тем самым просто проявил чекистскую солидарность и "поддержал честь мундира", изрядно потрепанную в связи со "шпионским скандалом". Разумеется, и она имеет право на существование — особенно если предположить, что Владимир Владимирович каким-то неясным доселе образом лично был заинтересован в той деятельности, которую вели на территории США высланные оттуда российские "нелегалы". В противном случае встреча с ними премьер-министра выглядит каким-то ненужным излишеством.
Существует, наконец, и третья, весьма актуальная, хотя и спорная, версия, которая связана с гипотезой о том, что решение ключевого вопроса о перераспределении власти в Российской Федерации не будет отложено участниками действующей "тандемократии" до следующего выборного цикла, а произойдет далеко не электоральным способом в ближайшие несколько месяцев.
По крайней мере, вся деятельность либеральной проамериканской "агентуры влияния" в нашей стране за последние год-полтора, начиная, наверное, с открытия кампании информационного террора против МВД (дело Евсюкова — апрель 2009 года) и обкатки основных положений доклада Юргенса—Гонтмахера через Институт национальной стратегии (август 2009 года), направлена на реализацию именно такого развития событий.
Многочисленные и непрекращающиеся тексты-плачи Юлии Латыниной о "кровавой гебне" в современном российском руководстве уже давно никого не удивляют — равно как и отсутствие сколько-нибудь внятной реакции на них. Ведь если Латынина, как ни относись к её талантам, пишет правду, в тюрьме давно должны сидеть фигуранты её статей. Если же она пишет неправду, в тюрьму давно должна бы сесть она сама. Поскольку же ни того, ни другого, к сожалению или счастью, не происходит, остаётся лишь сделать вывод, что написанное потомственной отечественной критикессой — не более чем полуправда, которая более-менее устраивает и тех, и других.
По этому поводу уже было замечено: трагедия современной России состоит даже не в том, что "кровавой гебне" у нас противостоит почему-то "гнойная гомосня", а в том, что эти категории вполне соответствуют марксистскому тезису о единстве и борьбе противоположностей.
Однако после поездки Дмитрия Медведева в США и его переговоров с Бараком Обамой динамическое равновесие на верхних этажах кремлёвской власти, похоже, всё-таки сдвинулось в пользу либералов, а пресловутые "питерские силовики" — вполне предсказуемо, хотя для них самих, возможно, и не слишком ожидаемо —оказались в положении проигрывающей битву за власть (а значит — и собственность, что не менее важно) стороны.
Вот в какой ситуации и "нарисовался" в Крыму действующий премьер-министр. А что такое Крым для современного политического сознания в России, наверное, долго объяснять не надо. Крым — это прежде всего символ состоявшегося во второй половине прошлого века геостратегического поражения нашей цивилизации, достигшего "точки катастрофы" в конце 80-х—начале 90-х годов. И одновременно — символ надежды на преодоление этой катастрофы, поскольку в Севастополе по-прежнему остается база нашего Черноморского флота, а население Крыма, переданного в состав Украины в 1954 году, — практически полностью выступает за воссоединение с Россией, за исключением "коренного" крымско-татарского населения (коренного в кавычках — потому что татары захватили населенный в основном православными Крым только в середине XIII века, а окончательно уничтожили последние греческие княжества здесь лишь турки-османы почти триста лет спустя).
Поэтому и место, и время (25 июля праздновался день Военно-морского флота России) появления Владимира Владимировича можно признать более чем удачными. То же самое можно сказать и о "мессидже" этого появления. Путинская фраза с общим смыслом: все предатели будут наказаны и окончат свои дни под забором, — достойна стоять в одном ряду с лучшими образцами жанра: "мочить в сортире", "выковырять со дна канализации" и т.д.
Тут и эскадроны байкеров летучих, и представители корпорации "людей с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками" сразу оказываются более чем кстати. Так сказать, будущие детали единого механизма...
И, само собой, возникает вопрос о том, а кто, собственно, будет зачислен в "предатели": только ли гипотетический американский "крот" в российском разведывательном сообществе, сдавший АНБ или ЦРУ заброшенных в США наших "тайных агентов"? Или же в числе "предателей" (а Путин же посетовал однажды на доверчивость как самый главный из своих недостатков) может оказаться куда более широкий круг лиц, включая и "отца-основателя" Форосского дворца, где прозвучали эти строгие слова, бывшего генерального секретаря ЦК КПСС и бывшего президента Советского Союза Михаила Горбачёва?
Дослушает ли "меченый" когда-нибудь слова старой песенки, споёт ли под караоке:
С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот.
С той самой берёзки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растёт.
А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги просёлочной,
Которой не видно конца.
С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской будёновки,
Что где-то в шкафу мы нашли.
А может, она начинается
Со стука вагонных колес
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принёс.
С чего начинается Родина?..

Да и в Горбачёве ли одном дело? Уж к нему-то Путин никакой излишней доверчивости никогда не проявлял, это очевидно.
И, наверное, самое главное: с чего начинается Родина, если она вроде бы уже кончилась — давным-давно, в другую геологическую эпоху? Тут ведь одними байкерами и чекистами не обойдёшься, тут придётся, как раньше говорилось, мобилизовывать широкие народные массы. А им нужны не ностальгические песни из кинофильмов — им нужны жизненная программа и идеология на несколько поколений вперёд... Иначе "либеральный реванш" неминуем.

1.0x