Авторский блог Редакция Завтра 03:00 14 июля 2010

МОДЕРНИЗАЦИЯ НАЧИНАЕТСЯ С ИДЕОЛОГИИ

НОМЕР 28 (869) ОТ 14 ИЮЛЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Михаил Старшинов
МОДЕРНИЗАЦИЯ НАЧИНАЕТСЯ С ИДЕОЛОГИИ

"Модернизация" — один из наиболее популярных и модных тезисов нынешнего политического сезона в России.
Любая страна, любой регион должны так направлять и контролировать внутренние изменения, чтобы оптимально соответствовать потоку постоянной трансформации внешней среды. Постоянная модернизация необходима чтобы развиваться, чтобы сохранить конкурентоспособность, чтобы, в конце концов, просто выжить. Это — аксиома.
С другой стороны, если модернизация почему-то по разным причинам не проводится, не происходит, то незаметно, постепенно, шаг за шагом процесс архаизации охватывает самые различные сферы повседневной жизни. И это аксиома также.
Но в современных российских условиях могут происходить удивительные вещи. На каком-то этапе наблюдатель, не знающий повседневных реалий нашей жизни, сталкивается со странными, непонятными, почти босхианскими ситуациями.
Почему, например, на Северном Кавказе сохраняется, а временами даже усиливается, напряженная ситуация, гремят взрывы, льется кровь, если электорат почти стопроцентно голосует за "Единую Россию"? Ведь результаты такого голосования должны свидетельствовать о вроде бы обратном — высокой сплоченности населения вокруг правящей партии, отсутствии острых и кричащих проблем, почти единогласной поддержке курса "партии и правительства"!
При этом не секрет, что у нас "пожелания" о соответствующем уровне электоральной поддержки чаще всего спускаются сверху вниз.
И тогда, получается, что, с одной стороны, как бы протестных настроений, в том же северокавказском регионе, вообще нет. Благостная пастораль: все более или менее довольны и как бы в едином порыве поддерживают "Единую Россию". С другой стороны, почему периодически, в пожарном порядке, вдруг начинают разрабатываться чрезвычайные программы и планы, чтобы попытаться не допустить критического нарастания проблем в северокавказском регионе?
Есть целый ряд причин низкой инвестиционной привлекательности северокавказского региона. В том числе и потому, что доверие серьезных инвесторов к государственным институтам, мягко говоря, колеблется. Ситуация, когда региональная власть на выборах "добивается" 99% голосов избирателей, а потом сама же констатирует целый спектр беспрецедентных проблем, начиная с огромной безработицы и заканчивая клановыми гримасами Северного Кавказа, вызывает целый ряд вопросов.
Впрочем, такие парадоксы в той или иной степени характерны и для других российских регионов.
В истории последних десятилетий руководство любой страны, капиталистической или социалистической, которая сталкивалась с острой проблемой национальной модернизации, должно было решать задачу идеологического обеспечения соответствующей стратегии. Причем неважно, Германия это или Япония, Китай или Бразилия, Тайвань или Малайзия. Возьмите пример успешно реализованных модернизационных стратегий Дэн Сяопина (Китай) или Мухаммада Махатхира (Малайзия). Они могли бы сказать, что эффективность социальной мобилизации, реальное объединение народа для решения стратегических задач, особенно на первых этапах, более важная задача, чем собственно выработка и реализация экономических планов. А реальная широкомасштабная социальная консолидация возможна только в том случае, когда стратегическая программа руководства воспринимается как "общее дело".
Вопрос социальной консолидации большинства населения в поддержку стратегии модернизации это не вопрос "хочу или не хочу", а вопрос конечной результативности и эффективности выбранного курса. Таким образом, оказывается, что темпы социальной модернизации должны соответствовать или даже опережать скорость экономической трансформации. А иначе мало что получится.
Идеология модернизации особенно нужна для муниципального уровня власти, с которым больше всего и контактирует, сталкивается простой народ. И особенно на Северном Кавказе. Именно местные власти, население должны ясно представлять себе, почему они не могут обойтись без серии предлагаемых экономических преобразований, почему соответствующую программу можно осуществить, почему ее необходимо поддерживать и что для этого надо делать. Какие для этого конкретные задачи и в данном конкретном городе, ауле, районе, республике надо решить. Какие новые социальные инструменты и институты для этого надо реализовать. Ведь никакая самая распрекрасная стратегия развития не будет успешно реализована, если в ее осуществлении не будут участвовать и не будут ее контролировать основные слои населения, муниципальный уровень руководства.
Идеологическое обеспечение модернизации — это железная необходимость в наших условиях. Если модернизация — требование дня, то идеологическая составляющая — это на самом деле двигатель такой модернизации.
Связан ли такой важный экономический индикатор как "инвестиционная привлекательность" той или иной северокавказской республики с ее совокупным имиджем? Без сомнений.
Например, когда крупная корпорация принимает решение о многомиллионных или многомиллиардных вложениях в ту или иную страну, в тот или иной регион, она, прежде всего, обращает внимание на местную долгосрочную социально-политическую стабильность. Не в силу какого-то абстрактного гуманизма. Долгосрочные экономические проекты не могут принести реальной отдачи, если местное население оказывается враждебно настроенным к ним или даже равнодушно.
Если стабильность отсутствует, то остальные факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность, далее практически на стратегическом менеджериальном уровне не рассматриваются. В этом случае риски оказываются просто неприемлемыми.
Автор — депутат Государственной думы РФ

1.0x