Авторский блог Редакция Завтра 03:00 7 июля 2010

ЗОЛОТОЙ ПОЗВОНОЧНИК

НОМЕР 27 (868) ОТ 7 ИЮЛЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Павел Зарифуллин
ЗОЛОТОЙ ПОЗВОНОЧНИК
Евразийские паломники на могиле Влада Цепеша
ЦАРСКАЯ ОСЬ
Знаете, чего нам не хватает, дорогие мои русские люди? Я-то знаю, чего. Нам не хватает стержня, в биологии именуемого позвоночником. Его у нас, как мне кажется, нет. Хотя он подразумевается у каждого человека. Ну, так и хвост подразумевается. Или крылья, огненный фонтан в голове. А отсутствие стержня — весьма ощутимая примета. Народ наш более всего напоминает тесто, биогумус, из которого удачливая инородческая элита (именуемая Русь) в принципе может слепить и сконструировать всё что угодно. Французский этносоциолог Дюран именовал режим существования русского народа "мистическим ноктюрном". Это состояние сравнимо с положением ещё не родившегося ребёнка, который лежит калачиком в материнской утробе или в берлоге матери-сырой земли — без света и почти без движения, сонно ворочаясь и изредка толкаясь. Это царство ласковой ночи, режим нерождённого, ни живого-ни мёртвого, вечной потенции.
Дневной режим (диурн) соответствует иному постуральному рефлексу — это когда дети пытаются встать на ноги. Это режим вертикали, аристократизма, режим в котором появляется позвоночник и где этот самый позвоночник побеждает горизонталь. Малыш встаёт на ноги, и его золотые волосы коронует солнце!
Этот режим для народов Русской Равнины, вечно пребывающих в ночном нутритивном состоянии, всегда явление трансцендентное, иное, божественное. Словно Полярная звезда Русской Равнины, вокруг которой как вокруг шеста в степи скачут табуны русских звёзд, будто совершенное Дневное Солнце — указующий перст русского парада планет. Диурн, как трансцендентный принцип, в России тесно связан с метафизикой власти.
Стержень в нашей стране — это власть, диурн — это власть, Солнце в России — это царь, империум (власть) — это всё. Потому что благодаря оси, стержню, божественной власти, диурну — пространство обретает жизнь, циклы русского уклада и русской географии начинают невидимое коловращение, включается магический русский прибор — недвижимый двигатель русского бытия. Старинная идея о том, что русский царь — богочеловек вообще не может вызывать удивление. У народа-ребёнка, тысячелетиями находящегося в утробном состоянии, любая вертикаль имеет сверхчеловеческое измерение. Поэтому пока русская элита со своей особой русской кровью вертикальна: царствуй — царствуй русский царь! Когда диурническая ось истончается и падает в народный чернозём — почвенники пожирают её. Да так, что следов потом не найти. Так было в Смутное время, так было в Революцию, так происходит в последние тридцать лет. Но всегда на место падшей звезды восходит новая, древо крепости палисандровой поднимает свои ветви в субстанции света. Начинается Новая Русь, начинается иная эпоха.
Евразийцы — провозвестники русской зари и сознательные пропагандисты идеологии диурна. Мы рисуем лекала для нового цикла. Очевидно, что у России есть всё, что нужно: гениальный народ, плодородная земля, неисчерпаемые ресурсы, и нет лишь одного: диурнического стержня. Представители сетевых народов и спецслужбистских корпораций ни вместе, ни по отдельности не могут для нашей страны такой осью стать. Потому что центр — это понятие онтологическое. Проще говоря, от правления современной российской чудо-элиты — русский мир не живёт, а постепенно дохнет. Значит, это не цари, а местоблюстители. Не органический член, а протез.
Вот и поехали добры-молодцы евразийцы-народники в Тридевятое королевство добывать волшебную ось. Всё по сценарию: земля де наша богата и обильна, а порядка то в ней нет…
Долго ли коротко, прибыли молодцы-евразийцы в стольный град Бухарест.
СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ОСЬ ЧАУШЕСКУ
Бухарест — город вертикали, столица света и центра. Страна, которую скрывают от нас атлантистские пропагандисты за семью замками, подсовывая идиотские сказки про цыган и румынскую мебель. Солнечная Дакия под мудрым руководством Николае Чаушеску реализовала то, что не смог сделать никто: архитектурную победу социализма. Ни Сталин с метро и московскими высотками, ни Мао со своими туземными археомодернистскими изваяниями, ни уж тем более Тито с бездарными циклопическими серо-кривыми монументами Движения Неприсоединения не сделали для социалистического зодчества и доли того, что умудрился организовать великий Чаушеску. Румыны всех обскакали. Дом Народов (Casa Poporului) в Бухаресте и весь ансамбль вокруг Дома (а весь архитектурный ансамбль это город Бухарест) представляют собой совершенное воплощение сталинского национал-большевистского мифа: имперского, красного и традиционалистского. Дом Народов (сверхздание несколько больше Пентагона — нынешняя атлантистская власть угодливо утверждает, что немножко меньше) является архетипом самых смелых прозрений Томазо Кампанеллы и, по сути, образом реального Города Солнца, состоящего из дворцов, магистралей и цветных фонтанов.
Румыния — страна Оси, Земля под дланью Аполлона, земля народа, говорящего на римском языке и исповедующего православную веру. Туда мы попали по адресу. Если вам за осью, то вам, конечно, в Румынию — говорили евразийцам встречные оракулы и не врали.
"А где бы нам колья набрать?", — спрашивал на французском языке евразийский фронтовой архитектор у жителей осевого града. Хотя и так было понятно, что здесь — в Румынии. А где ещё сегодня русскому православному империалисту (т.е. стороннику священной и царской вертикали) можно увидеть эту самую вертикаль? Только там, где Византийская Империя органично наследует Римской, там, где солярный сталинизм виден из любой точки столицы.
ОСЬ КОЛОСАЖАТЕЛЯ
Принципиальным символом ортодоксальной вертикали у православных римлян издревле являлся благоверный князь Влад Цепеш (Колосажатель), именуемый также Дракула. Дракула — это отчество (его отец входил в средневековый орден Дракона, за что и получил себе это тотемное имя). Т.е. Влад не Дракон, а Драконович! Имя этого православного воина оболгано многочисленными мифами, начиная от русского дьяка Курицына (главы секты жидовствующих во времена князя Ивана Великого) до британского беллетриста Брэма Стокера. В западной литературе Влада рисуют вурдалаком, зловещим оборотнем, сатурническим бесом. Собственно, такими же эпитетами европейцы награждают русский народ и православную цивилизацию. В действительности Влад был реальным национальным героем и образцовым православным полководцем, достойным канонизации. Он трижды разгромил превосходящие турецкие войска (на тот момент — сильнейшие в Европе) и на десятилетия спас свою страну от закабаления. В результате своей знаменитой "Ночной атаки" 17 июня 1462 года заставил бежать вторгнувшуюся в княжество 30-тысячную турецкую армию во главе с султаном Мехмедом II (покорителем Константинополя).
Влад Цепеш — это образец нашей ориенталистской, восточной мужской столбовой ментальности. Врагов православной веры Влад без размышлений сажал на колья, придавая этому мировому символу оси сверхсущностное измерение. Поя колья кровью басурман, он заставлял пульсировать Небо и Землю. Верх и Низ менялись местами, пролетали в колотящемся напряжении падения и взлёта. Олт и Дубровицу, а после них и Дунай грифоны поили огненной водою. Шапки карпатских гор набухали снежным пурпуром. Влад посадил на колья 15 000 янычар (крещёных славянских солдат-ренегатов, принявших ислам)! Он превратил свою страну в государство-тын, навеки верную Солнцу-Христу. Рядом с ренегатами в его властную вертикаль были намертво вбиты бояре-филокатолики, неудачливые аристократы, местные земельные олигархи. Это День протыкает Ночь! Он создал комиссарскую диктатуру, вооружил свободных крестьян против внешней угрозы и внутренней боярской измены. Патологически ненавидел ложь. Существует рассказ о любовнице, которая пытается обмануть Цепеша, рассказывая о своей беременности. Цепеш её предупреждает, что не терпит лжи, но она продолжает настаивать на своём, тогда Цепеш вспарывает её живот и кричит: "Я же говорил, что не люблю неправды!". Сурово? У вертикали своё божественное право, после этого случая румыны надолго отучились лгать. Потому что врать нельзя — поймите это, друзья.
Что это: триумфальные римские колонны, дакские залмоксисовы стрелы, мечи Аттилы, аполлонический тын Влада? Это наша восточная вертикаль, проросшая к Небу как подсолнух, рождённый из золотого семени.
ПРИВИВКА ДИУРНА
Итак, а где бы нам колья набрать? Подобно маркизу де Кюстину, прибывшему в Россию напитаться имперской вертикалью и монархическими чувствами, евразийцы отправились в Румынию за тем же два века спустя. И в отличие от маркиза нашли то, что искали. Поздним вечером, побывав на месте ритуального убийства капитана Кодряну (основателя румынской Железной гвардии и теоретика Православной революции), мы отправляемся к могиле Влада Цепеша в монастырь Снагов. Сумерки накрывают леса, в которых блуждают наши кареты. Мы ищем Снагов, пробираясь на съезд королей немейских лесов.
Ближе к полуночи наш путь преграждает река. Румынские легионеры-железногвардейцы объясняют нам, что Влад — там, за рекой, после чего начинают сигналить и подавать знаки насельникам монастыря. Через определённое количество времени появляется катер, его водитель — снаговский монах! Чёрная ряса священника сливается с чёрными водами реки, белый катер блестит, как алмаз, под графитовым небом. Наш Харон — инициатический паромщик, переправляет евразийцев на священный остров. Там находится Храм Введения во Храм Пресвятой Богородицы, в котором похоронен Влад. Вход в храм среди тихого и полуночного чернильного острова горит нездешним горячим светом.
Внутри свет меняет интенсивность и давление, становится пронзительно золотым, нас буквально прожигает особое огненно-пневматическое освящение. Рядом с могилой Влада возникает особая Страна Света, где свечение делается осязаемым и подобным фаворскому. Евразийцев и легионеров захлёстывает световая вертикаль.
Могила Цепеша находится перед алтарём в храмовом полу. Он завещал похоронить себя на виду, чтобы потомки переступали через него, чтобы никогда ему не знать покоя и смерти. Он говорил, что многим он принёс зло, но по тому, какой расцвёл на его могиле божественный цветник, — трудно предположить сие. Святое Зло, Православная Война, Ортодоксальный Тын, Диурнический Бог, Местночтимый Святой Влад — это ступени нашей общей лествицы. Эта лестница ведёт на самый Верх, вокруг этой лестницы плывёт вереницей солярных лебедей Православное Царство. 15 000 басурман, 1500 бояр и "детей боярских" — дворян на кол! И всю жизнь биться, как тур, превратив свою страну в горящий фронт, улетать орлом в трансильванские замки, копить силы, чтобы снова и снова вставать! Чтобы показывать позвоночник, реализовывать вертикаль, чтобы иметь стать, чтобы стоять за Православие, чтобы умереть СТОЯ. Потому что Влад даже в могиле стоит.
И мы поклялись быть такими, как он. И Непобедимый Дух его поднялся к нам, (а мы спустились к нему). И Влад вынул нам наши позвоночники и поставил вместо них золотые. Чтобы Русская Равнина вертелась вокруг нашей оси.

1.0x